Авторизация

Вы можете авторизоваться с помощью:




Или как пользователь сайта AdMe.ru:



E-mail:       Пароль: Я не помню пароль!      


Если у вас нигде нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь.



Творчество ➝ Дизайн ➝ Реклама


Реклама Honda получила статус «победитель из победителей»

Реклама Honda получила статус «победитель из победителей»

29 января 2010

Лучшей рекламой в прессе в Великобритании признана реклама завода Honda, который вновь открылся после нескольких месяцев простоя. Именно эта реклама получила звание Winner of Winners (победитель из победителей) Awards for National Newspaper Advertising .


На рекламе изображен кусок бекона и дана обширная подпись, рекламирующая так называемый Honda effect. Полностью подпись, которую можно прочитать как стихотворение, переводится приблизительно как: "Тонкий ломтик бекона // Доставленный на автомобильный завод в Свиндоне // Засунутый между двумя кусочками хлеба // В буфете Honda // Который опять открывается // После четырех месяцев простоя // Завод голоден // Голоден до нового производства // Он готов вновь открыть двери // Снова призывая беконщика // Вновь получившего работу // Сказать привет эффекту Honda". В рамках той же рекламной кампании размещались аналогичные плакаты с болтами и кружками.


На сайте Awards for National Newspaper Advertising отмечается, что реклама показывает, что во время рецессии все, от рабочих до владельцев заводов, находятся в одной лодке, и это простое сообщение оказалось в условиях кризиса весьма актуальным. Разрабатывало рекламу агентство Wieden + Kennedy.



Awards for National Newspaper Advertising называет лучшую печатную рекламу каждый месяц. Реклама Honda была признана лучшей в июне.

Источник: Lenta


  • Следите за обновлениями AdMe.ru в вашей социальной сети: ВКонтакте или Facebook
AddThis Social Bookmark Button
Ранее по теме:
Темы:

Печатная реклама

,

Новость

,

HONDA

,

Wieden + Kennedy London

,

Великобритания

,

Автомобили

,

Фестивали и конкурсы

Комментарии:
2
x-man Звезда за 500 комментариев! Звезда за 500 комментариев! 29.01.10 11:39
Краткость - сестра таланта.
А простота чей родственник?

Уж очень простенький дизайн, и очень много словоблудия.
 
Нет голосов
Simoniks Звезда за 500 комментариев! 29.01.10 11:56
Я не уверен, что для англичан - это простое словоблудие.
Мне тексты напомнили отсылку к Шалтаю Балтаю и Дому, который построил Джек.
 
х-man 30.01.10 14:27
Тут мы не за живопись и литературу трём, бро. Мы тут за рекламу общаемся)))
Хонда, как обычно. БРАВО!
 
Александр 30.01.10 20:18
Дизайн должен быть простым
 
Нет голосов
Dorohov 01.02.10 12:34
Вот от вашей фразы на дизайнерском сайте пахло бы холиваром... А тут пропустил народ мимо ушей :)
 
Нет голосов
gadez 01.02.10 16:18
Простота родственник Гениальности ))
 
Нет голосов
Simoniks Звезда за 500 комментариев! 29.01.10 11:54
Действительно очень добрый инсайт.
 
1
O_0 я фффшоке Доска почёта за 4000 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 29.01.10 12:10
для завода Хонда расположенного в Англии (http://ru.wikipedia.org/wiki/Swindon) было бы правильно написать следующий текст:
"Мы дышим из последних сил//налоги таковы, что мы еле шевелимся//наши позиции на мировом рынке падают со скоростью домкрата (с)// мы только можем мечтать о мясе// у нас в основном работают турки // у них много детей и им нечего кушать// скоро по следам Land Rove и Jaguar нас продадут ТАТЕ моторс// а мы хотим что бы как Rolls нас продали немцам// но нет, о ужас, как Rover нас продадут китайцам// Где ты Дерибаска?// Мы мечтаем работать на ГАЗе"
 
Нет голосов
DJart Доска почёта за 2000 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 01.02.10 19:37
вот вот насколько это обращение достоверно

ежели оно в струю и все жутко боятся безработицы
а тут опа и по настоящему все завертелось тогда круто - все скажут респект

если придумано понарошку отмазка, то лажа=отсюда этого не узнать нужно поспрашивать жителей вокруг завода ^_^
 
Нет голосов
a_add Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 29.01.10 13:13
слишком глубоко
слишком в стороне
не нравиться
 
Нет голосов
Евгений Примаченко Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 29.01.10 14:28
Офигительно!
 
