Авторизация

Вы можете авторизоваться с помощью:




Или как пользователь сайта AdMe.ru:



E-mail:       Пароль: Я не помню пароль!      


Если у вас нигде нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь.



Творчество ➝ Дизайн ➝ Реклама


История бренда Heinz. Прекрасно-красная реклама

История бренда Heinz. Прекрасно-красная реклама

17 января 2008

Бренд Heinz - один из старейших из существующих ныне. Он ежегодно попадает в Топ-100 самых дорогостоящих брендов, и именно этой компании мы обязаны кетчупом в том виде, в которым он есть сейчас. Многими рекламными решениями тоже.

Намаявшись на тернистом пути диверсификации, американская компания H.J. Heinz решила продать свои многочисленные торговые марки и сфокусироваться на производстве пятнадцати самых «тяжелых» брэндов, которые принесли ей славу и уже более века обеспечивают стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Прежде всего это кетчуп Heinz, приобретающий сегодня новые оттенки вкуса и цвета.


Изобретением фаст-фуда цивилизация обязана Соединенным Штатам Америки. Именно эта страна является цитаделью и рассадником гамбургеров, хот-догов, биг-маков и картофеля фри. Сотням миллионов землян все это кажется вкусным, особенно на голодный желудок и особенно с кетчупом. «Изобретателем» кетчупа является тоже американец, хоть и немецких кровей – Генри Джон Хайнц.



Отец Хайнца в 1840 году эмигрировал из Баварии в США, а в 1843 году женился на Анне Маргарет Шмидт, незадолго перед тем также покинувшей Германию. Вскоре у них родился сын – Генрих Иоганн, будущий «король кетчупов» Генри Джон Хайнц.
В шесть лет «король» начал помогать матери на огороде, а в девять уже освоил рецепты солений и стал торговать тертым хреном домашнего изготовления. К 12 годам Генри самостоятельно обрабатывал 3,5 акра земли и три раза в неделю отвозил на телеге овощи бакалейщикам в город Питсбург. Когда ему было 17 лет, он в течение года заработал на своем огороде $2400 – приличная сумма по тем временам. Эти деньги пошли на оплату учебы в бизнес-колледже, по окончании которого Генри начал работать на кирпичном производстве своего отца. Через некоторое время он стал партнером в этой компании, но свое любимое дело – овощной бизнес – не бросил.
В 1869 году 25-летний Хайнц и его приятель Кларенс Ноубл основали компанию Heinz & Noble, первым продуктом которой стал тертый хрен, изготовленный по рецепту матери Хайнца.
В конце XIX века в США назревала маркетинговая революция. Создание развитой транспортной сети, позволившей связать страну в единый хозяйственный комплекс, изобретение пастеризации и прочих способов консервирования скоропортящихся продуктов, повышение жизненного уровня и мобильности населения, – все эти факторы стали составляющими процесса, превратившего товары в брэнды, а локальных поставщиков – в компании регионального, а затем и национального масштаба. В эти годы в США начал складываться образ привычной нам потребительской экономики с изобилием продуктов, активной рекламой и многочисленными торговыми марками, сражающимися за кошелек потребителя. Heinz было суждено стать одним из первых брэндов, получивших широчайшую известность. Но прежде компании предстояло пройти период становления и испытаний.
В первое время дела Heinz & Noble шли хорошо. Ассортимент продукции расширялся, компания стала выпускать фасованную квашеную капусту, маринованные огурцы и разливать уксус. Хайнц с партнером обзавелись новым помещением, землями для выращивания овощей, уксусной фабрикой, открыли представительства в Чикаго и Сент-Луисе.
Однако, когда в середине 1870-х в США разразился экономический кризис, Heinz & Noble оказалась в числе компаний, ставших его жертвами. В 1875 году Хайнц обязался скупить весь урожай одной из овощных ферм. Урожай выдался обильным, и у компании Хайнца закончились деньги. В условиях кризиса и всеобщей паники банки отказывались предоставлять кредиты, и фирма пополнила список 5000 разорившихся в тот период компаний. Ее объявили неплатежеспособной и освободили от уплаты долгов. Однако Генри проявил исключительную честность и, возродив производство, постепенно отдавал долги, заработав себе прекрасную репутацию и благосклонность кредиторов.

Уже через два месяца он возобновил бизнес на средства своих родственников. Хайнц смог не только быстро реанимировать компанию, но и поднять ее на новую высоту благодаря своему таланту предпринимателя и фантазии кулинара. Последний козырь в этот момент оказался решающим. Генри считал, что для успешного развития компании в непростой экономической ситуации необходимо придумать что-то необычное. Он активно экспериментировал с новыми рецептами. В продаже появилась горчица Heinz, а затем – в 1876 году – и кетчуп.

