В гостях у AdMe.ru Ярослав Кучеров - генеральный директор агентства Lowe Adventa
«Ты где был? Пиво пил», «Кто идет за „Клинским?…, «Nuts. Заряжай мозги“ и серия роликов в стиле „ситком“ с героями - «Натс» и «Мозг»; «Nestle Classic For Man. Грубая мужская правда»; «Жизнь - хорошая штука, как ни крути» для Rich; «соусы Calve. Умопомрачительный эффект»; социальная кампания, против употребления алкоголя за рулем - «Не пей»; «Недаром говорят, Россия - Щедрая Душа», «Короче, «Клинское» - за общение без понтов», «Все за Сибирскую Корону»; «От него не уходят, просто иногда он уходит сам. Тинькофф - он такой один»; «Сибирская Корона. Гений Российского сыска»; «Яркие решения для бизнеса» для «Билайн» - это только некоторые работы творческого агентства Lowe Adventa, которое мы сегодня представляем в рубрике «online-интервью».
В эту пятницу в гостях у AdMe.ru будет Ярослав Кучеров - генеральный директор агентства Lowe Adventa.
Что мы знаем о Lowe Adventa?
Lowe Adventa - это:
- Творческое агентство, которому в прошлом году исполнилось 10 лет;
- Агентство, с которого началась Группа АДВ;
- Более 100 сотрудников, трудящихся на благо клиентов совсем недалеко от театра кукол им. Образцова - на Цветном Бульваре;
- Настоящая кузница кадров и «профессиональная школа» российской рекламной индустрии, через которую прошли многие арт-директора, копирайтеры, менеджеры по работе с клиентами;
- Место, где многие мечтают работать, благодаря особой атмосфере и коллективу;
- «Там, где хорошо» - за последний год, в агентство вернулись креативщики, которые ранее в нем работали;
- Часть международной сети Lowe Worldwide (с 1995 года).
|
- Каким должно быть рекламное агентство будущего? - Ориентированным на жизнь вокруг и людей - а не на себя и свое творчество. Жизнь становится такой разнообразной и фрагментированной, влияние классической рекламы уменьшается. Так что довольно скоро мы больше не будем диктовать людям через ТВ, что покупать, а будем охотиться за ними тогда, когда найдем подходящее место и момент для контакта. Контакта - а не для нравоучения. |
В 2004 году, журнал «Индустрия Рекламы» признал Lowe Adventa лидером среди рекламных агентств по уровню креативной репутации.
«Адвента» (как ее чаще всего называют рекламисты) фактически чемпион в конкурсе «Бренд Года». Ежегодно, клиенты, с которыми работает агентство, получают наибольшее количество Effie. Lowe Adventa была первым небританским агентством, которое разработало ролик для легендарной кампании Stella Artois «Reassuringly Expensive». Этот ролик показывали на телеканалах в Западной Европе и США, а также - наградили дипломом на Европейской секции Рекламного Фестиваля Британского Телевидения и «Серебряным барабаном» на фестивале Golden Drum.
|
- Какой совет вы могли быть дать тому, кто хочет работать в рекламе? - По максимуму впитывать в себя жизнь, происходящую вокруг. Наблюдать за людьми, слушать разговоры, спрашивать, запоминать. Ездить в метро, ходить в магазины, читать журналы, смотреть ТВ, фильмы, читать книги. Не замыкаться в кругу и в жизненном стиле богемных «белых воротничков» из мегаполиса. Наши работы - для десятков миллионов людей по всей стране - и для соседа по лестничной площадке, и для пенсионера из Воркуты, и для юноши из Тамбова. Поэтому надо знать жизнь. Я не призываю как М. Горький, «Бродить по Руси», но пользоваться каждым шансом увидеть жизнь - да. |
Сегодня у «Адвенты» большие планы на будущее. Основав совместно с TMA-Draft компанию Partnership Russia, агентство будет предоставлять клиентам интегрированные услуги. Кроме того, одна из задач Lowe - стать самым ярким и желанным агентством как для тех, кто работает или хочет работать в нем, так и для клиентов и партнеров. Генеральный директор агентства - Ярослав Кучеров считает, что одна из составляющих успеха - поиск людей не только способных, но и разделяющих систему ценностей, принятую в компании. «Мы планируем больше опираться на молодежь - живых, активных, позитивно настроенных энтузиастов», - отметил Ярослав. К слову, Ярослав Кучеров - настоящий старожил агентства, в котором он начал работать в 1997 году.
