Авторизация

Вы можете авторизоваться с помощью:




Или как пользователь сайта AdMe.ru:



E-mail:       Пароль: Я не помню пароль!      


Если у вас нигде нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь.



Творчество ➝ Дизайн ➝ Реклама


Неевклидова геометрия Эшера в рекламе

Неевклидова геометрия Эшера в рекламе

24 августа 2009

Новозеландское отделение DDB сделало для VW 4Motion серию принтов, основанных на работах известнейшего нидерландского графика Маурица Эшера .

VW 4Motion продвигается как универсальный автомобиль для бизнеса. Главное его преимущество, подчеркнутое в принтах, проходимость и маневренность. В рекламной кампании, проходящей под слоганом "Get To The Jobs Others Can't" (~ "Делает работу, которую остальные делать не могут"), лучшие качества коммерческого фольксвагена переданы посредством высокохудожественной гиперболизации.

Креативщики взяли за основу неевклидову логику пространства Маурица Эшера и "встроили" в его литографии рабочих и собственно 4Motion.

VW 4Motion: Mauritz Escher, 1, Volkswagen, DDB New Zealand, Volkswagen Group, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.
VW 4Motion: Mauritz Escher, 2, Volkswagen, DDB New Zealand, Volkswagen Group, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.
VW 4Motion: Mauritz Escher, 3, Volkswagen, DDB New Zealand, Volkswagen Group, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.



Вообще работы Маурица Эшера давно и постоянно привлекают внимание креативщиков, когда им нужно передать какие-то невероятные и буквально непредставимые свойства и возможности рекламируемого продукта или кампании.

В Энциклопедии рекламы AdMe насчитывается 9 кампаний, в которых так или иначе обыгрываются самые известные работы художника. И их было бы, как нам кажется, гораздо больше, если бы не одно важное "но".

После смерти Эшера в 1972 году все авторские права на изображения и тексты унаследовала The M. C. Escher Company B. V. Компания, учитывая популярность и распространенность гравюр и литографий художника, активно борется с нарушением прав и отслеживает все незаконные использования творческого наследия.

Кроме Volkswagen, кстати, "эшером в рекламе" отметились и другие автопроизводители: Lexus, Audi и Nissan. А для рекламы Lego знаменитые "Водопад", "Бельведер" и "Башню" выстроили из конструктора.


Lego: Waterfall, LEGO, Jung Von Matt/alster, LEGO Group, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.
Lego: Belvedere, LEGO, Jung Von Matt/alster, LEGO Group, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.
Lego: Tower (Ascending), LEGO, Jung Von Matt/alster, LEGO Group, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.

Nissan Tiida: Illusion, Nissan, Lew Lara\tbwa, Nissan Motor Company Ltd, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.
Nissan Tiida: Illusion, Nissan, Lew Lara\tbwa, Nissan Motor Company Ltd, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.
Nissan Tiida: Illusion, Nissan, Lew Lara\tbwa, Nissan Motor Company Ltd, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.
Apsara Eraser: Escher, Ogilvy & Mather, Mumbai, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.
Lexus LX470, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.
Lexus LX470, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.
Lexus LX470, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.
ESCHER, Audi, Almap/bbdo, Volkswagen Group, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.
STAIRS, Powerade, Mccann-erickson, The Coca-Cola Company, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.
POWERADE, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.
FLAT ROOF, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.
All purpose cleaner, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.
Prudential Financial: Exit, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.
Audi A6: Whatever the road holds, Audi, Volkswagen Group, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.
Audi A6: Whatever the road holds, Audi, Volkswagen Group, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.

Российские креативщики также не остались в стороне. Русский Банк Развития использовал мотивы из гравюр и литографий Эшера в корпоративной полиграфии.





  • Следите за обновлениями AdMe.ru в вашей социальной сети: ВКонтакте или Facebook
AddThis Social Bookmark Button
Ранее по теме:
Темы:

Креативный обзор

,

Maurits Cornelis Escher

Комментарии:
1
Casablanca Звезда за 500 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 24.08.09 12:35
замечательный обзор — спасибо!
и вопрос к программистам сайта: почему я не могу статью оценить?
вижу только "Оценка материала: N/A", а кнопок плюса и минуса не вижу.
и это не первый раз уже.
 
Нет голосов
eliseev 24.08.09 12:56
Очень круто, на мой взгляд. На склад. Всё на склад.
 
Нет голосов
2pic_in Звезда за 500 комментариев! 24.08.09 13:14
эшер рулит конечно)... спасибо за статью!
 
Нет голосов
Грехоил Доска почёта за 4000 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 24.08.09 13:40
класс... всех Мастеров на нынешний лад переделывают! и Эшер не ушел от них 8)
 
Нет голосов
marat Доска почёта за 4000 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 24.08.09 13:51
Кого еще переделывают?
 
Нет голосов
Грехоил Доска почёта за 4000 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 24.08.09 14:24
Альфонса Муху. Густава Климта. Пабло Пикассо. Сальвадора Дали. Микельанджело. Арчимбольдо. Рериха. Густава Вигеланна. Эдварда Мунка 8)
"этот список до упора можно дальше продолжать..."
чем Вам не толчок для нового материала на АДМЕ? ;)
 
Нет голосов
marat Доска почёта за 4000 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 24.08.09 14:38
Клево спасибо. Обязательно сделаем, не сомневайтесь!
А еще есть идеи, о чем бы хотелось почитать?
 
Нет голосов
Грехоил Доска почёта за 4000 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 24.08.09 14:54
оооо, это Вы зря меня спросили! 8) я хочу большую статью о понятии "вкус". о развитии художественного вкуса. о привитии оного. о без-, бес- и послевкусии 8)
о том, как важно всем дизайнерам пройти курсы в художественных школах, чтобы не плюхаться на золотой середине, модулоре, перспективе, цветовых гаммах и стилях работ.. и т.д.
еще хочу огромную статью о грамоте и грамотности русского языка.
о типографике.
о психологии конечного покупателя vs психологии креативщиков.
о коммуникативных умениях в рунете.
о штампах, шорах, рамках, стереотипах, оскоминах и навязчивых ассоциациях...

ладно уж. не буду Вас торопить со "сдачей материала" ;Р
 
gigo 24.08.09 15:56
О, да!
"О психологии конечного покупателя vs психологии креативщиковЭ - вот это меня тоже крайне интересует.
 
Нет голосов
Грехоил Доска почёта за 4000 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 24.08.09 16:05
могу Вам лично ответить на этот вопрос. только наберу материала по магазинам среди покупателей - просто пообщавшись с ними на бытовом уровне ;)
 
Нет голосов
2pic_in Звезда за 500 комментариев! 24.08.09 18:59
+ инфографика. много инфографики!!!!!
 
Нет голосов
eliseev 24.08.09 15:44
А вот, кстати, встречались ли работы в духе Бердслея?
 
Нет голосов
Грехоил Доска почёта за 4000 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 24.08.09 15:49
в модных и эротических журналах как иллюстрации в основном 8) в секс-шопах парочка оформлений в его стиле была. в театральных программках тоже встречала разок.
ну и по тематике дальше....
 
Нет голосов
eliseev 24.08.09 15:52
Ох, ну под духом Бердслея я не только и не столько тематику подразумевал, сколько стиль:)
 
Нет голосов
Грехоил Доска почёта за 4000 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 24.08.09 15:56
да полно в вышеупомянутых модных журналах и на сайтах. просто надо покопаться для конкретики - а так стиль этот многие графики используют, даже без эротических эмм... деталей 8) я как-то для статьи про кружева тушью рисовала примерно такое же, эх и намучилась 8)))
 
Нет голосов
whiteandsoft 24.08.09 14:53
спасибо за обстоятельный обзор! в копилку!
 
Нет голосов
Izover Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 24.08.09 15:06
классная статья!
 
1
Sergei_Erjemin Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 24.08.09 15:11
Обзор классный. Раньше я стеснялся предлагать банальные рекламные идеи, теперь не буду. Есть куда сослаться.
 
Нет голосов
El Shellador Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 24.08.09 16:06
еще раз напомнили шедевры, которые взрывают мой мозг :)
 
Нет голосов
bickov Медаль за 100 комментариев! 24.08.09 21:03
Идея ломает воображение
 
Нет голосов
amfitrion 24.08.09 21:37
вот только работы Ниссан и Лексус никакого отношения к гениальному Корнелису Морицу Эшеру не имеют. Это всё на тему треугольника Пенроуза. Правда, да, именно Эшер так популяризовал эти идеи. Сюда, кстати, забыли добавить принты Black Restaurant - http://www.adme... , http://www.adme... , http://www.adme... (последний как раз по мотивам Ascending&Descending Эшера). На работу Ауди вообще смешно смотреть, совсем обленились рекламщики из BBDO, тупо убрали лестницу в подвальчик и нафигачили тачку на работу Эшера - всё, реклама готова Х( Вот оригинал http://pic.ipic... . Мило, да?:) И почему не стали добавлять все работы по мотивам, пожалуй, самого известной работы Эшера - Рисующие руки (http://pic.ipicture.ru/uploads/090824/WXXSqyldx2. jpg)? Целая тема в Таинственных совпадениях посвящена этому - http://www.adme... . И, уверен, в подборку стоило добавить два рекламных ролика. В первую очередь, конечно, от Ауди - http://www.adme... + небольшой ролик кофе Illy - http://www.yout... . Спасибо сайту AdMe за подборку принтов и роликов в Энциклопедии. Благодаря ей мне удалось защитить презентацию по культурологии на тему "Живопись в рекламе" Х))) Эшеру был посвящён один из разделов -)))
 
Нет голосов
Sedwin Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 24.08.09 21:47
а все-таки видео у ауди смотрится лучше, чем принты. http://www.yout...
 
Нет голосов
amfitrion 24.08.09 21:59
вот-вот. Жаль только, что в качестве ролик не найти в инете :(
 
Искусствокритик 25.08.09 00:52
Денис Кеслер (МегаФон) просто писает кипятком от такого рода референсов.
Практически все b2b-принты от "зеленого" выполнены в "этой" стилистике.
 
Нет голосов
x-man Звезда за 500 комментариев! Звезда за 500 комментариев! 25.08.09 08:18
Первый прин от Лёхуса - суппер! Лёхус для евреев!!! Гениально!
А VW 4Motion - тупое врисовыване минивэна в работы Эшера.
 
obayamus 26.08.09 15:08
to x-man
А VW 4Motion - тупое врисовыване минивэна в работы Эшера.

pochemu tupoe?
 
Нет голосов
taby Звезда за 500 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 03.09.09 00:01
Спасибо за отличную подборку! ADME огромные респекты за столь интересыне новости!
 
Нет голосов
tamariko 30.06.11 22:20
Спасибо за подборку. Просто супер как мне это все необходимо для курса "История рекламы".
Одно пожелание, если есть инфо, то датируйте, пожалуйста, рекламные кампании в будущем!
 







Читайте AdMe где удобно:

- Виджет для Яндекса
- Twitter
- FaceBook
- ВКонтакте
- Рассылка креатива:

Реклама дня