Тыры-пыры...
Логин: У меня нет логина! Пароль: Я не помню пароль!
Помнить меня 2 недели на этом компьютере

МЫ ХОТИМ, ЧТОБЫ РЕКЛАМА СТАЛА ЛУЧШЕ

Виджет AdMe для Яндекса, а также Twitter и FaceBook! (9)

Косячок лояльности. Евгений Чичваркин о дискотных программах

Косячок лояльности. Евгений Чичваркин о дискотных программах

07 марта 2007

Раньше я так любил одну марку одежды, что чуть ли не все штаны покупал в определенном магазине. Но дистрибутор ввел ситему скидоки я перестал там что-либо покупать, поскольку считаю, что программы лояльности унижают клиентов и развращают бизнес.


Любая дисконтная программа делает из покупателя попрошайку, а из продавца вора. Механика воровства предельно примитивна: человеку дают чек без скидки, а платеж проводят со скидкой. Однажды мне принесли чек, у которого наглый официант просто оторвал по линейке нижнюю часть с написанной на ней дневной скидкой. И я не знаю ни одной дисконтной программы, где бы продавцы не воровали деньги.

Скидка развращает и покупателя – карта лояльности не делает человека лояльным. Есть юноша, который ухаживает за Машей и пытается ей понравиться. Дарит цветы, пишет стихи мелом у подъезда. Но тут появляется Даша, которая позволяет все и так. Программа лояльности – это такая Даша. Она поощряет халявщиков, а не осознанных покупателей.

Осознанный покупатель любит свою компанию настолько, что дает ей заработать. В "Возвращении" Альмодовара героиня благодарит кинематографистов, которым она устраивала обеды: "Спасибо, что дали мне заработать". Будущая экономика станет строиться на таких честных отношениях.

Вот человек приходит первый раз в магазин, а ему говорят: купи вещь, получишь серебряную карту и 5% скидки. Но вообще у нас есть еще золотая карта, платиновая, бриллиантовая и самая офигительная. Так что, человечек, становись в конец очереди. При такой системе, когда один может купить товар дешевле, а другому приходится покупать дороже, многие люди не получают удовольствие от покупки. В голове у покупателя появляется червоточинка, что его обманывают, что цена на товар нечестная.

Программы лояльности, конечно, работают. Но если у человека есть проблема, а ему дать косяк, на время этот человек о проблеме думать перестанет, но она никуда ведь не денется. Карта лояльности действует как косяк. Поэтому эти карты так и популярны – разврат быстро распространяется.

Хотя "Евросеть" позиционируется как сеть салонов с низкими ценами, мы стараемся не делать скидок и не вводим программ лояльности. Наш путь – изучать клиентов и прогнозировать спрос, закупать товар так, чтобы не было остатков, выставлять небольшую наценку. Это не быстрый путь. Но рано или поздно до потребителя доходит, что с ним общаются не как с дураком, а по-честному. И появляется лояльность совершенно иного свойства.

Я могу себе купить штаны за любые деньги. Но у кого-то в том магазине есть 50% скидки, а у меня нет. Чтобы получить скидку, мне надо кому-то звонить и о чем-то просить. Ну вас! Суррогат заработка – игра в казино. Суррогат любви – секс-услуги. А карты и скидки – это суррогат лояльности.

AddThis Social Bookmark Button
Нет голосов
FloydНаписать личное сообщение Звезда за 500 комментариев!Медаль за 100 комментариев!Медаль за 100 комментариев!Медаль за 100 комментариев! 08.03.07г. 02:30
вот смотрите:
есть вроде бы довольно справедливое понятие "талант должен голодать".
но с другой стороны, талант (автор данной статьи) разработал теорию, не голодая!