Соус из томатов, крахмала и различных пряностей, который Хайнц изготовил и назвал кетчупом, стал самым известным его «произведением». Оно принесло ему славу, деньги, почет и право стать героем отдельной экспозиции в городском музее Питсбурга. Впрочем, конечно, не только оно. Создав свой «шедевр», бизнесмен не остановился на достигнутом и запустил в производство серию новых продуктов – в частности, консервированную фасоль, томатные супы, мясной фарш, яблочное повидло. С этого времени начинается продолжительный период неуклонного роста доходов компании.


Генри Хайнцу и его фирме повезло с эпохой. Промышленный рост менял социальный уклад в стране. Жители городов начали привыкать к серийно выпускаемым пищевым продуктам, в том числе к мясным и овощным консервам, супам и приправам. Продукты Heinz не только экономили время горожан, но и вносили разнообразие в их ежедневное меню. Новаторство Хайнца в какой-то степени способствовало поддержанию национальных кулинарных традиций в городских условиях: многие соусы и приправы, выпускавшиеся компанией, издавна использовались жителями англо-германского происхождения, а соленья были неотъемлемой частью еврейской кухни.
Однако основное «везение» Генри состояло в том, что он был проницательнее других и одним из первых увидел и реализовал возможности для ведения бизнеса в пищевой отрасли в масштабах всей страны, создав национальную систему дистрибуции своих товаров.
Вскоре и эти масштабы показались ему малы. В 1886 году Хайнц предпринял путешествие в Англию, прихватив с собой несколько чемоданов с образцами продукции. В лондонском офисе фирмы Fortnum & Mason – ведущего британского поставщика продовольствия – Хайнц провел убедительную презентацию товара и получил от фирмы заказ на поставку продукции. С тех пор Великобритания остается одним из основных рынков сбыта продукции Heinz.
В 1905 году, когда компания H.J. Heinz (это название появилось в 1885 году) была акционирована, ее стоимость оценивалась в размере $4 млн. К этому времени Хайнц уже владел 21 фабрикой и 7 крупными заводами в США. В 1904 году была открыта фабрика по переработке оливок в Испании, а в 1905-м начал работать завод в Англии. Основным продуктом H.J. Heinz оставался кетчуп, который New York Times еще в 1896 году назвала «национальной американской приправой». В 1906-м компания выпустила 12 млн бутылок кетчупа. В 1909-м объем продаж H.J. Heinz составил $6 млн, а к 1914 году эта цифра удвоилась.
Генри Хайнц, разумеется, ничего не слышал о брэндинге (это понятие возникло только в середине XX века), однако он был, безусловно, одним из самых талантливых маркетологов в истории бизнеса, сделавшим название своей компании одной из самых известных торговых марок в мире. Хайнц находил простые и оригинальные решения, которые после него становились хрестоматийными.

В 1896 году на товарах Heinz появилась надпись «57 вариаций», ставшая важнейшей составной частью брэнда и своего рода символом компании. Надпись сохраняется на упаковках Heinz по сей день. Но тогда она (как и сейчас) не означала ровным счетом ничего и служила лишь украшением этикетки, призванным заинтриговать покупателя. В течение недели после выпуска первой партии продуктов с этой надписью она появилась на многих рекламных щитах и во всех крупнейших газетах. Гигантские цифры «57» высотой до 40 метров устанавливались на склонах холмов вдоль важнейших железнодорожных магистралей.


Хайнц был пионером в масштабном использовании световой рекламы. Именно его компания в 1900 году первой разместила на Манхэттене электрорекламу, которая занимала шесть этажей на стене здания, находящегося на углу 5-й авеню и 23-й улицы. Только за электроэнергию компания ежемесячно платила до $3000, однако тогда это было единственной яркой рекламой в ночном Нью-Йорке. Трудно придумать более удачный пример инвестирования.

В 1919 году Генри Хайнц умер от пневмонии. После себя он оставил международную корпорацию с оборотом более $20 млн, в которой работали 6500 служащих. Управление компанией взял на себя его сын Говард, с успехом продолжавший дело отца в сложный межвоенный период.

Heinz: Slices, Heinz, Mccann-erickson, H. J. Heinz Company, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.
Heinz: Tomato, Heinz, Mccann-erickson, H. J. Heinz Company, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.


Говард Хайнц был очень осторожен и не стал рисковать капиталом компании в спекулятивных рыночных играх 1920-х годов. В то же время он был достаточно решителен, чтобы предпринять нужные действия в годы Великой депрессии. Говард дружил с наукой: он привел на заводы компании химиков, а на поля – агрономов.

