Авторизация

Вы можете авторизоваться с помощью:




Или как пользователь сайта AdMe.ru:



E-mail:       Пароль: Я не помню пароль!      


Если у вас нигде нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь.



Творчество ➝ Дизайн ➝ Реклама


Spike Jonze: в Канны — на скейте

Spike Jonze: в Канны — на скейте

20 ноября 2007

Разноплановость Спайка Джонза поражает. С одной стороны, это человек, выступавший сценаристом и одним из активных участников шоу «Чудаки» на MTV. С другой – создатель знаменитого Hello Tomorrow для Adidas. С третьей – режиссер фильма «Быть Джоном Малковичем».

Это была первая работа оторванного скейтбордера в большом кино, в которую сразу же влюбились критики, одарив самыми лестными отзывами. Правда, «Оскара» Спайку за нее не дали, удостоив лишь номинации на Премию.

Настоящее имя Спайка Джонза (Spike Jonze) - Адам Шпигель. Одно время, он профессионально занимался фотографией. Но известность он получил как режиссер видеоклипов и рекламных роликов, не раз отмеченных различными призами. Спайк Джонз сотрудничал, в числе прочих, с такими исполнителями, как Бйорк, "R.E.M.", "Beastie Boys", "The Breeders", "Weezer". В 1999 году он в качестве режиссера-постановщика снял фильм "Быть Джоном Малковичем" с Джоном Кьюсаком, Кэмерон Диаз, Кэтрин Кинер и Джоном Малковичем в главных ролях. Фильм Дэвида Рассела "Три короля" стал актерским дебютом для Спайка Джонза - в этой "черной" комедии он сыграл роль Конрада Вига.



Помимо всего прочего, Спайк – культовая персона американского скейтбординга, муж Софии Копполы, режиссера («Девственницы-самоубийцы») и дочки великого Френсиса Форда Копполы. Джонз до сих пор снимает видео по дружбе для скейтборд-компании Girl/Chocolate, ведь именно опыт в этом жанре принес ему известность. Еще в юности он перебрался из маленького городка в штате Мэриленд (Восточное побережье США) в солнечную и богатую Калифорнию, где любят селиться состоятельные американские пенсионеры. Там он сразу начинает делать фотографии для двух специализированных изданий, посвященных экстремальным видам спорта – для BMX-журнала Freestylin и скейтбордического Homeboy. В конце 80-х – начале 90-х он стал снимать для самого крутого и представительного скейтборд журнала Transworld Skateboarding.

В это же время Спайк пробует свои силы в качестве режиссера и оператора скейтборд-видео. Спайк снимает на камеру своих друзей и соседей, катающихся на скейтборде. Со временем многие из них станут живыми легендами современного скейтбординга, великими новаторами, изменившими представление о возможностях маленькой роликовой доски. Нечаянно Спайк оказался в роли летописца стритстайла. Нестандартный, творческий подход к съемкам привлекает пристальное внимание окружающих. Одна из самых оригинальных работ того периода – скейт-видео Mouse (1996) американской компании Girl. Спайк придумал оригинальные вставки с катанием на скейте Чарли Чаплина, двухметровой мыши, мальчика-с-пальчик.

Тогда же Спайк задружился с парнями из Beastie Boys, большими поклонниками скейтбординга, и снял для них несколько роликов. В том числе самый известный их клип – Sabotage, пародирующий старые американские телесериалы про полицейских.

В 1999 году Спайк Джонз получает статуэтку MTV Video Awards за клип на песню Praise you Fat Boy Slim`а. В нем он сам же исполнил главную роль безумного брейкера из коммуны любителей публичного танца.

Но больше всего в его коллекции - рекламных наград. В их числе и Clio, и One Show, и, непременно, Cannes Lions.


  • Следите за обновлениями AdMe.ru в вашей социальной сети: ВКонтакте или Facebook
AddThis Social Bookmark Button
Ранее по теме:

Dan Wieden и David Kennedy 25 лет просто делают это. История создателей слогана Just do it.

Праздник к нам приходит всегда с Coca-Cola.

Крестный отец канадской рекламы: «Дерьмо и самолюбование оставьте у входа»

Самый награждаемый в мире режиссер (повторяйте по слогам) Thanonchai Sornsrivichai

Темы:

Креативный обзор

,

Spike Jonze - самые значимые ролики

Комментарии:
Нет голосов
Davidoff Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 20.11.07 16:10
давно ожидалось.
фото только повесьте посимпатичнее
хоть отсюда
http://www.ange...
 
Нет голосов
theknifesong Медаль за 100 комментариев! 20.11.07 16:21
Для скейтборда он очень много сделал:

в 91 году вышло Video Days которое реально совершило революцию в скейтборде, то что Спайк использова тогда, использую до сих пор.

в 2003 вышло Girl: Yeah, Right!

можно долго говорить но как говорится:

http://www.yout...
http://www.yout...

а как клип мейкер он вообще на другом уровне:

Beastie Boys: Sabotage
http://www.yout...

Bjork: Its oh so quiet
http://www.yout...

The Pharcyde: Drop
http://www.yout...
 
Нет голосов
DJart Доска почёта за 2000 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 20.11.07 23:03
Beastie Boys: Sabotage - мой любимый клип всех времен и народов
круть то какая ! вау
 
Нет голосов
taby Звезда за 500 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 22.01.10 15:10
ГЕНИЙ:) Его ролики так и светятся! Просто светятся яркими и новыми взглядами!
 







Читайте AdMe где удобно:

- Виджет для Яндекса
- Twitter
- FaceBook
- ВКонтакте
- Рассылка креатива:

Реклама дня