Авторизация

Вы можете авторизоваться с помощью:




Или как пользователь сайта AdMe.ru:



E-mail:       Пароль: Я не помню пароль!      


Если у вас нигде нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь.



Творчество ➝ Дизайн ➝ Реклама


Когда реклама превращалась в музыкальный клип

Когда реклама превращалась в музыкальный клип

22 марта 2010

Буквально в течение недели профессиональные издания о рекламе опубликовали материалы о двух интернет-кампаниях, созданных по примеру хип-хоп-видео - для бумажных полотенец Bounty и молока Muscle Milk. Это в очередной раз доказало, что границ в использовании креативного метода "реклама в форме музыкального клипа" не существует.

Креативщики всего мира рекламируют видеоклипами все, что угодно - от софт- и хардверных решений для корпораций до салфеток для домохозяек. И послужило поводом для обновления обзора AdMe.ru "Когда реклама превращалась в музыкальный клип". Мы собрали вместе все самые яркие и интересные мюзиклы и клипы за прошедший год, а также оставили все то, что выходило до весны 2009 года. Рекламные ролики часто обретают форму музыкальных клипов и мюзиклов. И фантазия креативщиков не знает границ: представлены все музыкальные направления от оперы до рэпа, от классического балета до брейкданса.

Музыка несомненно играет большую роль в успехе рекламной кампании. Настолько большую, что иногда агентства строят рекламную концепцию кампании полностью на основе музыки. И именно в таких случаях получаются ролики, больше напоминающие музыкальные видеоклипы или мюзиклы.


Вирусный ролик для Muscle Milk предназначен для американского студенчества, которое предвкушает Spring Break - традиционные недельные каникулы в середине второго семестра. К этим каникулам в Штатах приурочивают массу молодежных фестивалей, тусовок и прочих мероприятий. А учитывая тот факт, что в большей части Штатов к моменту Spring Break уже практически начинается лето и приходит пора снимать теплую одежду, то очень многие задумываются о приведении своего тела в форму. Именно об этом идет речь в трехминутном хип-хоп-видео "Spring Break It Down". И протеин, содержащийся в Muscle Milk, поможет в достижении идеала.
Креатив агентства United O'Dell, продакшен - Partizan.



А до Muscle Milk рекламный рэп восславил бумажные полотенца Bounty , производимые концерном Procter & Gamble.
Авторство энергичного двухминутного музыкального видео о непревзойденной прочности полотенец Bounty и многочисленных научных экспериментах по проверке этой самой прочности принадлежит агентству Publicis New York. Креативщики создали коллектив Paper Towel Gang («Бумажно-полотенечная банда»). Он состоит из двух ученых-гиков, которые в духе телевизионных программ жанра «sciencetainment» и клипов американских гангста-рэпперов сначала рассказывают аудитории о том, что именно они собираются продемонстрировать удивленному зрителю, а затем и показывают собственно эксперименты с бильярдными шарами и мокрыми полотенцами Bounty. Под весьма приставучий рэп.


В сентябре 2009 года Wieden + Kennedy Amsterdam отметились написанием рэпа на турецком языке для крупнейшего оператора сотовой связи Турции Turkcell.
Обычные пользователи сотовой связи читают рэп и поют о том, как им плохо без связи и как хорошо с Turkcell.
DeepMix, совместно с американским DJ Diplo и турецким музыкантом Chi-K, написала треки, в которых намешала регги, хип-хоп, фанк и даб-степ. Chi-K перевел тексты, придуманные копирайтером W+К, на родной язык. А известный клипмейкер Diane Martell, работавшая с такими музыкантами, как Natalie Imbruglia, Fall Out Boy, Alicia Keys, Pussycat Dolls, N.E.R.D и другими, сняла яркие, динамичные ролики-клипы.
У кампании весьма тривиальная идея - "как хорошо и просто с Turkcell". Теглайн кампании - "Вам интересно?"





Ролик датской сети дискаунтеров бытовой техники Fleggaard, стилизованный под музыкальный клип бойз-бенда и предназначенный строго для женщин, длится две с половиной минуты и демонстрирует разнообразие мужских образов, призванных удовлетворить эротические фантазии женщин об идеальном мужчине.
Традиционные спасатели, пожарники и рабочие с обнаженным торсом соседствуют в ролике с благородными мужчинами в форме и романтичным музыкантом за роялем. Все герои обворожительно и многозначительно улыбаются, пытаясь достучаться до женских сердец целевой аудитории Fleggaard романтичной песней о "любви, которая поднимает высоко-высоко туда, где на вершинах гор кричат орлы."
Спот рекламирует стиральный порошок "OMO" в большой упаковке весом 6,4 кг. Креатив разработан агентством Uncle Gray.



В сентябре 2009 года Cadbury и Fallon запустили в кинотеатрах кампанию , которая не только рекламировала шоколад, но и рассказывала о Гане, стране, с который шоколадный гигант сотрудничает уже сто один год.
Сингл "Zingolo", исполненный Tinny, одним из самых популярных артистов Республики Гана, пятиминутный клип и минутный ролик созданы для того, чтобы рассказать аудитории о движении Fair Trade ("Честная торговля"), к которому присоединилась компания Cadbury, и о работе компании в западно-африканской Гане.
В ролике и клипе, основанных на традиционном и современном искусстве Ганы, снялись самые настоящие жители ганской деревни, работающие на сборе и переработки какао для Cadbury, а также группа High Spirits, признанная одной из лучших танцевальных групп Ганы.
Все деньги, полученные от продажи сингла на iTunes, будут направлены в фонд Care, работающий со сборщиками какао в Гане.




Один из самых именитых клипмейкеров современности Chris Applebaum снял в 2009 году иронический рекламный видеоклип для сети фаст-фуда Taco Bell.
Крис Эпплбаум снимал видео для таких исполнителей как Бритни Спирс, Хиллари Дафф, Рианна, Pussycat Dolls, поэтому можно с уверенностью утверждать, что особенность его стиля - это блеск гламура, красивые женщины и много-много денег. Именно таким и вышел трехминутный рекламный клип для нового предложения Taco Bell - тортилий с начинкой. Гламурный стиль сияния денег был выбран с целью иронии, поскольку предложение Taco Bell, попросту говоря, копеечное. Три вида тортилий стоят 79, 89 и 99 центов соответственно. Но два певца, с восторгом воспевающих тортильи в клипе "It's All About The Roosevelts", поют о них на полном серьезе, с сексуальной хрипотцой в голосе призывая зрителей "блеснуть своими десятицентовиками" ("Flash Your Dimes").
Название песни тоже неслучайно, оно пародирует известную в Штатах композицию рэппера Diddy "It's All About The Benjamins" о стодолларовых банкнотах, на которых изображен портрет Бенджамина Франклина. На десятицентовых монетах США - президент Рузвельт.



Кроме сугубо коммерческой "музыкальной рекламы" встречается и социальная. Но куда как реже. Осенью 2009 года правительство Швейцарии запустило умиротворяющую социальную кампанию о безопасном вождении .
Одной из главных причин автокатастроф на швейцарских дорогах является превышение скоростного режима. Бороться с этой причиной руководство страны решило с помощью превентивной кампании "Slow Down. Take it Easy" /"Успокойся. Смотри на вещи проще" (что в данном контексте означает "Сбавь скорость. Перестань волноваться") и ее главного героя бородатого ангела Фрэнки.
Эта социалка не стала превращать автотрассу в дорогу смерти, пугать кровавыми спецэффектами и пытаться воздействовать на водителей шоковой терапией, а просто попросили успокоиться, взглянуть на все проще, а следовательно не спешить.


Нельзя проигнорировать здесь и антирекламу авиакомпании United, автором которой стал кантри-музыкант Dave Carroll. Он не только сделал так, чтобы акции United обрушились на 10%, но и принес себе международную известность.

Дейв Кэрролл после полёта на рейсе авиакомпании United Airlines пошёл получать багаж... и вместо дорогой гитары известной марки Taylor (стоимостью около $3500) получил только её обломки.
Попытки потребовать материального возмещения ущерба ни к чему не привели. Продолжать ругаться Дэйв не стал, он написал песню "United Breaks guitars" (Юнайтед ломает гитары), снял на нее простенький клип и выложил в сеть.
На данный момент видео просмотрено более 6 миллионов раз, песня стала хитом в Штатах и Канаде, и по многочисленным заявкам ее даже пришлось продавать через iTunes. Кроме того, выпускаются футболки и кружки с названием песни.

И если Дейв неплохо поднялся на всем этом, то авиаперевозчику не поздоровилось - биржевые акции United Airlines спустя буквально две недели после запуска видео упали на 10%, а стоимость компании снизилась на 180 миллионов долларов. Сила искусства.

Попытки сделать рекламно-музыкальное видео, безусловно, были и в России. Из последних работ можно привести в пример ролики для Мегафона и Эльдорадо за авторством агентств McCann Erickson и Инстинкт.






Рекламные мюзиклы и клипы, выщедшие до апреля 2009 года

Серия гимнов мужской дружбе для аргентинского пивного бренда Norte от агентства Del Campo Nazca Saatchi & Saatchi.

Norte Beer: My Friend The Computer Expert



Norte Beer: My Friend The Doctor



Эксцентричная рок-банда White Gold , состоящая из фронтмена White Gold и двух афроамериканок Calcium Twins, поет о силе молока Got Milk? в ролике агентства Goodby, Silverstein & Partners .

Got Milk? White Gold: One Gallon Axe



Intel заставил IT-специалистов спеть песни о светлом будущем. В роликах от агентства McCann Erickson MRM Worldwide, рекламирующих новые процессорные технологии vPro и Centrino Pro, разработанные специально для бизнеса, два известных в США рок-музыканта олицетворяют собой единение Hard и Soft решений.

