С 1 июня 2006 года российские дилеры начинают принимать заказы на абсолютно новую модель на рынке — Dodge Caliber. Это очередной шаг американской марки в продвижении своей продукции на европейском рынке. Напомним, что до недавнего времени Dodge выпускался только для внутреннего рынка США, а в Европу машины попадали серым путем.
Первому Dodge на российском рынке придется вступить в ожесточенную борьбу с пятидверными хетчбэками от Ford, Toyota, Honda и Mazda, которые крепко держат свои позиции. Положение осложняется тем, что DaimlerChrysler всегда был силен на рынке седанов, изредка выпускал универсалы, а вот машины в кузове хетчбэк вообще не припомнить: разве что эксперимент конца 80-х годов XX века с разработкой знаменитого Кэрролла Шелби (конструктор AC Cobra и Dodge Viper), плодами которого стали Dodge Shadow и Plymouth Sundance, которые хоть и выглядели как седаны, но все же являлись хетчбэками.
Зато на стороне новой марки необычность. «Dodge Caliber совершенно не похож на обычный компактный автомобиль», — говорит Томас Хауш, директор по продажам и маркетингу на международных рынках. Это пятидверный автомобиль, который имеет спортивный профиль, похожий на купе, уверенную осанку и функциональность «паркетника». Четкие формы Caliber не дадут ошибиться в происхождении этого автомобиля: он похож на все новые модели Chrysler/Jeep, хотя не лишен индивидуальности.
Новинка обладает всеми атрибутами бренда Dodge, начиная с радиаторной решетки и кончая выхлопной трубой. А интерьер обладает функциональными особенностями, редко встречающимися у автомобилей С-сегмента.
Мотор большого объема для российских покупателей скорее плюс — европейская привычка экономить бензин пока не прижилась. А вот надежность в России вещь необходимая. Между тем у «американцев» она так и не стала сильной стороной. Переход Dodge на абсолютно новую платформу, безусловно, не может не радовать автомобилистов, но кто знает, сколь долго будут обкатываться новые технологии?
Источник: Дмитрий Липкин
«Газета»