Самым сложным периодом для рекламного рынка в условиях финансового кризиса будет первый квартал 2009 года, считают эксперты, собравшиеся во вторник на заседание Медиаклуба, организованного РИА Новости и компанией "Бизнес Медиа Консалт".
"В следующем году самым сложным будет первый квартал, потому что в марте компании начнут выплачивать налоги по итогам годовой деятельности, будут подводить итоги 2008 года, и тут возможен кризис ликвидности. Тогда все будут сидеть как мыши", - сказала заместитель генерального директора холдинга "Медиа 3" (в который входят газета "Аргументы и факты", "Труд") Марина Мишункина.По ее мнению, "бюджетируя первый квартал, его нужно будет закладывать со значительным минусом". "Но я надеюсь, что к сентябрю рекламный рынок немножко раздышится", - добавила Мишункина.
Заместитель гендиректора холдинга считает, что для успешного функционирования компаниям необходимо взять курс на персонализацию рекламных предложений.
"Выиграют те компании, которые смогут таргетировать свои ресурсы и аудиторию. Это позволит делать адресные предложения, рекламируя конкретный товар для конкретной аудитории", - отметила она.
По ее словам, другими условиями сохранения на рынке станут снижение издержек за счет ухода от покупки рекламы в сторону рекламных вложений, точечное покрытие регионов, "продакт плейсмент" (размещение продукции), нестандартные рекламные предложения и конвергенция СМИ.
В свою очередь, директор по медиа-исследованиям компании Comcon Research International Тимофей Барсов также отметил, что самым сложным для рекламщиков будет первый квартал следующего года из-за того, что "наберут силу те процессы, которые сейчас идут в населении".
"Рекламные бюджеты падают потому, что бренды начинают беспокоиться и свое беспокойство в частности проявляют в сокращении расходов, в том числе и рекламных, рассчитывая на силу своего бренда. А беспокоятся бренды потому, что они уже почувствовали сокращение потребительского спроса", - сказал Барсов.
По его словам, компания Comcon с 1 по 7 ноября провела онлайн-опрос, в котором опросила 785 пользователей интернета в городах России с населением более одного миллиона человек. Согласно опросу, самой важной темой для населения на данный момент является мировой финансовый кризис (считают 66% опрошенных).
В первую очередь участников опроса волнуют рост цен (59%), проблемы с выплатой зарплат, премий (38%), проблемами со вкладами и кредитами (31%).
По данным опроса, из-за финансового кризиса люди откладывают покупку автомобилей, недвижимости, бытовой техники, экономят на питании вне дома (кафе, рестораны), бензине, досуге, хобби. Путешествия, покупка одежды и ремонт попадают в обе эти категории. Потребители прежде всего стали экономить на мясных и рыбных деликатесах, колбасе, а также на косметике и стиральном порошке.
Поскольку товарная реклама оценивается экспертами рынка как потенциально выгодная, то в связи с кризисом "будет очень много достаточно тупой рекламы", отметил Барсов. "Мы с вами привыкли к хорошей имиджевой рекламе, которую интересно посмотреть и не сразу поймешь, о чем там говорится. Но теперь все будет жестко, просто и для широких масс: "Приди, купи!", - подчеркнул эксперт.
Источник:
rian.ru
Ранее по теме:
Резать «косты» начали с рекламы
Как победить кризис. 7 шагов антикризисного плана
«Скоро на нас свалится дерьмо». Реакция индустрии рекламы на экономическую турбулентность
Финансовый кризис
,Новость
,Рекламный рынок
,Россия
Комментарии: |
Джон Маккинрой
20.11.08 16:07
да надоела уже эта пустая болтавня: будет хуже - будет лучше.
это тот самый случай для любого рекламиста - меньше знаешь - лучше спишь.
+1 самому себе
это тот самый случай для любого рекламиста - меньше знаешь - лучше спишь.
+1 самому себе
1
23.11.08 22:12
«Мы с вами привыкли к хорошей имиджевой рекламе, которую интересно посмотреть и не сразу поймешь, о чем там говорится"- это Барсов, видимо, на видюке "каннских львов" гоняет :)
Нет голосов
Интересно - будут ли вообще запускать рекламу крупные кампании. Сейчас действительно большая часть из них рассчитывает на силу бренда. А все средства вкладывают в выплату долгов.
Нет кредитов нет рекламы )
Нет кредитов нет рекламы )
