О себе:
Ярослав Кучеров родился в Москве, в 1969 году.
Закончил МГИМО, факультет Международной Информации (бывший - Международной Журналистики).
После окончания института начал работать в рекламе, в одном из первых рекламных агентств - «Партнер»; с 1996 по 1997 - в Saatchi & Saatchi.
|
- Кем бы вы были, если бы не занимались рекламой? - Как выпускник МГИМО начала 90-ы, возможно, пошел бы по дипломатической стезе. Как любитель кино, возможно, плюнул бы на карьеру и пытался бы прорваться в мир кинематографа. Но учеба в Америке на рекламиста перевернула мои представления об этом - точно очень убогом в России - бизнесе. |
В «Адвенте» Ярослав руководил проектами по созданию и продвижению торговых марок для российского рынка: «Толстяк», «Клинское», «Сибирская корона», «Волжанин» для SUN Interbrew; Rama, Calve, Rexona, «Пышка» для Unilever, «Россия», «ШОК» для Nestle, соки RICH, Nico и «Добрый» для «Мултон», мороженое «Золотой слиток» для «Талосто», сеть супермаркетов «Копейка» (не вышедшая в эфир по многочисленным причинам) и др.
Онлай-интервью состоится в эту пятницу в 16:00, мы ждем ваших вопросов! |
Дмитрий Лесневский: "Телеканал короткометражных фильмов будет пользоваться успехом в Европе»
Интервью
Как вы относитесь у позиционированию агентстких услуг?
Чем ваше агентство лучше, чем другие сетевые агентства, в чем уникальность?
Спасибо за ответ
07.11.06 13:28
Как вы думаете, сколько лет еще понадобится нам, чтобы догнать Запад?
Предположим, Я гениальный креативщик и дам фору многим кто работает у вас, куда писать, чтобы попасть к вам на работу?)
Как вы отноститесть к интернет рекламе? Каким вы видите её будуще?
А как Вы считаете, нужно ли столько времени посвящать работе, чтобы добиться успеха (или есть другой путь), сразу оговорюсь, конечно, если есть деньги успех сам придёт, в этом я уверен, ну а если бедный студент, не доедая, не досыпая не отдыхая)…
С уважением, Дима Зубков.
Что касается успеха – помимо работоспособности, нужно еще иметь другие способности. И еще – впитывать в себя жизнь, чтобы использовать эти знания и наблюдения. А иначе мы сталкиваемся с ситуацией, когда творческие люди приносят истории про каких-то выдуманных гомункулусов, которые живут в непонятном мире, руководствуются непонятными мотивациями, говорят непонятными словами. Открывайте себя оружающему себя миру. Я.
08.11.06 11:07
В чем ваша задача как управленца? какой он – хороший гендиректор креативного агентства?
в вашей работе есть место креативности? принимаете ли участие в разработке кампаний?
Моя задача – стимулировать это, как могу. А уж насколько я с этим справляюсь – не мне судить.
Я.
Как Вы считаете, может ли человек без специального образования стать хорошим креативщиком?
Однозначно. Ни один хороший творческий сотрудник, с которым мне довелось работать, не имеет специального образования. Это, конечно, изменится, когда наше рекламное образование станет более профессиональным и практическим. Но даже тогда – welcome!!! У Чарли Чаплина не было вообще никакого образования, кажется, а уж ВГИК он точно не заканчивал… Однако же кто его назовет кинолюбителем? Я.
- наиболее профессиональную команду бренд-менеджеров, с которыми довелось поработать;
- компанию, с ярким самобытным маркетингом;
- 3 идеальные черты заказчика.
Спасибо.