моя теория в том, что ясно не однозначно, сытым или голодным надо быть, чтобы
производить шедевры. тк на одной стороне весов г-н Чичваркин, а на другой -
множество талантливейших классиков, зачастую похороненных за счёт государства...
Написать личное сообщение Злой 09.03.07г. 08:00
Бред разжиревшего сноба.
Иди повкалывай за 7 тыщ рублей годик потом и пиши.
А евросеть - отстой.
Написать личное сообщение Виноградинка 09.03.07г. 10:50
Удивительно, но во многом, как мне кажется, автор статьи прав.
Я полностью согласна с тем, что халява - вещь вредная и развращающая людей. Я знаю, что все в жизни имеет свою цену и ЗА ВСЕ НАДО ПЛАТИТЬ. И просто не уважаю тех людей, которые ищут халяву во всем и стараются везде пролеть задарма.
Скажу также, что , в любом случае, неприятно, когда за счет тея на всяких там дисконтах наживаются люди. Вроде бы мелочь, а неприятно.
Но, с другой стороны, не могу не согласиться, что различные скидки в магазинах (когда они для всех (!) покупателей, а не выборочно) - вещь очень приятная.
Нет голосов
.and.Написать личное сообщение 09.03.07г. 12:33
Накопительные скидки – действительно привлекают и поощряют. Но не все так однозначно. Примеры:
1. Из-за того, что в ближайшем ко мне гастраноме нет скидок, я не перестану покупать в нем хлеб, молоко, пиво и т.д. Бабушки пенсионеры ездят в другой конец города на «социальный» продуктовый рынок потому что там это молоко стоит на 50 коп. дешевле. Итог: скидки нужны.
2. Крупная компания закупает у дистрибутора рамки для фотографий по цене 15 руб./шт. с учетом скидки. А хозяин маленького закутка фототоваров эти рамки покупает по цене 20 руб./шт. т.к. у него маленький объем. Крупная компания получает дополнительные средства для развития, а маленький закуток постепенно умирает. В идеале на рынке остается один игрок, который диктует свои правила и поставщикам, и покупателям. Итог: скидки – зло.
Написать личное сообщение андрей 09.03.07г. 15:44
ну ребят, вот вы смешные
столько есть еще способов заработать и у официантов и у продавцов, почитайте в инете как продукты истекшие по сроку годности пускают на салаты в супермаркетах допустим
а скидки тож способ но не такой очевидный зато для покупателей приятный
и как раз таки и есть показатель лояльности
потому что чтоб накопить скидочку будешь покупать у одних и тех же
и будут в итоге выстаиваться долгосрочные отношения чем плохо?
Написать личное сообщение Анна 10.03.07г. 15:05
Не вижу ничего плохого в скидках для студентов и пенсионеров. А еще приятно, когда покупаешь все время в одном месте и не важно что, а тебе делают скидку как постоянному покупателю. Ну а Евросеть жмется значит. Не нужны ей постоянные покупатели. Скидок жалко. Чичваркину в карман меньше пойдет (хотя можно и на продавцах отыграться). Евросеть - отстой.
Написать личное сообщение Саша 12.03.07г. 12:00
Ну молчал бы лучше со всей своей безобразной схемой обслуживания и продаж, которая рассчитана, что придет несчастный купит эту дрянь и когда она сломается через три дня уже не вернется, потому что уже будет дома где-нибудь под Пензой, с непрерывным враньем о дешевизне товара, со всем своим некачественным товаром в конце концов
Написать личное сообщение Chort 15.03.07г. 12:39



20 февраля 2007 10:31 / Статьи
Сделайте мне ребрэйнинг. Почему Евгений Чичваркин ни за что не поменяет логотип «Евросети»
14 марта 2007 20:17 / Евгений Чичваркин
Евгений Чичваркин: Тим-дебилдинг

Мы вас везде найдем

- Виджет AdMe для Яндекса
- Twitter
- FaceBook
- Рассылка креатива:

Прямой эфир

ВОНЮЧАЯ БЛЕВОТИНА. Такая мерзость, что даже диктору хочется срыгнуть на микрофон.
Эти карманники — такие фокусники! ;) И за работу платить не нужно — сами себе насобирают. ;)
не. пусть все люди питаются, как захотят! а вот _окружающие меня_ люди питаются правильно, и я вижу их круглые лица с довольными глазами-щёлочками, и мне хорошо ;) милейший ЖЖ, ...
а вот как бы эти сорта все попробовать?........ .
эх. хорОш был бокальчик.... вечером повторю.....