Нет голосов
Denis Eliseev Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 29.01.10 18:11
Жень а в чем кайф для тебя здесь?
 
Нет голосов
Евгений Примаченко Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 01.02.10 10:10
Мне очень понравился подход. Из нереально сложной ситуации вот так просто и непринужденно выйти за счет мощного инсайта - это не каждому дано.
Эта реклама первая небанально и очень тепло намекнула, что кризис-то заканчивается, при этом сделала это так же душевно и достоверно, будто друг похлопал по плечу.
Может быть это конечно вкусовщина у меня, не знаю)
 
Нет голосов
Евгений Примаченко Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 01.02.10 10:13
А про то, что "все это херня, им все равно скоро кирдык".
Не забывайте, правда жизни не есть правда искусства.
 
-1
groomla Доска почёта за 2000 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 02.02.10 09:40
Так реклама - это искусство, или реклама должна продавать? :)
 
Нет голосов
Евгений Примаченко Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 02.02.10 10:52
Думаю, что искусство должно продавать.
 
Нет голосов
КРЕАТИN Доска почёта за 2000 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 02.02.10 13:02
Да, Евгений: продавать - это искусство! :-)
 
Гость в горле 29.01.10 20:59
в смысле "фиговатенько"? опечатка, что ли? ))
 
Нет голосов
blackorange Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 29.01.10 15:29
Говно.
 
Nonblack 01.02.10 15:54
(+1) Полное!
 
Нет голосов
P.M. Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 29.01.10 18:20
А почему мой коммент удалился?

Я писал про то, что у нас такого не делают, потому, что большая часть артов не умеет работать с форматом фото + текст.
 
Нет голосов
КРЕАТИN Доска почёта за 2000 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 29.01.10 21:53
Максим, этим "форматом" в данном конкретном случае восхищаться бесполезно: типографика тут весьма примитивная. А, главная - основана на стандартнейшим приеме, обычно свойственным голландским графикам (точнее - выполнен в стиле, который был весьма моден лет 5 назад). Увы...
 
голландский график 01.02.10 00:58
Весьма уважаемый знаток всего на свете, что значит "восхищаться бесполезно"? Как это?
Восхищаюсь "профессионализмом"
 
Нет голосов
P.M. Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 01.02.10 01:03
Этим форматом стоит повосхищаться, Алексей :) Не с точки зрения крутости типографики конечно, а с точки зрения того, как все ладненько друг к другу пригнано. Типографика, как и дизайн, должна быть уместной. Я может быть и не прав, но у нас таких работ не встречается слишком часто. А жаль.
 
Нет голосов
КРЕАТИN Доска почёта за 2000 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 01.02.10 03:51
Максим, зайдите на сайт OstenGruppe (а еще лучше - к ним в студию). Посмотрите на их плакаты. Многие вопросы тогда будут сняты.

(Хотя не исключаю, что появятся новые :-)
 
Нет голосов
DJart Доска почёта за 2000 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 01.02.10 19:41
сравнивать постеры Димы Кавко и ручную графику Гуровича с безликим унифицированно телеграфным "традиционным" графическим приемом, традиционным для определенной местности странная затея ^_^
 
Нет голосов
P.M. Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 01.02.10 22:30
Алексей, хм... Вы меня смущаете :)
Вы конечно намного больший знаток дизайна и его тенденций, законов, правил и истории, чем я. В этом вопросе, мне с вами спорить страшно :)
Но, мы ведь сейчас говорим о рекламе, так? В рекламе есть определенные законы восприятия информации. Эта серия, с этой точки зрения, абсолютно работающая, понятная и кристально чистая вещь. Я не прав?

Иногда ведь не нужен залихватский шрифт и умопомрачительная композиция. Нужно, чтобы было понятно и интересно. Я видел работы OstenGruppe. Замечательные работы. Отличные. Но, дизайн. А мы о рекламе, так? Это, на мой субъективный взгляд, все же разные немного миры.

