Заказчики рекламы предпочитают не платить специализированным агентствам. Кризис увеличил количество недобросовестных клиентов рекламных агенств, констатируют разработчики рекламных кампаний.
«В кризис существенно увеличилось количество недобросовестных клиентов, — сетует генеральный директор агентства IQ marketing Наталья Степанюк. — Недобросовестность клиентов приобретает различные формы: клиенты темнят с проведением тендеров, не выплачивают деньги за проведенную работу, а иногда угрожают подать на агентство в суд». В клиентскую базу IQ marketing входят Alfa Group , Kraft Food, «Трансмарк», Danone, Audi, Toyota, «Мегафон», банк «Русский стандарт».
Чтобы что-то предложить клиенту, агентству приходится делать определенные вложения, объяснил Infox.ru руководитель направления trend spotting IQ marketing Николай Хлопов. «Время, потраченное на один проект, — это время, не потраченное на другой. Получается, это наша инвестиция в то, что заведомо убыточно. К сожалению, в любом кризисе люди начинают иногда поступаться своим поведением. Хорошим человеком легко быть, когда все хорошо. Мы не считаем количество недобросовестных сделок, но они бывают довольно часто», — констатирует Николай Хлопов.
Недобросовестные заказчики рекламы могут быть из самых разных сфер бизнеса. «Любой клиент может сделать это – от очень мелкой розницы до очень большой компании», — говорит Николай Хлопов. Агентство пытается договориться со своими клиентами. «Мы пытаемся объяснить, что это неправильно, пытаемся изначально учитывать подобные моменты, либо пытаемся судиться с ними», — рассказал Николай Хлопов.
Максим Стренов из рекламного агентства Present подтверждает, что слышал о случаях недобросовестного отношения клиентов к агентствам. «Случаи такие есть. Обычно недобросовестность проявляется в несвоевременной оплате», — рассказал рекламист. По мнению Максима Стренова, чтобы избежать этого, нужно требовать предоплату. «Какой бы клиент ни был «вкусный», не следует запускать без оплаты никакой проект. Юридическая база в этом случае не важна: главная гарантия успешности проекта — это стопроцентная предоплата», — уверен рекламист.
Аккаунт-директор рекламного агентства Soleans advertising agency Елена Дмитриева не заметила увеличения недобросовестных клиентов с кризисом. «У нас такого нет. Существует еще докризисная практика работы с клиентами, когда есть предоплата, в которой заложены все стенания рекламного агентства. У нас не было такой практики вовсе, чтобы мы работали без предоплаты», — рассказала Infox.ru Елена Дмитриева.
По ее словам, большинство рекламных агентств используют именно такую схему, чтобы обезопасить себя от недобросовестности клиентов. «Это случается только с теми агенствами, которые юридически неправильно выстраивают отношения с клиентами. Оплата всегда делится на три части – это все поэтапно оговаривается в договорах. Клиент должен понимать, что получит результат только за то, что оплатил», — считает Елена Дмитриева. «Кризис не сказался на количестве клиентов, но уменьшились рекламные бюджеты», — говорит она.
Алексей Гусаков
Источник: Infox
Стратег BBDO Branding рассказала об удовольствии в кризис
Финансовый кризис
,Рекламный рынок
,Новость
,Россия
Комментарии: |
04.09.09 13:52
если клиент оплатил проект в агентство часто деньги сразу испаряются (очередь долгов по зарплате, очередь продакшен менеджеров оплатить этапы работ по другим проектам)
агентство может так финансово планировать вниз до большого куша и опять сверху вниз
но на рецепшене все улыбаются как надо
проблема отсутствия хорошего креатива в агентствах носит финансовый характер (остаются лояльные системе бюджетирования проектов креаторы), изнутри бюджеты не те, чем кажутся снаружи, состояние рынка креатива точно отражает ситуацию финансовых игр с бюджетами внутри агентств
так, что неплатеж клиента запускает эту адскую машину, перекладок и перекруток
два три клиента отложившие платежи действуют на структуры таким же образом
04.09.09 14:50
вот только нет такого понятия как "интеллектуальная собственность", увы и ах. и "хороший" заказчик может своровать идею, когда-то отвергнутую им как неудачную, и воплотить ее у другого исполнителя. так что......
если медиа баинг можно засунуть в рамки сроков и объемов то творчество в эти рамки весьма проблематично впеньдюрить.
Думаю все согласятся что хорошая идея может прийти в голову за минуту а может и за неделю, месяц, квартал, год....а может и вообще не прийти.
05.09.09 14:58
Что касается творческих сроков, хорошая идея может прийти не сразу, но идею, устраивающую по минимуму заказчику всегда можно сделать, это профессионализм, а уже от этого продолжать развивать проект до того времени, пока не придёт новая, более гениальная идея.
