Авторизация

Вы можете авторизоваться с помощью:




Или как пользователь сайта AdMe.ru:



E-mail:       Пароль: Я не помню пароль!      


Если у вас нигде нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь.



Творчество ➝ Дизайн ➝ Реклама


Самая ожидаемая реклама 2008

Самая ожидаемая реклама 2008

24 марта 2008

Спот «Горилла» шоколада Cadbury от Fallon уже успел стать текущей классикой. Каким будет ролик "Горилла-2", который можно назвать самой ожидаемой рекламой 2008 года?

Как сообщает сегодня Media Guardian , в эти выходные новая реклама Cadbury появится на экранах телевизоров – и никакой гориллы в поле зрения. В этот раз шоколадная компания представит странную полуночную гонку по взлетной полосе аэропорта с участием кучи транспорта, в том числе багажных транспортеров, погрузчиков и моторизированных лестниц.

Год назад немногие смогли бы себе представить, что самой ожидаемой рекламой 2008 года станет продолжение ролика, в котором мужчина в костюме гориллы играет на барабанной установке под хит Фила Коллинза «In The Air Tonight».

Нет, "Горилла 2" не будет играть на трубе.

"Мы могли бы сделать Гориллу 2 и заставить ее играть на трубе", говорит маркетинговый директор Cadbury, Philip Rumbol. "Но это было бы слишком просто. В ролике должно присутствовать что-то таинственное и непонятное".

Вся индустрия будет с нетерпением смотреть, сможет ли Fallon , агентство, стоящее за рекламой Cadbury, создать достойный сиквел.

"Это как трудный второй альбом", комментирует Rumbol. "Чувствуются определенное давление и напряжение, но делать продолжение очень нашумевшей и успешной рекламы гораздо более приятная проблема, чем работать над продолжением провальной кампании".

Предварительный просмотр ролика, все еще находящегося в работе, дает ощущение, что идея спота «Wacky Races» (Сумасшедшие гонки) находится посередине между транспортной гиперболой Mad Max и теплом и душевностью Disney/Pixar's Cars.

Возможно, что визуальная картинка не такая странная и чудная как горилла-барабанщик, но в ролике все же присутствует тот "случайный фактор", который стал причиной половины успеха первого спота. И, как и Горилла, реклама производит больший эффект после нескольких просмотров, поскольку становятся заметны все маленькие нюансы.
«Музыка играет огромную роль», говорит Rumbol. Он хочет сохранить свое окончательное решение по музыке (выбор стоит между тремя треками) в секрете, но немного проговаривается, сообщая, что все претенденты – это легкие рок хиты конца 1970-начала 1980 годов.

Но после Гориллы неизбежно возникает опасение, что неважно, что следующим сделает Cadbury, это будет лишь жалким подобием. Смогут ли они перешагнуть этот ярлык «трудной второй рекламы»? Некоторые продолжения не только выжили, но и расцвели, доказав, что их создатели что-то большее, чем люди «одного хита». Остальные служат предупреждением.

Honda ( Power of Dream — история Великих Зануд Honda )

Honda навсегда изменили восприятие своего брэнда с помощью цепной реакции в ролике «Cog» . И пока реклама порождала множество пародий и подражателей, Honda впоследствии представила еще несколько гениальных работ, включая «Choir» и «Impossible Dream» . Когда Wieden & Kennedy London подбросили компании идею для «Grrr» , анимационной рекламы с джинглом "Hate something, change something", агентство исполняло его перед клиентом вживую.

Когда люди видят новую рекламу, они задаются вопросом: «Также ли хороша эта реклама, как то, что они делали в прошлом?», поэтому это сложно. «Они однозначно оценивают эту рекламу по более высоким стандартам чем, скажем, рекламу Ford», говорит Neil Christie, исполнительный директор Wieden & Kennedy.

Sony

Гипнотическая реклама Sony «Balls» стала феноменом и породила тенденцию к созданию рекламы с использованием множества маленьких разноцветных объектов. Изначально реклама не транслировалась в США – но материалы со съемок ролика на холмах Сан-Франциско сделали из него сенсацию в веб пространстве.

David Patton, который был ответственным за «Balls» и за его успешное продолжение «Paint» , понимает относительную природу успеха. "Balls задрали планку очень высоко", говорит Patton, теперь главный исполнительный директор агентства Grey London. "И даже если мы не планировали, что спот Paint превзойдет Balls в плане креатива, он все равно выиграл BTAA в номинации реклама года".