В этой серии главный акцент сделан на текст. На текст от бренда Honda. У бренда Honda есть определенный язык, стиль общения, в том числе и визуальный. Мало того, это сделано для жителей Британии. У которых тоже есть сформировавшиеся вкусы и взгляды на подачу информации. И мне кажется, что эти два языка здесь исполнены на хорошем уровне. Эта работа мне нравится своей лаконичностью, тонкостью британского юмора и чистотой использованного языка.

Вот, например, вердикт жюри этой премии:

The Honda work is news in the form of advertising. There is an actual story to be told here, told simply and with charm. Good news amongst the gloom - Honda Swindon is reopening for business.

The reopening could have been swept under the carpet all too easily - the shutdown being seen as a real blow to the pride of the brand. But thankfully client and agency saw sense. This recession is something we're all in together, the workers and the manufacturers are all in the same boat.

Bacon, irons and mugs of tea make it seem far more real than say, the rebooting of a robot arm. Good news for the people of Swindon. Good news for Honda. Good news for the guy who delivers the bacon.

Иногда, рекламе дают награды не за яркость картинки, новый тренд, фестивальный трюк или что-то еще, что обычно впечатляет судей. А просто за человечность, честность, открытость, уместность, лаконичность, чистоту образов и текстов, проникновенность. Вот и весь секрет.

Кстати, забавно, что в номинантах, в одном месяце с Honda был вот такой принт, очень напоминающий победителя одного из конкурсов Freshblood.
 
Нажмите, чтобы увеличить.
Нет голосов
КРЕАТИN Доска почёта за 2000 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 02.02.10 13:18
Максим, знаете, тут идет речь не собственно об этих принтах (против них я лично ничего не имею :-).
Речь идет о том, что подобный принт признан, цитирую, "лучшим из лучших".
А это уже совсем иной предмет для рассмотрения, в котором главные действующие лица - всевозможные "оценщики".
Смотрите, Максим - если такие "оценщики" (ну, там, члены жюри конкурсов и т.п.) будут ВСЕГДА присуждать главные награды исключительно таким работам, относительно которых сказать, что они великолепным может практически каждый специалист в данной области - то какие они тогда будут "суперпрозорливые мегапрофессионалы"? :-) Чем они тогда станут отличаться от всех прочих смертных? :-)
Вот и наблюдаем мы периодически на разных фестивалях крайне необычные "выборы". Если это происходит на менее значимых - публика зачастую просто "крутит пальцем у виска". Если на более авторитетных - то начинает, как она считает, "задумываться" - что это такого суперуникального разглядели наши "монстры" (ну а мы сами сразу не смогли :-)? И находят! "Углядывают", т.к. ассоциировать себя с "мегазвездами" желают очень многие. :-)

Разумеется, описывая все, что сказано выше, я несколько утрирую, но про такой аспект проблемы забывать никогда не следует. :-)
Несомненно, такие "фортели" даже приносят ощутимую пользу, позволяя "раскачивать" мышление окружающих, не давая ему "закостенивать" в накатанных рамках. :-)
Просто нужно помнить, что первичными в данной ситуации являются сами "выборщики", а не какие-либо уникальные качества работы, на которую они из каких-либо соображений положат в этот раз глаз. :-)
 
-1
Orlllangur Медаль за 100 комментариев! 30.01.10 13:57
Шикарная идея, хорошо подобранный набор изображений на плакатах. И интересный текст, который задержит взгляд человека на рекламе дольше, чем просто изображение.
 
Нет голосов
Gatusso Медаль за 100 комментариев! 30.01.10 14:02
мы скоро сдохнем, мы ещё рекламируемся ! HONDA (ENGLAND)
 
Нет голосов
Vikusik32 02.02.10 18:05
По-британски, немного чопорно... Но ведь это британская реклама - а значит подходит! У нас такие милые сердцу тексты даже до конца бы не дочитали.
Но в целом - идея интересная.
 
Нет голосов
Piriys Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 02.02.10 21:19
не для нас креатив

россиянам такое ваще показывать не надо, у британцев моск другой

даже если в конкретную метафору перевести, все равно не поймем без пояснения
 







Читайте AdMe где удобно:

- Виджет для Яндекса
- Twitter
- FaceBook
- ВКонтакте
- Рассылка креатива:

Реклама дня