Adidas и 180 Amsterdam запустили "образовательную" кампанию об истории бренда. Прошло уже слишком много лет, и, как показали исследования, даже многие приверженцы марки не знают, что компания называется Adidas в честь ее основателя, обувщика Adi Dassler.
Цель онлайн-кампании, центром которой является трехминутный онлайн-фильм, не только рассказать об истории Adidas, но и еще более упрочить статус компании как всемирного модного и спортивного бренда. А также это представление новой модели 2008 года знаменитых сникеров Adidas Original.
Ролик, запущенный на этой неделе, представляет собой экскурсию по пластилиновой, детально воссозданной мастерской Ади Дасслера, в которой тот придумывал и делал вручную первую свою обувь. Двигаясь по мастерской, которую команда из 30 человек делала целый месяц, зритель отмечает, как много сделала компания для спорта, для развития суб- и контркультурных движений. Мы видим связь с Бобом Марли, группой Оазис, рэппером Run DMC, который написал "My Adidas", песню, добавившую в определенное время славу марке. Мухаммед Али, футбольный клуб Ливерпуль, Германская сборная по футболу, другие спортсмены.
Richard Bullock, executive creative director, 180 Amsterdam: "Это могло быть невозможной задачей, учитывая священный статус Ади в Adidas. К счастью, наш клиент очень смел и понимает, какое уважение и очарование придает техника стоп-моушн его истории".
Кроме полной трехминутной версии в кампании также задействованы минутный телевизионный ролик, принты и in-store материалы.
Текст ролика: "Однажды в одном маленьком немецком городе жил скромный обувщик, который хотел делать обувь для всех спортсменов и спортсменок. Его звали Ади Дасслер. В 1936 году Ади сделал пару беговых туфель для молодого американского бегуна Джесси Оуэнса. Он выиграл в них 4 золотые медали. Ади и сам был спортсменом, поэтому он мог проникать в умы и тела тех, для кого делала экипировку. На Финале Кубка мира в 1954 году Германской сборной нужно было чудо, чтобы победить. Ади изобрел революционную систему шипов, которая держала сцепление даже на мягком поле после дождя. Дик Фосбери был первым в мире, кто прыгнул в высоту спиной вперед. Для этой новой техники Ади сделал две пары разных туфель. Он выиграл золото, и родился "прыжок Фосбери". Ади также сделал борцовки для лучшего боксера всех времен. И туфли для самых ярких теннисистов для выражения благодарности спорта. Не важно какого - у Ади были все.
И затем произошла странная вещь. Адидас вышел за пределы полей, кортов и стадионов. Обычные люди во всем мире приняли три полоски Adidas как часть своего стиля. Может быть из-за правды и честности, с которой Ади делал каждый свой продукт. И люди, которые носили Adidas, приняли это. Ади был настоящим изобретателем и инноватором. И может быть даже так, что когда-то где-то он сделал что-то для тебя"
Минутная версия:
У абонентов Comcast HDTV опять галлюцинации. На этот раз слуховые
Убойные ролики Bud Light с Super Bowl 2008
Wieden + Kennedy решает проблемы Honda
ГЕНИАЛЬНО! Новый Ford Focus разобрали на части и сыграли на них концерт
Нелепые взрослые в рекламе шампуней для тинейджеров
«Такую машину еще никогда не создавали». Audi сплела автомобиль из веревочек
Креативная лента
,Работа
,ТВ-реклама
,Одежда и обувь
,ADIDAS
,ADIDAS SHOES
,180 AMSTERDAM
,Нидерланды
Комментарии: |
мне кажется было бы лучше конкретно Adi сделать карандашным наброском,таким подрагивающим,можно цветным.
и голос за кадром мне кажется уже лишним становится.
07.02.08 15:05
говорят, у адидас на китайскую олимпиаду будет самой большой бюджет из возможных. больше, чем они когда либо тратили короче.
мультик хороший получился, только немного скомканная часть про "обычный людей".
интересно сколько галлахерам из оазиса заплатили секундное мелькание в кадре
07.02.08 15:23
видимо, чтобы показать Adidas-традиции они решили и ролик сделать традиционным: вот вам и пластилиновый Аdi, и безупречный английский за кадром, и история возникновения марки, и вовлечение зрителя в "большую и дружную семью Адидас" :)
07.02.08 17:16
07.02.08 18:12
08.02.08 15:56
http://video.privet.ru/user/adioriginals/64312446
http://video.privet.ru/user/adioriginals/64021966
http://www.vidin.ru/video/view/?id=v39314511cf
http://rutube.ru/tracks/679909.html?v=0abead446349faa5cf563b54bd708d34
кажется, они дадут более полную картину рекламной кампании.
























