Гран-При Wrangler в печатной рекламе стало сюрпризом для многих. Равно как и очень короткий для Press Lions шорт-лист.
Странная кампания «Мы животные» для Wrangler , созданная агентством Fred & Farid, не появлялась на других фестивалях, за исключением скромного дебюта одного из принтов на Meribel 2008, не была захвалена в профессиональных изданиях, ее не было ни в одном каннском прогнозе из тех, что мы видели.
Однако, практически психиатрическое копание в человеческой сущности произвело самое благоприятное впечатление на жюри, возглавляемое Дэвидом Любарсом, BBDO New York. И кампания Wrangler признана лучшей из 5048 заявок и 290 финалистов.
Любарс описывает эту работу как "ошеломительную и эмоциональную": "Мы выбрали ее, потому что она на шаг впереди прочих. Она представляет ДНК бренда в необузданном, первобытном, редукционистском ключе. Раньше, Wrangler воспринимались как джинсы для ковбоев средних лет, но эта кампания репозиционирует бренд как сексуальный и желанный для молодых людей".
Press-жюри наградило 10 кампаний золотыми львами, 23 — серебряными и 36 — бронзовыми.
Дэвид Любарс объяснил также, почему в этом году шорт-лист был куда короче обычного — всего 290 работ: "Мы так решили, потому что печатная реклама во всем мире сейчас из кожи вон лезет, и мы должны включать в шорт-лист только самые-самые лучшие работы. Так что, только действительно выдающиеся работы попали в него".
25 стран получили 80 Каннских Львов в этой номинации. Интересно, что работы из Штатов, давно уже перешедших на фестивалях в интернет и другие нетрадиционные медиа, были отмечены всего лишь дважды. Весомого преимущества ни одна страна не получила, больше всех наград - семь - завоевала Бразилия, по шесть у Франции, Великобритании и Аргентины.
Вообще, "неевропейское и несевероамериканское" преимущество в принтах давно уже очевидно. Южная Америка и Азиатско-Тихоокеанский регион все больше предъявляют права на лучшую печатную рекламу в мире. Из 25 стран 14 относятся как раз к этим областям. И на эти 14 стран, включая Колумбию, Индонезию и прочую рекламную экзотику, приходится 37 наград из 80.
Также смотрите победителей в номинациях: Outdoor , Media , Direct , Promo , PR
GRAND PRIX
GOLD
Смотрите далее:
Печатная реклама - СЕРЕБРО
Media Lions — Гран-При, золото и серебро
Наружная реклама — Бронзовые Львы
Наружная реклама — Серебряные Львы
Media Lions — серебро
Неожиданное Гран-при в «Печатной рекламе» и третья победа «Лучшей работы в мире»
Стас Жицкий дал оценку «каннским надеждам России»
Cannes Lions 2009
Комментарии: |
25.06.09 17:51
а за "киллинг фэмили" увольнять надо без права занятия относящихся к рекламе постов пожизненно. мастера, блять, креатива.
25.06.09 18:23
"о да, теперь я не буду сбивать детей, потому что, оказывается, я при этом убью целую семью. вот если б не это..."
25.06.09 19:01
но последнее время, у меня закрадывается подозрение, что социальная реклама работает не по схеме "конкретная проблема - привлечение внимания с помощью рекламы - решение" и не так, как в наших географических координатах. а, вероятно, так: декларируем наличие проблем - декларируем наличие проблем - декларируем наличие проблем - включаем мозг, как рассказывать о проблемах (и иногда переоцениваем их значимость) - самое главное: заявляем о том, что социальная система работает. а прикол в том, на западе она действительно работает и работает в некоторой степени лучше. поэтому эта реклама рассказывает о том, что есть на самом деле (т.е. правду): рабочая социальная система, в которой не все равно, что будет с человеком.
25.06.09 18:03
25.06.09 20:01
25.06.09 18:59
26.06.09 11:52
говна унылее wwf с крестиками ноликами еще поискать надо.
А вообще супер-супер почти все
26.06.09 23:51
Этот тест на креативность нужно преподавать в детских школах :)
Я без иронии.
http://files.ad...




