Начну с конца –
идеальные черты:
- наличие головы на плечах. с умными людьми по любому легче работать
- знание своих целей: увы, часто клиенты сами не знают, чего и зачем хотят
- умение понимать других людей, видеть другие точки зрения
про самобытный маркетинг…
был у нас один самобытный маркетолог в одной компании, производящей замороженные продукты. Очень своеобразный товарищ… Всегда все знал и ни в чем не сомневался. Поэтому когда «попадал», то попадал в десятку (и получался «Золотой слиток»), а когда «промахивался» – то уж так конкретно (эскимо «Алиби», с которого мы сняли свое авторство)
Наиболее профессиональная команда –
команда менеджеров (в совокупности) SunInterbrew. Мой многолетний и глубочайший respect!
Но это, конечно, не значит, что другие хуже – честно говорю, не из вежливости. Просто именно с кампаниями для SunInterbrew связан необычайный творческий подъем нашего агентства в начале 2000-х, когда из просто хорошоего агентства с добротным креативом мы превратились в одно из топовых агентств. А потом мы укрепили свою репутацию работами для Nestle, Unilever, «Мултон» и т. п. Я.
Школьное прозвище – интересный творческий процесс, у всех нас в школе были смешные, грозные и дебиловатые прозвища. У друга Н. Бурляева в фильме
«Мама жениться» было простое и смешное пр. – «Леонардо недовинченный», а у Вас какое оно было (если не секрет; оговорюсь – никакой ехидной аналогии в приведённом мной примере с Леонардо нет, первое, что пришло в голову – «Ну так, получилось»)?
2) Сейчас утро вторника 8 ноября 2016 года. И что происходит, ты кто, куда едешь, чем командуешь, зачем тебе это?
1. Мне просто сокращали имя до Ярос. С ударением на втором слоге. Мне нравилось – чем-то напоминало мушкетерские псевдонимы из моего излюбленного Дюма.
2. 08 ноября я получу гонорар за выступление в предыдущий день. Схожу в фитнесс центр (хочу быть поджарым стариканом), а потом пересмотрю The Good, The Bad And The Ugly.
Я.
Общепринятое мнение: агентство должно быть прибыльно, сложно много зарабатывать на идеях, до которых основная масса отечественного бизнеса еще просто не доросла, но во всей индустрии живет главный принцип: срубить денег сейчас, потому что потом может быть поздно.
Большинство агентств продают те идеи, которые могут продать, независимо от их качества, в той или иной мере это обусловлено боязнью, или неспособностью общаться с клиентом, отсутствием самих идей, или кадров… а людей нет потому что в большинстве крупных агентств смешная зарплата и жесткие условия труда обеспечивают высокую текучку кадров, все замечательно используют принцип свежей крови: лучше взять на работу студента за 500$, который будет работать за название крутого агентства в своем резюме, и использовать его как только возможно по 20 часов в сутки 6 –7 дней в неделю, а потом взять следующего, нежели взять на работу профессионала.
Получается что в текущей ситуация виноваты не только и не столько люди заказывающие рекламу (ориентированные на быстрый результат за меньшие деньги), но и сами агентства, ориентированные на то, чтобы поиметь маржу с проекта под 50 и больше %, за счет дешевой рабочей силы овертаймов. В конце концов они подсели на высокую рентабельность и качествопродукта, уже вторично, а от этого, рано или поздно становится плохо всем: бизнес получает все меньше отдачи от рекламы, рекламисты производят все более откровенное фуфло, и так далее по кругу.
Ваше мнение?
Вы слишком мрачны. И идеи есть хорошие, и брэнды мы строили клевые, и не работатют у нас «негры"-студенты, а только молодые люди, которым интересно учиться в хорошем агентстве на практике. Мне не стыдно ни за «Сибирскую Корону», ни за «Толстяк», ни за Nuts.
Кстати, я в каждой стране обязательно смотрю местные каналы, оцениваю местную рекламу – и могу честно сказать, что процент «среднего» продукта там ничуть не ниже нашего.
Я.