Intel: Everything Has Changed



Intel: Set IT Managers Free



В рекламной кампании бритвы-триммера для зоны бикини Schick Quattro Bikini от агентства JWT New York барышни с розовыми газонокосилками и самыми разнообразными ножницами поют кокетливую песню «Mow The Lawn» («Постриги лужайку»).

Mow The Lawn




В европейской версии приглашенной звездой выступила французская певица Simone с песней «Garden Party».

Garden Party



Хит номер 1 всех времен в 54 странах мира в исполнении неподражаемого Mr. Ray Parker Junior "Who you gonna call?" стал основой рекламного ролика справочной службы 118 118 . Нелепые усатые близнецы, злые козы и Элвисы на велосипедах творят что-то невообразимое в ролике от агентства The Brooklyn Brothers.

118 118: Who you gonna call?



Музыкальные откровения Burger King "I like square butts and I cannot lie" в новом споте от агентства Crispin, Porter & Bogusky.

Burger King: Sponge Bob



Ода нижнему белью от агентства The Richards Group США.

"Fruit of the Loom" underwear: Performance



Социальная вирусная кампания про танцевальную "Bee-boy" команду от производителя мороженого Haagen Daz и агентства GOODBY SILVERSTEIN & PARTNERS .

Bee-Boy dance crew



Рекламная кампания лапши Pot Noodle от агентства Mother London использует веселые музыкальные пародии .

Pot Noodle: Moussaka Rap



Чувственная и лиричная кампания от агентства The Martin Agency про отсутствие денег для сервиса подбора кредитов FreeCreditReport.com . Сюжеты роликов иллюстрируют выражение "финансы поют романсы".

FreeCreditReport.com: The Job You Want



Агентство Goodby, Silverstein & Partners придумали для телекоммуникационного гиганта Comcast конкурента, назвав его Big Old Expensive Phone Company ("Большая Старая Дорогая Телефонная Компания"). Для конкурента придумали шестерых сотрудников, которые в роликах поют о себе пафосные песни в разных стилях - гимн, гитарный ковбойский рок и бродвейский мюзикл. Поют о том, какие они прекрасные, о том, как любят обогащаться за счет клиентов, о том, что Comcast ничего в этом не понимает и работает на благо клиента.





Ролик под названием "Walk Of No Shame" ("Путь без стыда") - гимн людей, страдающих от похмелья и, как водится во всем мире, натворивших вчера всяких глупостей, от которых по идее должно быть очень стыдно. Выходя на улицу и выпив AMP Energy, герои ролика постепенно оживают, начиная новую жизнь с песни о том, что им больше никогда не будет стыдно.

AMP: Walk of No Shame


  • Следите за обновлениями AdMe.ru в вашей социальной сети: ВКонтакте или Facebook
AddThis Social Bookmark Button
Ранее по теме:
Темы:

Креативный обзор

Комментарии:
Нет голосов
taby Звезда за 500 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 22.03.10 18:04
Наверное рекламу игры Guitar Hero 5 тоже можно добавить в этот обзор:
http://www.yout...
 
Нет голосов
Corran 25.03.10 15:40
Ну тогда еще World Tour и Metallica.
 
Нет голосов
Sashi 22.03.10 20:31
пчелки просто шедевральны, особенно первый танцор.
 
Нет голосов
Big Pen Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 22.03.10 23:22
Honda - The Impossible Dream! Всякий раз, когда вижу как катер срывается вниз с водопада, мурашки стартуют со скоростью той Хонды :)))

О, вторая медалька появилась! :)
 
Нет голосов
Mack_Slacker 23.03.10 13:14
Над учеными-репперами ржал))
Рашн эд в жопе.
 
Нет голосов
KillTimer Доска почёта за 2000 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 23.03.10 14:48
схол 23.03.10 15:42
миринда: http://www.youtube.com/watch?v=T4uyu5M-ON8
 
Нет голосов
groomla Доска почёта за 2000 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 24.03.10 15:26
В России, кстати, просто обожают всякую мелодику и песни на экране, так что просто удивительно, что реклама в форме музыкальных клипов так мало у нас распространена.
 
slav 25.03.10 12:50
потому что челябинские рекламодатели самые суровые в мире... к автору: Pot Noodle: Moussaka Rap упустили.
 
Zvukorez 26.03.10 21:17
Первая тройка заставила аплодировать!
ИМХО! Подходит в какой-то мере подборку это http://www.youtube.com/watch?v=IY2j_GPIqRA
Хоть и не поют и не пляшут - зато не стенсяются иронизировать.
 







Читайте AdMe где удобно:

- Виджет для Яндекса
- Twitter
- FaceBook
- ВКонтакте
- Рассылка креатива:

Реклама дня

Мегафону придумали драматическую рекламу

Мегафону придумали драматическую рекламу

46