Феномен блогов продолжает оставаться одним из самых ярких в Сети. В настоящее время создано уже 27 млн. интернет-дневников, и каждую секунду появляется новый, утверждает Дэйв Сайфри, представитель поискового движка блогов Technorati.
Каждые 5, 5 месяцев количество блогов удваивается, а 3 года назад «блогосфера» была в 60 раз меньше. Примерно половина блоггеров продолжают писать в дневник в течение трех месяцев после его создания. 10% обновляют свой блог еженедельно.
В основном, в блоги записывают текущие новости. Количество сообщений растет пропорционально важности события, происходящего в данный момент в мире. Так, во время террористической атаки на Лондон 7 июля или урагана Катрина в США пользователи проявляли самую высокую активность. Сейчас Technorati отмечает появление примерно 1, 2 млн. сообщений в день.
Не обходится и без «плохих парней». Блогами интересуются спамеры, которые искусственно создают трафик для своих дневников с рекламой, запутывая поисковый движок. Примерно 60% трафика, отслеживаемого Technorati, происходит именно от спамеров. 9% всех создаваемых блогов сейчас — спамерские, на которых размещена «ферма ссылок», либо фальшивые ссылки на известные сайты.
Источник: CNews.ru