Авторизация

Вы можете авторизоваться с помощью:




Или как пользователь сайта AdMe.ru:



E-mail:       Пароль: Я не помню пароль!      


Если у вас нигде нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь.



Творчество ➝ Дизайн ➝ Реклама


Лучшие российские и зарубежные фудстилисты

Лучшие российские и зарубежные фудстилисты

24 марта 2009

Для того, чтобы сделать из еды произведение искусства, фудстилист должен обладать умениями повара, художника и фотографа. Предлагаем вам список профессионалов, усилиями которых продукт на фото выглядит намного лучше, чем в жизни.

Фудстилизм — это искусство получения выгодного фотоснимка еды. Настолько выгодного, чтобы своим видом спровоцировать покупку бренда, на котором она изображена. Не секрет, что вид продукта на фото существенно отличается от содержимого упаковки. В этом заслуга фудстилистов.

О технологиях фудстилизма, которые позволяют сделать пищу в рекламе невероятно вкусной и красивой, AdMe.ru уже писали . В данной статье мы хотели бы назвать имена тех, чье имя часто остается за кадром, а в кадре появляется аппетитная композиция, от которой слюньки текут.

Справедливости ради стоит отметить, что удачный рекламный кадр или фотоснимок - это результат труда многих специалистов: арт-директора, фотографа, режиссера, специалистов по спецэффектам. Но именно фудстилист может сделать произведение искусства даже из лапши быстрого приготовления. Способов существует много: некоторые стилисты прибегают к искусству фудмуляжа, т.е. «фальсифицирование» продукта на фотосъемке. Некоторые используют в кадре живые продукты, щедро приукрашивая их с помощью фудкосметики.

Стилистов еды в России не много. Этой профессии, сочетающей в себе умения повара, художника и фотографа, в нашей стране не учат. Азы и тонкости ремесла приходится познавать методом проб и ошибок. Очень часто кадры продакт-демо российских роликов снимаются зарубежными продакшенами с участием зарубежных фудстилистов.

Мы составили список российских и зарубежных фудстилистов и творческих пар, которые делают фото и видео снимки еды для рекламных кампаний, печатных изданий, меню и упаковки. Список составлен в алфавитном порядке и является не полным. Поэтому дополнения в комментариях приветствуются.


Наталия Агладзе


Наталия Агладзе работает фудстилистом в "Рекламной Фото-Студии Сергея Мартьяхина". Студия успешно работает с 1986 года и имеет множество наград различных конкурсов и фестивалей.



















Валентина Билунова

Валентина Билунова работает в творческой паре с фуд фотографом Олегом Кулагиным. Их фото студия занимается фотосъемкой для каталогов, журналов, книг и для производства упаковки.



Наталья Горбунова

Фуд-стилист Наталья Горбунова по образованию художник печати, закончила полиграфический институт. В рекламном бизнесе Наталя Горбунова работает с середины 90-х годов. Именно тогда они вместе с фотографом Игорем Коротеевым создали агентство Foodstyle . Сейчас они специализируются на продуктах быстрого приготовления.









Елена Кузнецова




Елена Кузнецова - фудстилист Студии рекламной фотографии Дмитрия Байрака. Студия была создана в 1997 году и занимается исключительно фотосъемкой еды.






Ольга Лобова




Повар высшей категории, член Московской ассоциации кулинарии, Ольга Лобова заведует направлением product demo на студии Chilli Films. С момента основания в 2003 году студия Chilli Films, помимо производства игровых рекламных роликов, активно развивает направление специальных съемок: product demo или table-top. CHILLI FILMS - единственная в России рекламная студия, специализирующаяся на производстве рекламных роликов для производителей различных напитков и минеральной воды.

Green Ray




Екатерина Моргунова




Чтобы стать фудстилистом, считает Екатерина Моргунова, нужно "как минимум – элементарные знания о выдержке, диафрагме и контурном освещении. Руки, пригодные для тонкой работы, дотошность в мелочах, фантазия и новый взгляд на мир".

«Мужчины фуд-стилистами быть не могут, - уверена Катя. - У них слишком толстые пальцы и нет женского перфекционизма в перекладывании травинок и морковных ломтиков». Работает Екатерина Моргунова в творческом союзе со своим мужем фотографом Сергеем Моргуновым.




Татьяна Шкондина



Татьяна Шкондина и фотограф и фудстилист в одном лице. Ее фотографии можно увидеть в таких журналах, как "Ручная работа", "Гастрономъ", "Садовник", "Домашний очаг", "Men's Health" и многих других.







