Производство мясных полуфабрикатов в России за первые полгода 2005 г. выросло на 20%, в Московской и Белгородской областях практически удвоилось, а выпуск колбасы начал снижаться. Эксперты связывают это с тем, что за последние два года цены на мясное сырье выросли на 100%, а при выпуске пельменей или готовых охлажденных блюд мясо можно заменять на более дешевые добавки.
В Москве за полгода произвели 57 000 т полуфабрикатов, в Калининграде — 51 000 т, говорит гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько. Взрывной рост производства полуфабрикатов эксперт объясняет нехваткой и дороговизной мясного сырья: при производстве полуфабрикатов используется не только мясо, но и различные добавки. «Также надо учитывать, что полуфабрикаты — относительно новый для рынка продукт и его рост начался с низкого уровня», — добавляет Рылько. Мушег Мамиконян, президент Мясного союза, считает оценки ИКАР слишком оптимистичными, но и он признает, что производство мясных полуфабрикатов является самым динамичным в отрасли. По прогнозу Мясного союза, в 2005 г. производство колбасы вырастет на 7—8%, а полуфабрикатов — на 15%. Крупнейшим игроком на рынке мясных полуфабрикатов Мамиконян считает калининградскую компанию «Продукты питания», а самым динамичным производителем колбасы — Останкинский мясокомбинат (Москва).
Производители подтверждают оценки аналитиков. По словам вице-президента «Продуктов питания» Теа Гргурич, за шесть месяцев 2005 г. компания увеличила производство куриных полуфабрикатов на 40%. Об удвоении производства говорят директор по продажам группы «Агрос» (принадлежащий группе Бусиновский мясокомбинат выпускает полуфабрикаты «Боярин Мясоедов») Алексей Конельский и представитель АПК «Черкизовский» Дмитрий Зубков.
Перспективы рынка производители полуфабрикатов также видят в самом радужном свете. «Ограничений для роста этого сегмента нет», — считает Рылько. Гргурич ссылается на пример Европы, где потребление мясных полуфабрикатов составляет 35—40 кг на человека в год. В России этот показатель намного ниже — 8—9 кг. По словам Гргурич, причин для оптимистического прогноза роста много — рост благосостояния, развитие фаст-фуда, фуд-сервиса, розничных сетей в регионах. Также надо учитывать, что поменялся и ритм жизни людей — он ускорился, и полуфабрикаты становятся необходимы из-за быстроты и легкости их приготовления.
Впрочем, традиционные производители колбас, сосисок и сарделек не спешат переходить на массовое производство полуфабрикатов. По признанию компаний, они рассматривают полуфабрикаты как добавку к ассортименту. «Полуфабрикаты растут в два раза быстрее колбасных изделий», — признает директор по маркетингу «Микояна» Андрей Хижняк. Тем не менее на «Микояне» не намерены делать основную ставку на полуфабрикаты, хотя и производят их в небольших количествах. «Мы будем расти за счет более дорогих продуктов», — поясняет Хижняк. Не планирует делать особую ставку на полуфабрикаты и гендиректор Останкинского мясокомбината Михаил Попов. Он ссылается на удачные итоги полугодия — на фоне падающего рынка в целом Останкинский увеличил выпуск колбас на 30%.
Источник: Ринат Сагдиев
Ведомости