Баннерная реклама в интернете - удивительная штука. В ней есть кое-что от печатной рекламы - купленное место, кое-что от телевизионной - показ сообщения за определенное, очень короткое время, и есть кое-что свое - возможность создания абсолютно интерактивного общения с аудиторией.
Поэтому баннеры не так просты, как может показаться на первый взгляд и как кажется многим рекламистам и клиентам. Это не брендированная заплатка на купленном месте на сайте, не гиперссылка, замаскированная под картинку.
Настоящий баннер - это не просто флеш-мультик или гифовая картинка, которую любой студент сляпает на коленке за 20 долларов. Это сложное искусство, потому что это микс из особенностей разного рода медиа, а следовательно нужно применить все свои навыки и идеи, чтобы а) было за что зацепиться взгляду (печатная реклама); б) было что показать интересное (тв); в) пользователю было интересно и приятно взаимодействовать с сообщением. И в конечном итоге все это нужно для того, чтобы пользователь перешел на сайт или запомнил свое общение с брендом.
В российской интернет-рекламе парадокс баннеров заключается в том, что одно из самых технологичных средств общения с потребителями, обладающее почти безграничными возможностями в части взаимодействия с человеком, используется как перетяжка на городской улице или объявление в газете типа "Экстра-М" с применением схожего тона общения. Увидел - позвони. Ну или на сайт зайди.
Отдельный вопрос в том, насколько важно зацикливаться на CTR? В этом одна из привлекательнейших сторон баннерной рекламы - можно посчитать все до клика, до количества страниц на сайте, которые посетил пользователь. Или же переход на страницу клиента - не единственная цель баннера? Баннеры, при всех своих особенностях, работают также как и любая другая реклама, являясь составной часть общей коммуникации бренда с потребителем, вставляя свое собственное лыко в строку.
Значимость баннеров, как части интернет-рекламы, давно уже признали агентства во всем мире. Это отличный способ недорогой и, если получится, вирусной коммуникации с аудиторией. В прошлом году в США потратили на интернет-рекламу рекордные 23 миллиарда долларов ( исследования PricewaterhouseCoopers ), из них на медийную часть, в которую входят и баннеры в том числе более 7 миллиардов.
В России пока этот сегмент не оценен так, как того заслуживает, но до кризиса тенденция переоценки была налицо. За 2008 год рынок интернет-рекламы вырос на 55% и составил 600 миллионов долларов.
В этом обзоре мы собрали одни из самых лучших и заметных баннеров за последние пару лет. Если у вас есть чем дополнить - не стесняйтесь.
НАЖИМАЙТЕ НА КАРТИНКИ, ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ АНИМАЦИЮ!!
Проект "Дизайн спасет мир" студии Артемия Лебедева (Канны, бронза, 2000 год)
Apple Get a Mac: Easy as 1-23
Верхний горизонтальный и правый вертикальный баннеры связаны между собой действиями или изображениями ( подробнее ).
Apple iPhone App Store: Thanks A Billion
Apple Mac: Don't Give Up On Vista
Креативу есть место и в контекстной рекламе
Для рекламы сервиса проката автомобилей Sixt на Google, агентство придумало использовалось ASCII-графику.
Также посмотрите как баннер Панадола позволяет очистить голову .
Лучшие российские и зарубежные фудстилисты
Лучшие рекламные фотографы России
Выдающиеся российские шрифтовики и каллиграфы
Креативный обзор
,Баннеры
,Интернет-реклама
Комментарии: |
Требования российских площадок - 25-30 кб и давай, креативь.
Мы на lookatme.ru если крутой креатив то больше даем на баннеры квоту.
клиенту grp все хочется, и ему будет для спокойствия души и охвата проще купить 25к на яндексе с 10 секундами действия, чем даже получить 100% CTR на лукэтми — очень нишево =)
да бюджеты маленькие, сроки маленькие, вес маленький.
на западе тоже не дофига площадок принимают пятимегабайтные баннеры.
и фейков в каннах прилично.
и даже индусы (казалось бы) нам жопу дерут на фестивалях.
сопли утрите, упырь, вам не к лицу.
28.04.09 18:49
28.04.09 19:07
Проект «Дизайн спасет мир» все настроение испортил...
А вот обычные мы лучше делаем, на мой взгляд. Спамить не буду, ссылка в профиле есть.


