Во время Великой депрессии в истории H.J. Heinz вновь, как и после банкротства в середине 1870-х, сработал универсальный принцип «нет худа без добра». Тогда Генри Хайнц начал выпускать кетчуп, а в 1931 году его сын, пытаясь смягчить последствия кризиса для компании, решил освоить производство детского питания и супов быстрого приготовления. Этот ход оказался весьма удачным, новые продукты пользовались высоким спросом.


Heinz: Twist of garlic, Heinz, Mccann London, H. J. Heinz Company, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.
Heinz: Twist of chilli, Heinz, Mccann London, H. J. Heinz Company, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.
Heinz: Twist of Onion, Heinz, Mccann London, H. J. Heinz Company, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.


Говард руководил компанией 20 лет и умер в 1941 году. После него корпорацию возглавил его сын Генри Хайнц II. Во время второй мировой войны H.J. Heinz выпускала продукцию для армии США. А ее британский завод дважды подвергся бомбардировке в 1941 году.

В первые послевоенные десятилетия, несмотря на то что компания осваивала новые рынки (Голландия, Венесуэла, Япония, Италия) и отмечала рост доходов в некоторых своих старых «вотчинах», прежде всего в Великобритании, общие темпы развития H.J. Heinz замедлились. Времена менялись, а корпорация не спешила модернизировать свою маркетинговую политику и бизнес-стратегию. В 1964 году журнал Forbes отмечал: «Heinz не делает почти ничего из того, что делают ее американские конкуренты. Без европейского рынка она может рассчитывать только на выживание». Видимо, критика была небезосновательной – в первой половине 1960-х H.J. Heinz впервые в своей практике приобрела чужие брэнды – StarKist и Ore-ida. Чтобы не мешать обновлению компании, в 1966 году Генри Хайнц II добровольно покинул пост генерального директора (председателем правления компании он оставался до своей смерти в 1987 году).


Новым руководителем корпорации – первым из числа не принадлежащих к семейству Хайнцев – стал профессиональный менеджер Берт Гукин. Он реструктурировал H.J. Heinz, ввел жесткие методы управления и финансовой отчетности. В 1969 году Гукин уговорил талантливого молодого менеджера из Ирландии Энтони О’Рейли возглавить британское подразделение H.J. Heinz.
Меры, которые предпринял Гукин, вскоре дали положительные результаты. В 1972 году объем продаж компании впервые достиг $1 млрд. К концу 1970-х годов H.J. Heinz вернула себе ведущие позиции в рейтингах лучших компаний США, однако ей по-прежнему не хватало международного размаха. В 1979 году генеральным директором корпорации стал Энтони О’Рейли, который обеспечил стремительное развитие H.J. Heinz в последующие годы. Компания начала осваивать новые страны Тихоокеанского региона, Восточной Европы и Африки. За 18 лет правления О’Рейли ежегодный объем продаж H.J. Heinz увеличился приблизительно в десять раз и достиг $10 млрд.
О’Рейли активно скупал зарубежные пищевые компании. Количество контролируемых H.J. Heinz брэндов достигло 4000. Половина доходов поступала из-за рубежа, при этом 70% продаж обеспечивали товары без марки Heinz. Это позволило О’Рейли однажды заметить: «Heinz – это мировой брэнд, но в еще большей степени – это мир брэндов».

В 1997 году О’Рейли решил сложить с себя полномочия генерального директора и заняться собственным бизнесом, который он умудрялся вести, находясь на посту главы H.J. Heinz.

Cannes Lions 2007 Press Bronze - SPAGHETTI, Heinz, H. J. Heinz Company, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.
Cannes Lions 2007 Outdoor Silver - MOTHER AND CHILD , Heinz, H. J. Heinz Company, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.
HONESTY IN PACKAGING/CLEAR, Heinz, Bates Red Cell, H. J. Heinz Company, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.
NOTHING TO HIDE/BUS SHELTER, Heinz, Bates Red Cell, H. J. Heinz Company, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.
DINNER TABLE, Heinz, Leo Burnett, H. J. Heinz Company, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.
MESSAGE IN A BOTTLE, Heinz, Leo Burnett, H. J. Heinz Company, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.
NO 1, Heinz, Shalmor Avnon Amichay/y&r, H. J. Heinz Company, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.
THE FANTASY, Heinz, Leo Burnett Paris, H. J. Heinz Company, Печатная реклама
Нажмите, чтобы увеличить.

