Авторизация

Вы можете авторизоваться с помощью:




Или как пользователь сайта AdMe.ru:



E-mail:       Пароль: Я не помню пароль!      


Если у вас нигде нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь.



Творчество ➝ Дизайн ➝ Реклама


Никто не снимает характеры людей лучше, чем Frederic Planchon

Никто не снимает характеры людей лучше, чем Frederic Planchon

11 февраля 2008

Французский режиссер Frederic Planchon снимает в Европе, и во многом именно он формирует любимый нами стиль европейской рекламы. Его конек - это люди и улицы города, притом, желательно все вместе, чтобы можно было передать дух места, где живут такие интересные и такие разные люди. Передать то, чем они живут, и как они живут.

Город у Планшона, работающего на два продакшена - Irene для Франции и Academy Films для всего остального мира, живой и всегда теплый, даже если он показывает осень или зиму.

Его люди - всегда часть города, они соединены с ним, даже если они в принципе не вписываются в общество, как ангел из ролик VW Polo или забавный дядька из спота для Coca Cola с магнитофоном на тележке, который ходит по городу и дарит людям немножко "солнечного света". Все всегда очень гармонично и смотрится так, как будто так и должно быть, включая Пежо, ездящий по перевернутому вверх ногами городу. И зритель в его роликах смотрит на город с высоты птичьего полета, видя все глазами режиссера, который умеет подниматься над городом и поднимать нас вместе с собой.

Сам Фредерик очень рад тому, что снимает такие ролики, но говорит, что не ищет специально именно такие сценарии. Он, как и почти все режиссеры рекламных роликов, просто хочет рассказывать хорошие истории и показывать добрых, хороших людей.

- Что вы ищете в сценарии?

- Шанс рассказать историю и умные идеи: если история не задевает ничего, даже самый хороший режиссер не заставит ее работать. Шанс немного спровоцировать зрителя. Вокруг столько картинок, что приходится выделяться.


- Во многих из ваших роликов есть персонаж, который будто бы смотрит на мир с определенной дистанции. В этом есть что-то от вас?

- Я думаю, что в главном герое "Angel's Day Off" есть что-то от всего остального человечества, живущего в большом и дышащем городе. И в "Bring Me Sunshine". В них обоих есть что-то замечательное.


- Кто мог бы быть вашим ангелом-хранителем?

- Если смотреть на это с практической точки зрения, то мой продюсер Nick Morris из Academy Films (London). У нас с ним создались прекрасные отношения за последние пять лет. Я ему доверяю. Он очень хорошие: он дает тебе свободу, но в то же время он может видеть большую картину проекта. В свободное от работы время, мы вместе работаем над фильмом.


- Что влияет на вас больше всего в креативном плане?

- Каждую минуту, когда я не работаю, я стараюсь увидеть что-то такое, что принесет мне больше глубины и веселья в жизни. Я ненавижу, когда кто-то смотрит на то, как работает кто-то другой, а потом копирует это. Я никогда так не делал. Но часть моей жизни посвящена чтению и наблюдению за разными прекрасными штуками. Некоторые художники могут изменить твой взгляд на мир. Если вы посмотрите на какую-нибудь фотографию Andreas Gursky , вы увидите это место сквозь его глаза.

- Каким своим роликом вы больше всего гордитесь?

- Я стараюсь не оглядываться. Будущая работа куда как более интересна.



- Какой у вас самый любимый ролик?

- Одного - нет. Некоторые работы Джонатана Глэйзера . Фрэнк Баджен также бесподобен. И Иван Захариас . Они делают действительно хорошие ролики, но дело в них не только в экзекьюшене. Они очень глубоки в плане идей.


- Ваше представление об адской работе?

- Ситуация, когда кто-то нанимает тебя, а затем меняет точку зрения, даже несмотря на то, что вы уже давно обговорили то, как вы видите ролик, персонажей и локейшн.

- Что заставляет вас смеяться?

- Люди! И я большой фанат английского юмора. Они находят иронию в разных ситуациях, и это заставляет меня хохотать.

- Какой самый плохой фильм вы смотрели за последний год?

- У меня нет времени смотреть плохие фильмы!


- Какой ваш ролик был наиболее сложным для вас?

- Мне было страшно снимать "Downhill" для Miller. Потому что он совсем без склеек - 60 секунд. Парень не должен был крутить педали, он должен был просто сесть на велосипед и поехать. Это был совсем не тот случай, когда можно наснимать разных планов, а потом играть с ними в свое удовольствие в монтажной. И если что-то шло не так во время съемок, это было очень плохо. И очень волнительно!


- Вы создали множество всяких иллюзий, скрытых механизмов и трюковых съемок, не прибегая к существующим технологиям. Вы противостоите им или приветствуете их?

- Иногда вы просто не можете их избежать. А мне нравится работать с настоящим. Это более интересно и более человечно. Когда у тебя слишком много цифры, ты теряешь тепло и человечность. Конечно, это фантастическая игрушка, и она может быть на самом деле полезной. Но нужно быть предельно осторожным, чтобы не потерять человеческий аспект. CG делает возможным все, но если вы зайдете слишком далеко, результат может быть очень холодным и неинтересным.


- Что на очереди в вашем профессиональном "must-do" списке?

- Снять хорошее кино. Не ради самого факта, но ради того, чтобы опять рассказать хорошую историю. Мы работаем над сценарием. Но я люблю рекламные ролики и получаю море удовольствия, делая их. Я просто хочу делать лучшие ролики, какие могу.



  • Следите за обновлениями AdMe.ru в вашей социальной сети: ВКонтакте или Facebook
AddThis Social Bookmark Button
Ранее по теме:

«Все врут календари», но как красиво!

СУПЕР-АГЕНТСТВО Marcel Paris: все началось с ненависти

Реклама из Super Bowl — отдельное, не менее замечательное шоу за огромные деньги

United Colors of Benetton. Манифесты, протесты и социальные тесты

@radical.media — почти всемирный почти продакшн

Темы:

Креативный обзор

,

Frederic Planchon

,

Frederic Planchon - лучшие работы

Комментарии:
Нет голосов
ЖопЖопыч Именные часы ЖопЖопыча в подарок от AdMe.ru, больше ни у кого таких нет! Доска почёта за 4000 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 11.02.08 19:46
при всем моем уважении к мэтру, все его ролики - набор скачущих нареезок из различных планов, которые отвлекают от происходящего и сбивают с толька своей мельтешней. Очень тяжело смотреть, и еще сложнее уследить за смыслом ((

понравился только People Good Together, но и там только ход интересный, а режиссура вполне обычная.
 
Нет голосов
Kraychik Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 12.02.08 13:58
А мне понравился ролик с играющими в прятки корсами ..... смеялсо даже
 
Нет голосов
mandarin 14.02.08 01:23
1+
оч позитивно)
 







Читайте AdMe где удобно:

- Виджет для Яндекса
- Twitter
- FaceBook
- ВКонтакте
- Рассылка креатива:

Реклама дня

Мегафону придумали драматическую рекламу

Мегафону придумали драматическую рекламу

46