Авторизация

Вы можете авторизоваться с помощью:




Или как пользователь сайта AdMe.ru:



E-mail:       Пароль: Я не помню пароль!      


Если у вас нигде нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь.



Творчество ➝ Дизайн ➝ Реклама


Как рекламодатели справляют Хэллоуин

Как рекламодатели справляют Хэллоуин

26 октября 2009

В преддверии праздника Halloween предлагаем вам небольшую тематическую подборку рекламы, в которой нечистая сила и праздничная атрибутика выступают на страже коммерческих интересов брендов.

Немного из истории этого древнего праздника с языческими кельтскими корнями. Кельты верили, что ночь с 31 октября на 1 ноября по современному летосчислению - это время перехода лета в зиму и конец сбора урожая. В это время открывалась граница между мирами живых и мертвых. Кельты в этот день стремились одновременно задобрить духов и отпугнуть их, показать свое могущество. Они наряжались в звериные шкуры, обвешивались украшениями, раскрашивали лица или надевали маски из звериных голов. Именно отсюда идет традиция хэллоуинских карнавальных костюмов. В IX же веке веке 2 ноября начали праздновать День всех святых, а предшествующую празднику ночь назвали «Канун дня Всех Святых», по-английски «All Hallows Eve», сокращенно – Halloween (Хэллоуин).

Сегодня языческие традиции утратили мистическую силу и превратились в смешные и увлекательные атрибуты праздника Хэллоуин, который традиционно каждый год не проходит бесследно и в рекламе.

Светильник Джека

Одним из основных атрибутов является «светильник Джека» в виде головы из вырезанной тыквы с зажжённой свечой внутри. Появление этого символа чаще всего связывают с ирландской легендой о человеке, которого после смерти не взяли ни в рай, ни в ад и он скитался по миру с тыквенной головой с тлеющим угольком внутри её. По другой версии вырезанная из тыквы устрашающая голова, освещенная изнутри свечкой – это часть прежнего ритуала по отпугиванию злобного духа и одновременно символ окончания сбора урожая.

Производитель замороженных полуфабрикатов Iglo Frozen Soup от Unilever попытался разрушить монополию тыквы на Хэллоуин. С подачи португальского агентства McCann-Erickson овощными монстриками перед днем ужасов становятся не только тыквы, но и другие овощи.

HALLOWEEN, McDonald's, Leo Burnett, McDonald’s Corporation, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.

HALLOWEEN, Impulsvermarktung, Springer & Jacoby Werbung, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.


Угощай или пожалеешь!

Есть один хэллоуинский обычай, когда группы детей бегают по соседним домам и стучатся в двери с криками: «Trick or Treat, Trick or Treat, Give us something good to eat!» («Угощай или подшутим над тобой, дай нам что-нибудь вкусненькое!»). Дети изображают «злых демонов», и если вы не принесете им «жертву» в виде вкусностей, они могут приготовить вам на Хэллоуин какой-нибудь жестокий розыгрыш.

TBWA/Chiat/Day использовало обряд «Trik or trak» в хэллоуниской кампании для конфет Snickers. К героям этой серии пришли не просто дети, а их миникопии. Слоган: "То, чего бы хотели вы".

Сладости Trendy рекламируются в стилистике детских карандашных рисунков, но совсем не с детскими сюжетами. На принтах "Пасха", "День рождения" и "Хэллоуин" показаны злые дети, которые не хотят делиться конфетами и готовы отобрать их у кого угодно.

Trendy: Halloween, Leche2, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.

HALLOWEEN, Volkswagen, Palm Publicite Marketing, Volkswagen Group, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.

HALLOWEEN, Guinness, Ogilvy & Mather, Diageo plc, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.

Слоган: Только угощаем, никаких розыгрышей.

HALLOWEEN, Design Indaba, LOWE Bull Calvert Pace, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.

HALLOWEEN, H&r Block, Y&R Toronto, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.

Нечисть

HALLOWEEN, Heineken, JWT Italia, Heineken N.V., Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.

Испанский ТВ канал Calle 13 нестандартно подошел к определению нечистой силы в целом и ведьм в частности. По их мнению ведьмы живут среди нас и это ни кто иной, как свекрови и тещи. А значит это их праздник. Агентство D6 агитировало зятьев и невесток привлекать своих "домашних ведьм" к участию в конкурсе, главным призом в котором будет гала-церемония с вручением призов и концертом певца Luis Aguile.

HALLOWEEN, Nbc Universal/calle 13, D6, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.

FANGS, Guinness, Saatchi & Saatchi Singapore, Diageo plc, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.

Miller Lite: Halloween, Miller, Arc Worldwide, SABMiller plc, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.

Агентство GREY PUERTO RICO отпраздновало Хэллоуин, превратив моделей на рекламных щитах в вампиров. Для этого креативщики напечатали большие круглые наклейки в виде пластырей NEXCARE и наклеили их на шеи людей, изображенных на биллбордах и постерах, таким образом, как-будто под ними скрываются укусы вампиров. Надпись на одном из пластырей гласит "Happy Halloween"/"Счастливого Хэлоуина".

HALLOWEEN, Nexcare, Grey Puerto Rico, 3M Company, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.

В канун Дня всех святых Ogilvy & Mather увидело нечистую силу даже в плавленном сыре. Ogilvy & Mather / Hong Kong разработало хэллоуинскую серию принтов для Pizza Hut. В растянутом расплавленном сыре перед Днем всех святых можно увидеть все, что угодно: и дьявола, и приведение, и другие кошмары.

