Авторизация

Вы можете авторизоваться с помощью:




Или как пользователь сайта AdMe.ru:



E-mail:       Пароль: Я не помню пароль!      


Если у вас нигде нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь.



Творчество ➝ Дизайн ➝ Реклама


Ужасы глобального потепления

Ужасы глобального потепления

24 сентября 2008

Проблемой глобального потепления люди озаботились еще в начале 2000-х годов. С каждым годом внимание к угрозе катастрофы растет в геометрической прогрессии.

Крупнейшие мировые организации по охране окружающей среды уделяют этой проблеме пристальное внимание, пытаясь донести всю серьезность ситуации до населения планеты. Конечно же, с помощью рекламы.

Наибольшую креативную активность проявляют такие гиганты как WWF, Greenpeace и NRDC. Мы не смогли пройти мимо столь значимого сегмента социальной рекламы и посвятили этот обзор интересным работам этих организаций.

Агентство Almap BBDO во главе с великим Marcello Serpa разработало для бразильского Greenpeace социальную кампанию о проблеме глобального потепления. На серии плакатов размещены дети, фотографии которых размыты водой. Таким образом в агентстве создали эффект наводнения, показав опасность будущего у нынешнего подрастающего поколения.

Слоган: Ваш ребенок растет. Но не так быстро, как поднимаются океаны.

Greenpeace: Child, Greenpeace, Almap/bbdo, Greenpeace International, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.
Greenpeace: Child, Greenpeace, Almap/bbdo, Greenpeace International, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.

Yehoshua/TBWA Israel и Greenpeace Mediterranean тоже напоминают о возможных последствиях глобального потепления. Принт изображает пустынное здание аэропорта и щит с расписанием прибывающих рейсов. Знаток географии сразу сообразит, что все города, рейсы из которых отменены, находятся в непосредственной близости от океана. Таким образом Yehoshua/TBWA Israel и Greenpeace пытаются достучаться до сознания тех, кого еще не затопило.

Greenpeace: Last call, Greenpeace, Yehoshua/tbwa Israel, Greenpeace International, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.

Агентство Cayenne сделало вполне себе аппетитную серию принтов на тему глобального потепления. Не просто глобальное потепление, а глобальный жар! Социальная реклама "Остановите глобальное потепление" в исполнении итальянского агентства Cayenne показывает блюда(свинину, яичницу, попкорн), которые под воздействием горячего воздуха приготовились сами собой. Комичность и даже некоторая аппетитность изображений привлекают к себе внимание, а сюрреализм происходящего доносят социальный подтекст рекламы.

Stop Global Warming: Pig, Global Warming, Cayenne, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.
Stop Global Warming: Eggs, Global Warming, Cayenne, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.
Stop Global Warming: Corn, Global Warming, Cayenne, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.

Принт, созданный в Хельсинки агентством TBWA\PHS для очередной кампании Гринпис против глобального потепления, рассчитан на сильное эмоциональное воздействие на зрителя. Уже на уровне инстинктов вид обезвоженного ребёнка на потрескавшейся земле вызывает шок, сожаление и сопереживание. Особенно сильны будут реакции родителей, проецирующих эту апокалиптическую картинку на будущее своих детей. Видимо, активисты Гринпис считают крайне необходимым привлечь внимание жителей Земли к проблеме глобального потепления, раз применяют такие "удары ниже пояса". Слоган - "Глобальное потепление повлияет на каждого из нас".

Greenpeace: Global warming, Greenpeace, Tbwa\phs Helsinki,, Greenpeace International, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.

Индийское отделение WWF в сотрудничестве с агентством David нарисовали очередную картину страшного будущего человечества. На принте, посвященном проблеме глобального потепления, Нью-Йорк стоит на дне океана, а вокруг кружат акулы. Пространный тэглайн поясняет идею: «Глобальное потепление стремительно меняет мировой климат. Айсберги тают, уровень океанов повышается, природа протестует. Действуйте сейчас, берегите энергию и относитесь к планете с уважением. Или у нас будет мир под водой».