04.09.09 15:53
и бюджет испаряется вопреки юриспруденции, а потом все уже стараются устроить шито-крыто ^_^
04.09.09 16:32
хорошая идея - как хорошая рыба: ее просто так не поймать, надо знать места ловли, прикорм делать своевременно, да и в ландшафт надо уметь вписываться, чтобы рыб не пугать 8)))
и еще места клёва никому лучше не открывать, а то загадят!
а про предоплату: для начала надо заказчика самого протестировать, что это за человек. всякое бывало, не на один пост разговоров.
05.09.09 07:43
06.09.09 17:42
но учтите, деление по категориям - это моя собственная фишка, которую я использую для классификации заказов ;Р
1. категория А: идея, завораживающая, сногсшибательная, тонкая и умная, но при этом простая и понятная; не имеющая аналогов у конкурентов, промозгованная до мелочей. не только визуальный ряд, но и слоган, и цвета, и материалы - все на высоком уровне, продумано и проработано так, комар носа не подточит!
это в основном рекламные кампании полноразмерные с нуля или ребрендинги - ренейминги.
это те вещи, которые вызывают АААХХХ!!!, зависть конкурентов и тиражирование повсеместно более мелкими рекламными фирмочками.
сюда же можно отнести немного скандальные и на грани фола рекламные кампании и материалы.
у меня таких идей было три, все они есть на моем блоге: билайн Екб (веревка) 2002 год, штайнель Екб (ножки - ручки) 2003, фишер аудио упаковка (заманивающая развертка) СПб 2008.
есть еще какие-то работы из этой категории, но у меня память девичья, всего-то 216 Кб, я не помню!
эта категория подразумевает полную свободу творчества и широченный размах идей. заказчики доверяют безоговорочно, чаще всего это либо проверенные люди - либо те, кто готов платить за идею и ее воплощение хорошую денежку. это те, которые потом могут позвонить и поделиться данными по увеличению количества продаж _лично мне_, как автору идеи.
2. категория В: просто, понятно, с изюминкой, но без излишеств. это в основном логотипы и фирменные стили, предвыборные кампании, торговые марки и принты для тканей, рекламные кампании для музыкантов, включающие оформление новых альбомов и рекламную поддержку в виде всеразмерных афиш и мерча. подбор материалов для рекламоносителей или оформления магазинов - ресторанов и т.п. особых извращений не наворотишь 8) это практичные и нескандальные рекламные и жизненные дела.
у меня в блоге несколько дисков ТГЕ , еще один - ФС - скоро появится. также это марки одежды типа basic line, queen size, broswil winter cherry, enton human mark, laete etc... ну и полу-В-категория - логотип салона красоты испания СПб. "полу-" - потому что они не дали заменить придуманную кем-то гарнитуру. но кампания была огроменная!
тут получается свобода творчества в заданном пространстве. есть какие-то ограничения или общепринятые стандарты.. и уважение к потенциальным покупателям. это любимые заказчики, которые уже не могут отнести работу другому человеку 8)
3. категория С: что-то одно. полиграфия по полному набору материалов, наружка по полному пакету входящих документов, вывеска уже готового заведения или текстиль с логотипами-вышивками. это когда заказчик приносит свои идеи, а ты вдыхаешь в них жизнь, как в голема 8))))
нууу, это целая куча постоянных работ, у меня таких за 15 лет целая тонна, все не упомнить.
тут свобода творчества зависит от инструментария, материалов и собственных завихрений 8)))
4. категория D: поточная работа, не требующая тонких мозгов 8))) заказчик приносит кучу своих идей, которые он сам (или ему кто-то когда-то) нарисовал и сфотографировал, хе-хе - и начинается верстка, фотокоррекция, исправление ошибок предыдущих коллег по цеху, замена RGB 72 dpi на 300 (450) dpi CMYK или замена масенькой картинки на полноформат 3000 x 6000 mm 150 dpi CMYK 8)))
тут и творчества-то практически никакого нет. монотон машинедронен, йа-йа, под рамштайн 8)
5. категория E: быстрый набор, исправление глюков и "срочные" заказы. в этой категории стоИт предупреждение (так и прописано): "любая интеллектуальная работа требует времени! быстро, качественно и дешево - выбирайте два из трех!"
это "сделайте мне визитки, у меня выставка завтра!" и работа с непроверенными заказчиками категории Е, которые "хотим узнать, что вы можете, без предоплаты". поскольку я презираю клипарты.. для такой работы я вспоминаю, где они у меня лежат 8))))
у меня еще где-то была в архивах классификация заказчиков по тому же принципу 8))))
08.09.09 02:16
05.09.09 14:59
Marat, а можно сделать статью какую-нибудь о методах юридического взаимодействия клиента и креатива, креатива и продакшна, продакшна и клиента?
