Подведены итоги конкурса эффективности рекламы Euro Effies 2009. Гран-при на фестивале, где в первую очередь оцениваются не идеи, а результаты, получила одна из самых ярких кампаний 2007 года - "Believe" для игры Halo 3 .
Этим решением жюри Euro Effies еще раз подтвердили факт, что креатив может продавать больше и лучше.
В 2007 году перед выходом третьей части культовой игры Halo агентствами McCann San Francisco и T.A.G была запущена кампания "Believe", которая при помощи многочисленных медийных решений рассказывала одну эпическую историю. Усилия были оценены на добром десятке фестивалей рекламы - Канны (Гран-При и золото), Andy, ADC, One Show, D&AD, Clio, LIA.
Креативщики намеренно отказались от обычных для игровых трейлеров приемов: куски геймплеев, обилие компьютерной графики в движении и прочее. Поскольку игра Halo 3 уникальна, уникальным должно быть и ее продвижение. Они обращают внимание зрителя на легенду, которая лежит в основе игры, на "сердце" трилогии: героизм, долг и самопожертвование. Главный герой игры - Master Chief 117 John - приобретает в этой кампании черты иконы, главного героя всех времен и народов.
Центральный элемент - воссозданная в миниатюре сцена фатальной битвы при New Mombasa. 1200 квадратных футов, 12 футов в высоту, и каждый персонаж сцены высотой от 8 до 12 дюймов, а их там сотни, сделан вручную.
Кампания проходила и в Европе. Начав разовым показом в пяти странах Европы тизера, адресованного фанатам предыдущих версий игры, известных под названием Halo Nation, размещением тизера в сети, продолжив серией роликов о Музее Человечества на телевидении, в сети и кинотеатрах и завершив созданием массированного медийного шума буквально уже накануне выхода Halo 3, создатели кампании обеспечили самый успешный лонч игры за всю историю.
Об успехе можно было начинать говорить еще до появления диска на полках магазинов - из Европейского региона поступило более миллиона предварительных заказов. К концу года (то есть спустя три месяца после лонча кампании и игры) в Европе было продано почти два миллиона копий Halo 3, на 20% сверх ожидаемого.