WWF World at sea, WWF, David India, World Wide Fund for Nature, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.

EuroRSCG Helsinki показывает бомжующих животных в социальной рекламе WWF против глобального потепления. «Вы можете помочь. Остановите глобальное потепление. Животные во всем мире теряют места своего обитания из-за изменения климата. Выключив свой телевизор, компьютер, музыкальную систему — мы можете помочь животным. Займитесь этим прямо сейчас!»

WWF: Penguin, WWF, Euro Rscg Helsinki, World Wide Fund for Nature, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.
WWF: Seal, WWF, Euro Rscg Helsinki, World Wide Fund for Nature, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.
WWF: Polar bear, WWF, Euro Rscg Helsinki, World Wide Fund for Nature, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.

Обычно реклама Всемирного фонда защиты природы достаточно пессимистична - грядет глобальное потепление, природа гибнет из-за человеческого равнодушия, перспектив уже почти не осталось… Однако рекламное агентство Ogilvy выпустило для фонда серию принтов, в которых виден некоторый оптимизм. Послание этой рекламы гласит «Антропогенный фактор – это не навсегда». На принтах – затонувшие фабрики и автомобили на дне океана. Есть и фантастический элемент – они еще работают. Но толщи вод вокруг них как бы свидетельствуют: они уже не причинят серьезного урона природе. В результате глобального потепления мир не погибнет: уничтожено будет множество видов, включая человека, но жизнь на Земле не прекратится. Слоган «Если вы не остановите глобальное потепление, его остановит природа».

WWF Bubbles 3, WWF, Ogilvy South Africa, World Wide Fund for Nature, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.
WWF Bubbles 2, WWF, Ogilvy South Africa, World Wide Fund for Nature, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.
WWF Bubbles 1, WWF, Ogilvy South Africa, World Wide Fund for Nature, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.

Американская общественная экологическая организация NRDC стала заказчиком этой серии принтов, направленных на борьбу с глобальным потеплением. На этот раз рекламная кампания не ограничивается общими призывами, а предлагает вполне конкретный рецепт этой борьбы. Проходит она под девизом «Погасите огни, остановите глобальное потепление». Как известно, одной из причин глобального потепления учёные считают чрезмерное освещение городов. Помимо неоправданного расхода энергии, освещение так же несёт увеличение температуры окружающей среды. Нам предлагается сравнить существование Земли при постоянно включённом свете и без освещения: «Растущие в темноте».

global warming, Nrdc, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.
global warming, Nrdc, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.
global warving, Nrdc, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.

И еще несколько печатных кампаний, посвященных борьбе за предотвращение глобального потепления.

WWF: Stop climate change before it changes you (Fish), WWF, Germaine, World Wide Fund for Nature, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.
GREEN KOREA: Hand, Green Korea, Daehong Communications, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.
GREEN KOREA: Face, Green Korea, Daehong Communications, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.
NRDC: Polar bear, Nrdc, Grey Worldwide Beijing, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.
NRDC: Walrus, Nrdc, Grey Worldwide Beijing, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.
NRDC: Penguin, Nrdc, Grey Worldwide Beijing, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.
WWF: Project, WWF, Contrapunto, World Wide Fund for Nature, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.
Legambiente, Global Warming: Face the problem before it's too late, Legambiente, Milano & Grey, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.
Climate Focus Polar Fruits: Orange, Climate Focus, Serviceplan, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.
Climate Focus Polar Fruits: Mango, Climate Focus, Serviceplan, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.
Climate Focus Polar Fruits: Banana, Climate Focus, Serviceplan, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.
Global warming Effects: Ark assembly instuction, Global Warming, Unbranded Communication, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.
Greenpeace: New York, Greenpeace, Grey, Tel Aviv, Greenpeace International, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.
Greenpeace: London, Greenpeace, Grey, Tel Aviv, Greenpeace International, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.
Greenpeace: Bangkok, Greenpeace, Grey, Tel Aviv, Greenpeace International, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.
Young Global Leaders Earth Love Movement Foundation: Act now, Young Global Leaders Earth Love Movement Foundation, Jung Von Matt Alster, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.
BAKED PENGUIN, WWF, Ogilvy & Mather Thailand, World Wide Fund for Nature, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.
BAKED ELEPHANT, WWF, Ogilvy & Mather Thailand, World Wide Fund for Nature, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.
BAKED BIRD, WWF, Ogilvy & Mather Thailand, World Wide Fund for Nature, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.