Ну там, юриста какого-нибудь позвать, опросить директоров и т.п.?
06.09.09 00:35
а то гендиры агентств часто делают вид, что работа это выбивание денег у клиента а не производство самой рекламы, как бы производство вторично, главное правильно и вовремя вынуть деньги (с какой то стороны они конечно правы), но отношение к продукту от этого как к вторичному фактору на рынке рекламы, а что то сделайте, лишь бы клиент рад был и нах всё, имхо это сильно и системно рубит качество
04.09.09 17:41
и сразу после публикации такого рейтинга adme прикроют
04.09.09 18:44
Художник должен быть голодным!
05.09.09 02:36
05.09.09 07:50
Есть доля правды в нытье агентств: "Мы же работали. Мы же думали. Мы же креатору деньги платим. Мы же над другими проектами не работали и т.д.". Но я покупаю результат. А результата нет. Я не буду платить автомеханнику если он ковырялся в моей машине неделю, а она все равно не ездит.
А что тенденция такая "кризисная" есть - это факт. Мой бывший начальник размещал заказы в агентства, зная что платить нечем будет, приговаривая: "Ничего страшного. Сейчас никто не платит". При этом не просто договоры - гарантийные письма с конкретными сроками оплаты подписывались пачками.
05.09.09 17:26
Пытаемся защитить себя со всех сторон, главных проблемы две: воровство сценариев и идей и, чуть меньшая, неоплата.
И если со старыми клиентами еще не так страшно (знаешь, что идеи не сопрут, что производство принятого сценария тоже у нас будет ), то с новыми – есть постоянный легкий напряг и подозрительность, кто-то из новых клиентов становится «старым» и демонстрирует порядочность, а кто-то –злоупотребляет, куда-то пропадает с кучей наших сценариев, и начинаются какие-то гадкие длинные разговоры по телефону. Я вот согласна, что клиент ,если он нормальный деловой человек, имеет право увидеть результат,и после –платить. Больше того: лучший способ завоевать новых клиентов-сразу готовить им ПОД НИХ идеи,сценарии,чуть ли не готовые ролики…И рады бы…Но- идеи без защиты отдавать жалко стало.
Теоретитьки: все красиво
-договор позволяет и сроки разные раздробить по классу работ(точнее,это лучше в прайлисте сделать, приложением, главное-суметь в разделе ИДЕИ на словах объяснить клиенту,чем идея класса А,которой еще не существует,будет отличаться от идеи класса Е);
- разделить этап оплаты сценария, идей и производства даже в самых небольших работах, тогда можно хотя бы гарантировать оплату творчества, если клиент упрет все же в другой продакшн;
- оговорить, что все авторские права на непринятые варианты (сценариев,концепций) остаются у исполнителя, и что заказчик несет ответственность за их использование без оплаты. (согласно ГК РФ 4 часть). При этом потребуется каждый раз при утверждении сценариев фиксировать, что такие-то тексты вашего авторства, такого-то числа такой-то представитель заказчика прочитал и принял/не принял.
- прописать, что такие промежуточные этапы приемки допускается по электронной почте делать, не обязательно на бумаге.
- постоплата- также фиксируется договором % пени за каждый день просрочки, или увеличивающий коэффициент, если срок постоплаты нарушен. И, типа, клиент оплатит после всего не только счет за работу,но и за просрочку.
Практитьки: чего-то у нас не все так гладко.
- мало случаев выставления и ОПЛАТЫ счета с неустойкой или пнями, хорошо,если просто оплатят ;
- договор, даже самый сильный, имеет смысл, если он дает возможность при всех нарушениях его пунктов в суде доказать правоту исполнителя. В НЕБОЛЬШОМ ГОРОДЕ, к примеру, судиться с клиентом- ОЧЕНЬ неполезная для имиджа вещь. Обязательно кто-то кому-то расскажет про сутяг. С другой стороны, ну и нафиг нам друзья таких клиентов. Но осадок может остаться.(расскажите, кто не боится доводить дело до суда с клиентами)
Получается, что нужен очень выверенный сильный договор, неплохо иметь в друзьях хорошего юриста по авт.правам и- готовность идти в суд.
Так что проще всего быть сильным креативным и производственным агентством, портфолио которого и наличие некоторого запаса финансовой прочности позволит красиво говорить любому клиенту в глаза: «МЫ работаем по предоплате». Как бы это сделать?



