Nicole Szabason

Николь Забазон фуд стилист из Великобритании. Среди ее клиентов такие бренды как Mc Donald's, KFC, Campbell, Pizza Hut, Baxters. Николь работала над созданием кадров продакт-демо для российской рекламной кампании от агентства Young & Rubicam для супов быстрого приготовления Campbell's .







Nils Grapentin

Nils Grapentin - фуд стилист из Гамбурга. Среди брендов, воспользовавшихся его услугами Соса Cola, Danone, Knorr, Rama, Lacobs, Hohland. В российском эфире его работу можно оценить в рекламном ролике «Бермудский треугольник» для Hohland, кадры продакт-демо которого были сняты в Гамбурге на студии The Marmalade creative effects.









William Smith

Дорога Виллиама Смита к фудстилизму была долгой. Он получил медицинское образование и 6 лет проработал в Сан Франциско терапевтом, специализирующимся на заболеваниях верхних дыхательных путей. Затем в течение 2 лет проходил обучение по программе European-style cooking в Кулинарной Академии Калифорнии. Окончив Академию, Виллиам Смит в течение 3 лет работал ассистентом фудстилиста в Нью Йорке. Сегодня в списке клиентов Виллиама Смита такие бренды как Nestle, Heinz, Whole Foods, Kraft, Gourmet и др.









Debbie Wahl

Дебби Уол - американский фудстилист с 20-летним стажем. Ее работы украшают печатную и видео рекламу, упаковку и меню ресторанов. Ее клиентами являются такие бренды как Campbell's Soup, Coca-Cola, Friendly's Restaurants, Perdue, Pizza Hut, McCormick Spice Co., McDonald's and Stouffer Foods.















Смотрите также:


Рейтинг лучших рекламных режиссеров России.

Лучшие творческие группы России.


Топ российских агентств вирусной рекламы.

Топ-13 региональных агентств России.

Фудстилизм в СССР был!


  • Следите за обновлениями AdMe.ru в вашей социальной сети: ВКонтакте или Facebook
AddThis Social Bookmark Button
Ранее по теме:

Луч света в темном царстве: реклама фонариков

Черным по белому. Реклама против расизма

Три основных аргумента в рекламе мужских бритв

Euro RSCG Worldwide: Лучшая реклама 2008

Темы:

Креативный обзор

,

Рейтинг AdMe

Комментарии:
Нет голосов
rumoruka Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 24.03.09 17:31
Есть хочется так часто, что начинаешь привыкать. )
 
Нет голосов
Игорь_Ф 13.08.10 14:54
Классный обзор!!!
Я бы добавил российско-украинского фуд стилиста и фотографа Наташу ВОЛК www.NatashaVolk.com и экс-шеф-повара москвича Славу Позднякова www.SlavaPozdnyakov.ru. Думаю, многие их знают и работали с ними/

И летняя фотка для настроения!
взято с сайта Наташи
 
Нажмите, чтобы увеличить.
Нет голосов
Realistic 25.08.10 13:32
+1 Наташа Волк одна из лучших по Украине, московские партнеры её на несколько проектов в Москву приглашали по нашей рекомендации , отзывались с благодарностью. По деньгам некисло, кстати, выиграли по сравнению с московскими ценами.
 
Пипец. 11.03.11 11:29
Зашел к Н Волк.. а там.. а там а там! Такого аматорства давно не видел.. Ни вкуса, ни техники... много пафоса, а картинки жуть...Удивился... дай думаю гляну что за комментаторы такие.... АГА, у "каждого" всего по два комента и только к этой статье. Ну что ж, себя не похвалишь - никто не похвалит ))
 
Нет голосов
groomla Доска почёта за 2000 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 24.03.09 17:46
Какой класс! Великолепно.
И почему в ресторанах уделяют так мало внимания стилистическому оформлению блюд? Ведь красиво оформленный бутерброд даже есть намного приятней.
 
Нет голосов
Грехоил Доска почёта за 4000 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 07.06.10 17:01
тут единичный заказ. а в ресторане - поток. кто будет колдовать над потоковым бутербродом, выкладывая нелопнувшие икринки?!?
 
Юлька 24.03.09 18:01
оооо, очень круто! даже после обеда захотелось есть!
сырная постелька просто суперская )
 
Нет голосов
dario-net 24.03.09 18:02
Ням ням!!!!
.....слов нет, одни эмоции!
 
типа продюссер 24.03.09 19:08
А Варю Варраву почто забыли ?????

Непорядок !!!!!!
 