Guinness ( Genius Guinness. 70 лет рекламы Guinness )

"Он ждет. Вот, что он делает", сообщает войсовер самой знаменитой рекламы Guinness «Surfer» .
Режиссер Jonathan Glazer использовал все: черно-белые съемки (хороший прием для брэнда), равномерный бит для создания напряжения, поэтический войсовер и немного цифрового колдовства, чтобы заставить лошадей неистово разбивать волны.

И, несмотря на то, что последующие рекламы Guinness были хорошо приняты и оценены, ни одна по-настоящему не смогла сравниться с «Surfer». Самая последняя работа «Tipping Point» расценивается некоторыми как производное от «Cog» Honda. Даже ролик Noitulove 2005 года, который изображал трех человек в процессе обратной эволюции и выиграл Гран При в Каннах, не смог достичь стандартов, заданных спотом «Surfer».


Apple ( История невероятной рекламы Apple за четверть века )

Ролик для Macintosh «1984» потряс публику на Супер Кубке в 1984 году. Но, как и в случае с другими хитам однодневками, такими как Mercedes «Lucky Star» с Бенисио Дель Торо или «Tango Slap» , компания вступила в борьбу за создание чего-то на том же уровне.
"Иногда встречаются рекламы, которые просто невозможно достойно продолжить. Apple в 1984 стал таким исключением", говорит Calcraft. "Если реклама несет в себе революционную креативную идею, это становится большим потрясение для публики с точки зрения того, что просто невозможно будет запомнить, что именно было после этой рекламы".
И вплоть до 1995, в котором появилась кампания «Think Different» , Apple не могли вернуть себе рекламного успеха, что лишний раз доказало тот факт, что гениальная реклама способна продвинуть брэнд на десятки лет вперед.


  • Следите за обновлениями AdMe.ru в вашей социальной сети: ВКонтакте или Facebook
AddThis Social Bookmark Button
Ранее по теме:
Темы:

Креативный обзор

,

ТВ-реклама

Комментарии:
Нет голосов
ЖопЖопыч Именные часы ЖопЖопыча в подарок от AdMe.ru, больше ни у кого таких нет! Доска почёта за 4000 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 24.03.08 17:12
не могу не написать, когда речь идет о феномене под названием Горилла.

Скорее всего они будут педалировать свою фишку - полная абсурдность и алогичность происходящего на экране. Абсурдность в крайней степени, чтобы это вызывало приступ гомерического хохота.

дико интересно, чем же они попытаются удивить в этот раз?

ЗЫ кстти, X-box, уже устраивал гонки на аэробусах по взлетной полосе в своем ролике, так же как и совершенно абсурдную перестрелку на ж/д вокзале на на воображаемых пистолетах и ружьях.
 
Нет голосов
Игорь Борисов Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 24.03.08 17:22
:)
 
Нет голосов
marat Доска почёта за 4000 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 24.03.08 17:43
Делаю ставку, что продолжение гориллы не превзойдет оригинал
 
Нет голосов
Игорь Борисов Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 24.03.08 17:46
кстати, в тексте новости...нет упоминаний о горилле...что она будет героем и втором ролике, но почему-то его называют "продожением" - "сиквелом" и т.д. - так ...может она там и не будет...а "продолжением" он будет считаться всего лишь по фактору - следования обыгровке слогана- про "полотора стакана радости" :)
 
Нет голосов
ЖопЖопыч Именные часы ЖопЖопыча в подарок от AdMe.ru, больше ни у кого таких нет! Доска почёта за 4000 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 24.03.08 19:34
2 Марат - скорее всего подобный кипеш на ровном месте поднимут еще не скоро и вполне логично, что от другого агентства. Почему вот тайцев еще возвели в ранг "креативных божеств"?
 
Нет голосов
ЛасВегас Звезда за 500 комментариев! Звезда за 500 комментариев! 11.09.08 15:01
Марат, ты как в воду глядел с 2ой частью гориллы Ж)
 







Читайте AdMe где удобно:

- Виджет для Яндекса
- Twitter
- FaceBook
- ВКонтакте
- Рассылка креатива:

Реклама дня

Мегафону придумали драматическую рекламу

Мегафону придумали драматическую рекламу

46