Ролик "Anniversary" ("Годовщина"), созданный швейцарским агентством Walker в 2007 году для компании Interflora, произвел впечатление и на целевую аудиторию, и на членов жюри международных фестивалей. Маленькое агентство из Цюриха поставило на полки золото Эпики и Eurobest.
Interflora, самая известная компания, занимающаяся доставкой цветов по всему миру, рассказала в этом ролике историю вечной любви, для которой не существует преград в виде времени, смерти или чего бы то ни было.
История уместилась в минуту - пожилая женщина приходит на могилу к супругу и получает от него букет. Он заказал ежегодную доставку цветов на годовщину их брака и к каждой годовщине написал открытку:
"Моя дорогая, я знал, что найду тебя здесь. Сегодня - наша особая годовщина. Спасибо за то, что ты думаешь обо мне. Эти цветы дадут тебе знать, что и я думаю о тебе. Как всегда думаю и всегда буду думать".
Ролик получился, прямо скажем, душераздирающим. И мало какой впечатлительный человек удержится хотя бы от одной слезинки.
Ваше мнение - Насколько уместны игры на чувствах и давление на эмоции в рекламе, преследующей, по большому счету, сугубо коммерческие цели?
Комментарии: |
27.05.09 11:44
27.05.09 12:21
;)
27.05.09 13:23
Ну не честно играть на эмоциях на таком уровне!!!
27.05.09 13:30
27.05.09 16:17
Игры на эмоциях - не просто уместны, они фундаментально необходимы в рекламе. Спросите хоть Ирину ТМ. Только мало кто умеет это (эмоции на экране) делать
27.05.09 16:28
27.05.09 16:32
Играть на чувствах надо уметь. Победителей не судят.
27.05.09 21:56
27.05.09 22:38
В то время как другие мировые агенства тратятся на CG, масштабные съемки и тд., маленькое агенство, не особо заморачиваясь на эти "штучки" сумела донести ИСТИННУЮ ЦЕННОСТЬ сервиса по доставке цветов, а это дорого стоит!
В этом ролике читается все, что требуется от сервиса по доставке часов:
1) Всегда вовремя;
2) Широкий спектр услуг;
А что касается уместности игры на чуствах - то этот вопрос считаю не корректным, так как Реклама - это и есть попытка донести ЦЕННОСТЬ продукта посредством эмоций, ассоциаций, чуств. ИМХО.
27.05.09 22:46
Уместны, если только это безобидная реклама цветов, не более.
Офигенный ролик.
28.05.09 11:45
Чувства - необходимы! Эта отличительная черта делает из человеческой особи человека! Чувства - это что-то волшебное, данное мало кому кроме человека. А человек еще имеет возможность выражать свои чувства! Инструментов - множество!
...и чувствуешь, когда чувств нет.
ЗЫ:а еще очень здорово играть на чувствах (в хорошем смысле) тех,кто кричит: "на реклама не действует" )))
04.08.10 10:20
04.08.10 10:28
если у человека душа не заросла грубым волосом — эмоции ему не чужды.
а тут искренние, чистые, добрые человеческие отношения. которые понимают ВСЕ, какими бы циниками они не старались себя сделать.
04.08.10 10:57
Цветы помогают выразить чувства, проявить эмоции. Очень уместно, если в ролике и показаны чувства. Не без игры на них, но, согласитесь, какой игры!
Ролик прекрасен.
04.08.10 11:56
Насколько трагичен и прекрасен (если это слово здесь уместно) ролик, настолько же циничен.
Уместен ли такой прием? Это можно понять не понятиями этики и морали, а увидев выхлоп от кампании: если большую часть людей не коробит такой прием, и ролик сподвиг их выразить и свои чувства с помощью букета - значит прием допустим. Если же большинство восприняло ролик как я - не допустим. Этичночть и неэтичность в рекламе определяют цифры в отчетах продаж.
04.08.10 12:49
Без вариантов. Сильная эмоция = рост продаж, усиление лояльности.
04.08.10 15:07
однако, вы согласитесь, что это лучше чем "О, как освежает!"

