Наталья 26.03.09 11:29
+1
 
1
Casablanca Звезда за 500 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 24.03.09 20:00
ЧТО ЖЕ ВЫ ТВОРИТЕ-ТА!
 
Нет голосов
Belk Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 25.03.09 09:16
Однозначно!!!

ЗЫ. А кушать действительно как-то сразу захотелось... )))
 
.mars 24.03.09 20:37
Лора захлебнулась слюной и пошла кушать )
 
Нет голосов
PAVELMELNICOV Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 24.03.09 20:44
как вкусно ням ням!
Еще Огилви говорил... что бы продаеть еду, нужно прсто ее показывать....
пошел ужинать!
 
Нет голосов
fluger Звезда за 500 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 24.03.09 22:55
эммм... я на минутку... пойду, посмотрю.. мм... как там на кухне дела... я на минуточку!
 
Нет голосов
AOsipchick 25.03.09 00:02
Весело и вкусно (с)
 
Нет голосов
flashback 25.03.09 10:39
Вкуснейшие фотографии.
А никто не подскажет -- сколько в среднем такого уровня фуд-стилисты стоят?
Тут как раз поснимать бы...
 
hello! 25.03.09 14:42
можно и, наверно, даже нужно добавить:
- Наталья Захарова, работы которой можно увидеть на всех фотографиях Joris Van Velzen
- Мила Чуркина - профессионал своего дела
-из иностранцев- Tony Fiori - но возможно он больше по beverages,нежеле по еде.

к сожалению, онлайн портфолио этих ребят нет - а то бы вы могли насладиться...
но их стоит иметь в виду и присоединить к этому списку...
 
Нажмите, чтобы увеличить.
hello! 25.03.09 14:44
это некоторые примеры работы Натальи Захаровой...
 
Нажмите, чтобы увеличить.
hello! 25.03.09 14:45
hello! 25.03.09 14:45
hello! 25.03.09 14:46
hello! 25.03.09 14:47
Татьяна 28.10.10 18:35
А есть у нее сайт или контакты еще какие-нибудь?
 
Нет голосов
rumoruka Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 25.03.09 14:58
...блин... не надо было заходить... ОПЯТЬ ХОЧЕТСЯ ЕСТЬ!... А холодильник-то уже пуст... :(
В магазин:)
)))
 
Нет голосов
...Lilit... 25.03.09 17:52
2 hello! Вот эти две последние с бусиками, очень необычно! =)) Мне нравятся=)))

А вообще тоже сразу захотелось стать фудстилистом! =)
И хорошо, что я только что поела!!! =)
 
hello! 25.03.09 19:33
тогда вот еще парочка из той же серии:)
а наташа - реально профи и плюс креативна в своем подходе к работе))
 
Нажмите, чтобы увеличить.
hello! 25.03.09 19:35
hungry 25.03.09 19:08
Очень странно, что из наших не упомянули Варю Варраву и Пашу Рогожина.
А некоторые названы лучшими совершенно незаслуженно.
 
Нет голосов
Casablanca Звезда за 500 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 25.03.09 19:16
Встречный вопрос: а есть ли в регионах фудстилисты? Ну я понимаю, что громко звучит, но серьезно! Кто может назвать город и человека, который в этом городе, неплохо занимается фудстилизмом. В Новосибирске - фудстилистов нет. Есть просто хорошие фотографы, которые качественно снимают.
 
Нет голосов
Zu-ka 26.03.09 23:01
Уфа
до недавнего времени работала с этим товарищем: http://vorona.o...
 
Нажмите, чтобы увеличить.
Нет голосов
Игорь_Ф 13.08.10 15:01
КИЕВ - Наташа Волк (www.natashavolk.com) и несколько мощных продакшнов со специализацией на еде, в том числе shootgroup.com.ua, у них проектные фуд стилисты есть.
 
Нет голосов
Realistic 25.08.10 13:34
Только добрые слова о Наташе, за шут групп ничего не скажу - не приходилось пересекаться.
 
Нет голосов
Igor_lediah 01.09.10 23:17
Чо за бред? "Проектные" значит что теже Наташи и Вильямы только с наценкой агентства. Проще самому потратить три часа и найти специалиста у себя или в соседнем городе, чем переплачивать по нескольку косарей за съемку дяде.
 
Вадим 26.03.09 15:11
В Полевском и Алапаевске фудстилистоff тоже нет
 
Нет голосов
Brando Звезда за 500 комментариев! 26.03.09 16:27
Дебби Уол - лучшая. Ее работы как награда, "дожившим" до финала. :-)))
 
Ukiko 26.03.09 20:03
Господи, к концу дня есть-то как хочется! а тут...
* в заключении напишут: захлебнулась
 
ginnao 01.04.09 11:55
Немецкий фотограф Kai Schwabe - 15 лет снимает только еду!
http://www.kaischwabe.de/
 
Нажмите, чтобы увеличить.
Нет голосов
x-man Звезда за 500 комментариев! Звезда за 500 комментариев! 02.04.09 13:07
Шедевры, никак иначе, Натальи Агладзе вкуснее и красивее всех выглядят. Суппер.
Вот в рестораны бы такое!!! Правда ждать такое произведение искусства придётся часами......
 
Нет голосов
chefstylist 05.04.09 00:17
Профессиональный фудстилист и шеф-повар. Предлагаю своё участие в производстве кино и фотосъёмок, организацию и проведение банкетов для VIP-персон, а так же обучение кулинарному мастерству. www.chefstylist.ru
 
Павел 08.04.09 16:55
Господа ! Вы перечислили не всех фудстилистов ,а так же упомянули кучу фудов которые работают инхаус - те в купе с фотографом и все - это нельзя назвать полноценным работником . Фуд-стилист - это независимая профессия.
 
Нет голосов
nadin23 12.04.09 16:28
ох, как вкусно, слюньки так и потекли :))))
 
Нет голосов
parazit Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 12.04.09 17:30
на голодный желудок этот пост невозможно смотреть. Слюни по всей клаве:)
 
ВОВАН 14.04.09 14:05
Кнорр и Доширак после работы Агладзе стали явно вкуснее. А вот полезнее? За это, к сожалению, фуд стилист ответственности не несет. А что у них в трудовой книжке написано?
 
Кристина 05.07.09 14:37
Хорошие фотографии фуд-стилистов, но я видела еще фотографии одного фотографа и фуд-стилиста Славы Позднякова. Может кто-нибудь и видел их уже. Если кому интересно, можно посмотреть здесь http://www.foodphotographer.ru
Фотографии очень красивые и стильные.
 
Нажмите, чтобы увеличить.
Галя 09.12.09 18:31
Да, блинчик выглядит аппетитно! и очень так стильно! посмотрела я все фотографии фуд-стилстов. Очень красивые и аппетитные. Сразу видно, что профессионалы!
Но видно, что стиль каждого фотографа и фуд-стилиста разный.Одно дело, снимать для заказчика, а другое,для себя, для души! Хочется как-то больше живых естественных фотографий, но на профессиональном уровне.
Желаю всем удачи!
 
Нет голосов
Canon 28.04.10 12:30
Очень приятно увидеть себя в такой компании. Пропустили еще Елену Колдунову. Мои работы все же лучше смотреть у нас на сайте - http://www.food... а то представленные работы 7-8 летние. Привет и наилучшие пожелания всем знакомым. Фуд-стилист Билунова Валентина
 
Нет голосов
anandin 07.06.10 16:49
Есть такой человек - Павел Рогожин http://www.food...
 
Нет голосов
Грехоил Доска почёта за 4000 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 07.06.10 16:59
ой, как же кушать-то сразу хочется!!!

молодцы, ВСЕ молодцы. пищу каждый день все видят, но чтобы из нее сделать Красоту Неописуемую, не утратив первоначальный смысл - это редкий дар.

---
«Мужчины фуд-стилистами быть не могут, - уверена Катя. - У них слишком толстые пальцы и нет женского перфекционизма в перекладывании травинок и морковных ломтиков».
---

в точку! так оно и есть! для мужчин верх эстетики - это пенка на пиве 8))))) ее не надо никуда перекладывать, разве что в пузо!! 8)))
 
Chefstylist 10.10.10 22:43
Открываю профессиональный секрет, категоричной Кате. Мужчины фуд-стилисты,для перекладывания травинок и морковных ломтиков-используют пинцет.Катя ,попробуйте сами,это значительно удобнее и гигиеничнее.)))
 
Нет голосов
ksesha 01.07.10 17:53
спасибо за подборку. облизнулась ;0)
 
Оксана 06.10.10 12:52
Колдунову Елену пропустили, её работы можно посмотреть на сайте www.food-mania.com
 







Читайте AdMe где удобно:

- Виджет для Яндекса
- Twitter
- FaceBook
- ВКонтакте
- Рассылка креатива:

Реклама дня

Мегафону придумали драматическую рекламу

Мегафону придумали драматическую рекламу

46