Шестым в истории H.J. Heinz генеральным директором в 1998 году стал Уильям Джонсон. При нем компания решила изменить стратегию и отказаться от покупки новых компаний и брэндов. Бизнес стал слишком громоздким, при этом старые, проверенные брэнды сдавали позиции, а новые не оправдывали денег, затраченных на их приобретение.
С конца 1990-х H.J. Heinz проводит кампанию, направленную на то, чтобы повысить привлекательность своих наиболее известных, но уже потускневших и приевшихся брэндов. В рамках этого мероприятия создаются рекламные ролики и плакаты, меняются классические формы бутылок и выпускаются новые виды кетчупов, в том числе разноцветные. H.J. Heinz уже производит, наряду с классическим красным, кетчупы оранжевого, желтого, зеленого и синего цветов. До заполнения семицветной радужной гаммы осталось всего ничего. Рекламное агентство Leo Burnett, с которым компания успешно сотрудничает с 1960-х, получает от H.J. Heinz ежегодно десятки миллионов долларов и пытается создать оригинальную запоминающуюся рекламную продукцию. Однако эти усилия пока не приносят желаемого результата. Ежегодные объемы продаж компании уже несколько лет колеблются в районе $8 млрд – $9 млрд (в 2003 году – около $8,3 млрд).

Чтобы сосредоточить ресурсы на основных торговых марках, компания решила разгрузить портфель брэндов. В конце 2002 года H.J. Heinz продала компании Del Monte Foods за $1,1 млрд портфель торговых марок, оставив себе всего 15 ведущих брэндов. H.J. Heinz объявила о прекращении производства продуктов питания для животных, консервированных супов, детского питания и рыбных консервов. Впрочем, компания все равно сможет контролировать выпуск этой продукции, поскольку является одним из крупных акционеров Del Monte.


По материалам еженедельника "Компания"


Beanz Meanz Heinz


В 60-х годах появился еще один знаменитый слоган еще одного знаменитого продукта Heinz - консервированных бобов. Точно также как рекламная стратегия создала во многих умах мысль "не Heinz - это не кетчуп", также случилось и с бобами. Веселая игра с окончаниями продолжалась до середины 90-х годов, когда безобидное "Бобы - значит Хайнц" сменилось на неосторожное "Beanz Buildz Britz" - "Бобы строят британцев". Британцы обиделись, продажи упали, и слоган пришлось спешно менять. На ностальгический "Keep it or can it?" из рекламы 60-х и 70-х годов. Искания продолжались до тех пор, пока в 2003 году Heinz не поинтересовалась у потребителей, чего же они хотят от их бобов в рекламном плане. Выяснилось, что хотят они Beanz Meanz Heinz . Тогда нашлось более 100 000 поклонников старой рекламы, но возвращать концепцию в Heinz не решились. Она не использовалась в рекламе знаменитых бобов более 10 лет.

Кроме того, в 2000 году этот слоган попал на первое место в рейтинге лучших за всю историю рекламы. Еще три года после полученных результатов исследований компания сомневалась, но в 2006 году заявила все-таки о намерениях вернуться к старому доброму и любимому слогану.



  • Следите за обновлениями AdMe.ru в вашей социальной сети: ВКонтакте или Facebook
AddThis Social Bookmark Button
Ранее по теме:

Got Milk? История о том, как скучное и противное молоко завоевало Штаты

Ролики, которые Боб Гарфилд полюбил и возненавидел в этом году

Успехи и провалы года по версии британского Brand Republic

Nicolai Fuglsig — нудный, быстрый, стеснительный, нескромный режиссер «Шариков» Sony

Темы:

Креативный обзор

,

HEINZ

,

H J HEINZ

,

Рекламная история Heinz

Комментарии:
Нет голосов
mekal 17.01.08 22:17
да, Хайнц лучшие, что тут скажешь)
 
Нет голосов
Tormentor 18.01.08 00:03
Это точно =)
 
Нет голосов
dk Доска почёта за 2000 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 18.01.08 13:12
It's me, Christine. Смяшно.
 
Нет голосов
Marlene 26.11.08 15:14
лучшая реклама, лучшая марка, они бесподобны!)
 
Нет голосов
Лизка 04.03.09 18:52
Все видео удалены из-за нарушения правил использования!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Нет голосов
marat Доска почёта за 4000 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 04.03.09 18:59
Специально для этого случая есть ссылка "Скачать"
 
Нет голосов
xala 07.11.09 13:48
«Весь покраснел, как Хайнц»
 
Нет голосов
toffee 15.07.10 12:37
мне нравится как Хайнц оформляет экстендеры.....здесь не показано, есть повод для новой темы
 
Нет голосов
chaman-pirata 23.07.10 12:56
томатная реклама)
 
Нет голосов
Грехоил Доска почёта за 4000 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 23.07.10 13:06
единственный кетчуп, который можно есть. и единственный, у которого чувствуется вкус свежих помидоров, а не черт-те каких химикатов 8) реклама с дракончиком очаровательна!
 







Читайте AdMe где удобно:

- Виджет для Яндекса
- Twitter
- FaceBook
- ВКонтакте
- Рассылка креатива:

Реклама дня