В четверг Heinz сообщила о падении прибыли в IV квартале на 19%, в том числе из-за затрат на реструктуризацию и списания активов в Зимбабве. Как пишут «Ведомости», Heinz собирается закрыть 15 фабрик в будущем году, в результате чего будет сокращено 2700 сотрудников, или 8% рабочей силы.
К 2008 г. может быть закрыто еще пять фабрик. На прошлой неделе Heinz заявила также о сокращении расходов на маркетинговые акции компании в европейских магазинах. За счет этого компания, по ее заявлениям, сможет в 2007 г. увеличить прибыль на акцию на 10%. В ближайшие два финансовых года Heinz планирует сократить расходы еще на $355 млн, в том числе на $145 млн уменьшится стимулирование сферы торговли. $1 млрд предполагается потратить на выкуп акций, а дивиденды дополнительно увеличить до $1, 4 на акцию.
Большая часть сэкономленных средств, по словам представителей компании, будет вновь вложена в бизнес. Затраты на рекламу и маркетинг в следующем финансовом году вырастут на $50 млн, или на 19%, а затраты на новые разработки будут расти более чем на 10% в ближайшие два года. Heinz также планирует вывести на рынок более 100 новых продуктов.
Источник: saint-petersburg.ru