  • Следите за обновлениями AdMe.ru в вашей социальной сети: ВКонтакте или Facebook
AddThis Social Bookmark Button
Ранее по теме:
Темы:

Креативный обзор

,

Best ads dedicated to the problem of global warming

Комментарии:
Нет голосов
xenia Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 24.09.08 13:29
Раз в неделю смотришь на новые кампании и как-то уже привыкаешь что ли.
А тут их в кучу собрали - так прямо оторопь берет. Жуть совершенная и жалость.
А я, черт меня дери, сегодня утром забыла зарядник из розетки вытащить. Стыд мне и позор.
 
1
Kraychik Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 24.09.08 15:29
пока отопление не подключили , мне не жалко пингвинов и Нью Йорк
 
Нет голосов
al_zhu Медаль за 100 комментариев! 24.09.08 18:46
сколько же они тратят на рекламу...
эти деньги бы да на благое дело. а так - платим за рекламу, чтобы собирать деньги, чтобы платить за рекламу. интересно, какой у них процент от оборота на рекламный бюджет утекает....
 
kreaKtor 24.09.08 19:54
ага, хорошо еще что за такие деньги идеи хорошие....но вот исполнение... у отдельных оставляет желать лучшего... эхх фотошоп...
 
guest 25.09.08 01:40
Ну да, большинство б рекламщиков вживую зажарили и пингвина и слона!?
 
1
заPRавщик Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 25.09.08 11:01
ну бибидиойцы насмешили... полтора эффекта из фотошопа... и скока это по их прайсу, любопытно (судя по всему это общественная нагрузка:)))... по мне, так нечётко, невыразительно, да и сама идея размытой фотографии недожата... на выходе читается мутация детей... зловеще...
порадовали фрукты с полюса... хорошо... но здесь тоже мэседж предполагает разночтения... "наконец то, фрукты из тундры"... то-то этнические северяне возрадуются, а то говорят, пока до них фрукты доезжают, становятся на вес золота...
арбузы с гималайских плантаций)))...
человечество с каждым днём становится всё черствее и вот такими "креативами", разбудить эмоции вряд ли удастся... субъективно??? возможно... в этом случае, искренне, буду рад если не прав...
 
Нет голосов
groomla Доска почёта за 2000 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 25.09.08 11:23
BBDO ацтой, натурально.
Для сравнения: "act now"
 
Нет голосов
groomla Доска почёта за 2000 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 25.09.08 11:21
ИМХО самое сильное - серия принтов WWF.
 
Нет голосов
заPRавщик Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 25.09.08 11:49
///groomla: BBDO ацтой, натурально.///
вам хорошо, а у них, слышал неоднократно, "ТЯКУЧКА, ОХ КАКА СТРАШНА ТЯКУЧКА"...
 
Роман 11.08.10 23:12
А толку принты клепать? Нужно на уровне правительств регулировать нормы потребления и вводить различные запреты и ограничения. Что бы предотвратить выбросы парниковых газов и загрязнения среды. Люди никогда от блага добровольно не откажутся. а всячески будут пытаться его наращивать. Так что принты до лампочки.
 







Читайте AdMe где удобно:

- Виджет для Яндекса
- Twitter
- FaceBook
- ВКонтакте
- Рассылка креатива:

Реклама дня

Мегафону придумали драматическую рекламу

Мегафону придумали драматическую рекламу

46