Sensoa, бельгийская правительственная организация по предотвращению болезней, передающихся половым путем, запустила своеобразную и очень любопытную кампанию с призывом пользоваться презервативами. Кампания называется "First Gay" - "Первый гей".
Ее главный герой - пожилой мужчина, который, как выясняется, и придумал гомосексуализм, гей-порно, гей-бары и гей-вечеринки у бассейна. И он пришел к нам, чтобы дать один мудрый совет с высоты своего опыта - "Любите жизнь, пользуйтесь презервативами".
Кампанию разработало агентство TBWA Brussels. В качестве основы для креативного решения в агентстве использовали расхожее мнение о неразборчивости гомосексуалистов в связях, об их легкомысленности, а следовательно о не самой долгой жизни.
И то, что зрителю показывают именно самого первого гея, который, несмотря на очень и очень долгую историю существования гомосексуализма, все еще жив, должно натолкнуть аудиторию на мысль о перенятии жизненного опыта героя. Лежа на массажном столе и рассказывая в камеру истории своей жизни, Первый Гей всякий раз завершает свою историю словами: "Я никогда не забывал о резинке. И вот поэтому я все еще здесь".
Трудно сказать, направлена ли эта кампания только на гомосексуалистов или же планирует затронуть и неханжески настроенных гетеросексуальных личностей. Ролики и принты не выглядят пошло - скорее иронично, и к тому же на роль главного героя, собственно Первого Гея, подобрали очень харизматичного актера, который отлично сыграл свою роль, не переиграв и не скатившись на вульгарность.
В кампании также задействована печатная реклама и блог Первого Гея .
Первый Гей говорит: "Несколько слов дружеского совета: Резинка. Резинка. Резинка".
Первый Гей говорит: "Ты выглядишь великолепно... Но еще лучше ты выглядишь в резинке".
Первый Гей говорит: "Никогда не выходи без своей резинки. И, конечно же, никогда не входи".
Первый Гей говорит: "Пусть твоя жизнь будет как мой пенис. Очень длинной".
В предыдущие годы обращения правительственной (sic!) организации Sensoa к бельгийцам так же отличались изрядной смелостью.
Печатная кампания 2005 года "Talk about sex" изображала гетеро- и гомосексуальные пары, занимающиеся сексом. А прошлогодняя кампания "Doubts about Contarception" искала и находила интимные связи между участниками групповых фотографий.
Orange снимает Роба Лоу в кинорекламе
Еще одна вирусная обезьяна. Без барабанов и от Levi's
Полный бред или пробуждающий креатив McDonald's (+3 ролика!)
Grey New York сложило ролик из фотографий Canon Eos
Cadbury рекламирует потомка шоколадного пасхального яйца
Ford Kuga начинает с чистого холста
Креативная лента
,Социальная реклама
,Бельгия
,Общественное здравоохранение и безопасность
,Sensoa
,TBWA BRUSSELS
,TBWA
Комментарии: |
22.05.08 12:32
Killtimeru: пидо#вство и пропагандировать не надо. каждый "натурал" в душе педик. только боится в этом признаться. даже самому себе.
miruir: Ты забыла, мы еще и подружками можем быть.
А обе компании очень цепляющие. В моем сознании это нисколько не перегиб палки, н-и-с-к-о-л-ь-к-о! Даже наоборот, я бы с обратной стороны подобных флаеров рисовал\писал "страшилки" - статистику заболеваний, фото больного и его оганов.
Поймите _любой_ может найти интересующую его информацию, но так как радужная тема под табу процвитает дезинформация. А такая целенаправленное, немного шоковое, но ЯСНОЕ\доходчивое сообщение - это очень правильно, тем более от гос структур.



