JOHN, Pizza Hut, Ogilvy & Mather, Yum! Brands, Inc., Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.
PETER, Pizza Hut, Ogilvy & Mather, Yum! Brands, Inc., Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.
CROWD, Pizza Hut, Ogilvy & Mather, Yum! Brands, Inc., Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.

HALLOWEEN, Woolite, Euro Rscg Puerto Rico, Reckitt Benckiser, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.

HALLOWEEN, Ben & Jerry's, Remo D6, Unilever, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.

Слоган: В загробной жизни нет такого мороженого, как это.

HALLOWEEN, Lynx, Bbh, Unilever, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.

HALLOWEEN, McDonald's, Leo Burnett Manila, McDonald’s Corporation, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.

Австралийская страховая компания NRMA предупреждает автомобилистов, что во время Хэллоуина им стоит остерегаться пешеходов.

HALLOWEEN, Nrma, M&c Saatchi, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.


HALLOWEEN, Ariel, Ace Saatchi & Saatchi, Procter & Gamble Co., Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.

HALLOWEEN SALE, Central Department Store, Tbwa\thailand, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.

BROOMSTICK, Stp, DDB Philippines, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.

HALLOWEEN, Burger King, Btl, Burger King Corporation, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.

HALLOWEEN, Riverside Properties/robertson Walk, Dentsu Y&R, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.

Агентство .start (Мюнхен, Германия) разработало серию принтов для сети фаст-фуда Burger King в стиле недетских мультфильмов. Каждый принт из серии "Veg City" (~ Город овощей) рассказывает про отдельное преимущество сети. Так принт Halloween демонстрирует каким образом они получают только свежий кетчуп из свежих помидоров.

Burger King: Veg City, Halloween, Burger King, .start, Burger King Corporation, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.

Для рекламы тематической вечеринки на UNIVERSAL STUDIOS американское агентство David&Goliath разработали вот такие милые принты. Надписи специально для кампании были вышиты крестиком на самых настоящих подушках.

Halloween Horror Nights: Hugs, Universal Studios, David&goliath, NBCUniversal, LLC, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.

Надпись на подушке: Обнимать тяжело, когда у тебя исчезают рук.
Halloween Horror Nights: Pillows, Universal Studios, David&goliath, NBCUniversal, LLC, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.

Надпись на подушке: Мать - это только половина того, что ты закричишь, когда он погонится за тобой.
Halloween Horror Nights: Friends, Universal Studios, David&goliath, NBCUniversal, LLC, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.

Надпись на подушке: Хорошо иметь друзей, особенно таких, которые медленно бегают.

HALLOWEEN, Universal Studios, Remo, NBCUniversal, LLC, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.

Слоган: 31 октября у смерти выходной. Счастливого Хэллоуина.

CHAINSAW, Etv, Tbwa\hunt\lascaris, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.

Зоопарк Сан Францизско приглашает отпраздновать этот день вместе со своими милыми зверюшками.

San Francisco Zoo: Koala, BBDO West, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.

San Francisco Zoo: Owl, BBDO West, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.

HALLOWE'EN SPIDER, M&m 's, BBDO Dusseldorf, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.
HALLOWE'EN BAT, M&m 's, BBDO Dusseldorf, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.
HALLOWE'EN GHOST, M&m 's, BBDO Dusseldorf, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.
HALLOWE'EN - PUMPKIN, M&m 's, BBDO Dusseldorf, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.


  • Следите за обновлениями AdMe.ru в вашей социальной сети: ВКонтакте или Facebook
AddThis Social Bookmark Button
Ранее по теме:
Темы:

Креативный обзор

,

Реклама к Хэллоуину

,

Печатная реклама

Комментарии:
1
Sedwin Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 26.10.09 18:27
ха-ха, ведьма и фонарный столб очень повеселили.
и вобще подборка неплохая, спасибо
 
nyur 26.10.09 19:45
M&M's - на икру похоже))
 
Гость в горле 26.10.09 20:48
ага, логвин рулит! ))
 
Нет голосов
O_0 я фффшоке Доска почёта за 4000 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 27.10.09 10:36
да, точно, M&Ms на икру смахивает))))
пицца хат рульный
 
Нет голосов
x-man Звезда за 500 комментариев! Звезда за 500 комментариев! 27.10.09 11:07
Ой пасиб, прикольно!
Особенно - Miller Lite: Halloween - Суппер!!!
 
Нет голосов
Грехоил Доска почёта за 4000 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 27.10.09 11:46
класс (8Е)
мой любимый праздник! ибо ДР ;)

..где моя метла?....
 
инквизитор 27.10.09 18:15
Сжечь!!! ^_^
 
Нет голосов
Серёжечкин Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 27.10.09 13:06
Pizza Hut — суперрр!
 
Нет голосов
taby Звезда за 500 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 28.10.09 14:11
Адми, Спасибо Большое за отличный обзор! Очень много интересных и гениальных работ:) Спасибо:)
 
Нет голосов
Венди Тестабургер 28.10.09 20:07
Pizza Hut и Ariel прикольно, ну и зоо тоже :)
 
Нет голосов
Herrkozzlow 05.11.09 15:21
путин детектед!!!111
 







Читайте AdMe где удобно:

- Виджет для Яндекса
- Twitter
- FaceBook
- ВКонтакте
- Рассылка креатива:

Реклама дня