Глазами рекламистов любое событие в жизни — это рекламная акция, организованная по всем правилам маркетинга.
Шуточные видео-кейсы, представляющие любое событие в истории и повседневной жизни с точки зрения рекламы, это отличная возможность для рекламистов, с одной стороны, посмеяться над собой, а с другой стороны, по-новому взглянуть на мир вокруг.
Канадское агентство John St. использовало этот прием для саморекламы. А Ассоциация Независимых Рекламных Продюссеров - для продвижения ежегодного AICP Show.
Кейс "Розовый пони"
Перед креативщиками канадского агентства John St. стояла задача успешно провести восьмой день рождения Chelsea Bedano. Ситуация усложнялась тем, что рынок дней рождений был переполнен аналогичными праздниками и сделать уникальное мероприятие казалось невыполнимой задачей.
Креативщики воспользовались методом почтовой рассылки, средствами наружной рекламы и возможностями социальных сетей, а самому мероприятию предшествовала стратегическая ночевка трех одноклассниц у виновницы торжества дома с чипсами, кино и песнями Джастина Бибера.
Ежегодно Ассоциация Независимых Рекламных Продюссеров проводит AICP Show, награждая лучшие ролики, созданные или показанные в США. Победившие споты входят в коллекцию одного из самых известных и авторитетных музеев мира - ньюйоркском Музей Современного Искусства (MoMA), признающий рекламный продакшен искусством.
За достижения в области искусства и техники создания рекламы соревнуются известнейшие агентства, режиссеры и продакшены, которым в этом году суждено узнать, является ли их реклама искусством. Ведь любое искусство, по утверждению организаторов шоу, рекламой является. В подтверждение этого в качестве
call for entries AICP
выпустила два шуточных кейса.
Кейс "Сикстинская капелла"
Видео-кейс "The Sistine Chapel" рассказывает о том, что роспись Сикстинской Капеллы Микеланджело в 1508-1512 годах была частью ребрендинга Католической церкви.
Кейс "Витрувианский человек"
Видео-кейс "The Vitruvian Man" рассказывает, как Леонардо да Винчи разработал до сих пор признанную во всем мире социальную кампанию о здоровом образе жизни. Печатная кампания "Витрувианский человек" была придумана художником в стремлении отучить итальянцев от пасты и котлет и повысить рождаемость в стране.
ну, вообще=то, вся жизнь и есть сплошная непрерывная реклама.
от обоснования перед мамой получение конфеты и черного пиара кота (эт не я! эт он!) и разбитой вызы, ухаживания за девушкой, вплоть до самой смерти, проведя ребрендинг своей жизни и мыслей)