Наверняка, в вашей рекламной карьере было что-то, за что вам было стыдно, расскажите? :)
Как вы оцениваете свой будущий карьерный рост, чем хотите заниматься?
Свой будущий рост я пока никак не оцениваю – оценю его 09 ноября 2016 года, после пересмотра For A Few Dollars More, как водится. Я.
Рекламное агентство, в котором я работаю дизайнером, находится в небольшом провинциальном городке на юге России. Работем мы уже 3 месяца. В нашем агентстве трудятся три человека: директор, менеджер и я. Занимаемся мы изготовлением и размещением видеорекламы. Самый дорогой видеоролик, который я сделал, продали за 3800 рублей…
Вот смотрю я на Вас и верю в светлое будущее нашего рекламного бизнеса!
Интересны Ваши самые первые работы. Что это было и как Вы это делали?
И, что бы Вы могли посоветовать нам, как начинающему рекламному агентству?
Спасибо!
И, если я не ошибаюсь, в большей степени, благодаря рекламе
«Клинского» (которую делает Adventa) с подростками мы имеем сейчас такие жестокие
ограничения в рекламе пива.
Что думаете на этот счет? :)
Не слишком ли мы все (рекламщики) забили мозги потребителю?
Возможно ли в России, на ваш взгляд, искоренить избыток рекламной информации и оставить людям качественный минимум? То бишь перейти из количества в качество.
Насколько я понимаю, когда структура находится внутри сети все равно присутствуют ограничения. Или в Lowe их нет?
Расскажите пожалуйста, бывает ли так, что приходится «лечить» заказчика, убеждая его, что получилось правильно, параллельно сталкиваясь с тем, что закзазчик безграмотен в проффессиональном смысле? Бывают ли расставания на этой почве?
Ярослав, расскажите про свои первые шаги в рекламе? Как устраиваились на первую работу, с кем дружили?
Спасибо!!! и успехов вам
И вам удачи, Я.
Вы учились у рекламы в Америке, скажите, пожалуйста, смогли бы тогда (после учёбы) или сейчас работать там? Или Вы придерживаетесь мнения, что менталитет не позволит, или всё это г. (в смысле менталитета)?
''Милиционеры сейчас бухают, а рекламщики разговаривают''.
Я.
Если это так то, почему у вас до сих пор нет сайта?
я давно слежу за работой вашего агенства, но сам работаю тоже в рекламе, на мне развитие клиентской базы. Получается неплохо. А у вас есть отдел, который занимается поиском клиентов или они сами идут к вам?
''Билл Гейтс что-то слева кричит''.
Спасибо.
1) Как Вы относитесь к скрытой рекламе в совр. кинематографе, как в российском, так и зарубежном, может стоит действительно снимать короткометражные рекламные фильмы, а кино оставить кином?
2) И Ваши думы по поводу ролика «Скитлс» с медведем, точно не знаю кто этим занимался, но, на мой взгляд – круто, Ваше мнение.
«Теперь Ельцин с Брежневым куда-то смотрят».
Спасибо.
А про Skittles – для меня все это не очень внятно, хотя, возможно, лучше это, чем радуга. Я.
Недавно ночью под моим окном вкопали два биллборда. Как думаете, нужны они мне для принятия решения о покупке продукта, который туда в скором времени налепят?
Что делает уважаемая Lowe Adventa для регулирования подобных вещей? Ведь, не смотря на наличие в стране ассоциаций типа АКАР, внешне мы все-равно движемся не в ту сторону. Наверное, мечта настоящего рекламиста, любителя и радетеля своего дела – встать строгим фэйс-контролем и регулировщиком на рекламный перекресток, чтобы отрубить лишнее раз и навсегда :)
Вы пропустили мой вопрос
Любопытно, 10.11.2006 16:06
А у всемирной сети Lowe есть какие-то внутренние рейтинги креативности? Интересно, на каком месте Россия?
p.s. Старайтесь не работать по выходным!
Удачных выходных!
19.11.06 22:09
спасибо.
Тася, лояльный абонент Б-н.

























Комментарии: