Авторизация

Вы можете авторизоваться с помощью:




Или как пользователь сайта AdMe.ru:



E-mail:       Пароль: Я не помню пароль!      


Если у вас нигде нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь.



Творчество ➝ Дизайн ➝ Реклама


Боб Гарфилд прокомментировал итоги «Каннского Фестиваля рекламы»

Боб Гарфилд прокомментировал итоги «Каннского Фестиваля рекламы»

29 июня 2009

Боб Гарфилд: "Вы помните хоть одну из награжденных Львами кампаний? Думается мне, что нет".

Известный американский рекламный аналитик и обозреватель Боб Гарфилд (Bob Garfield), сотрудничающий с изданием AdAge и ежегодно прогнозирующий возможных победителей Каннских Львов , прокомментировал последние Каннские Гран-При 2009 в номинации Film и Titanium & Integrated.


- Рекламная кампания Барака Обамы была безусловно результативной, но в ней не было ничего креативного или вдохновляющего.

Эта победа является доказательством того, что рекламная индустрия, и особенно Международный Каннский Фестиваль Рекламы, даже не знают уже что собственно такое "реклама": одним из главных победителей на Лазурном берегу стал набор медиа-социальных инициатив, поток e-мейлов, он-лайн видео и ТВ роликов, ни один из которых не задержался в памяти по прошествии Ноября.

Кампания, тем не менее, действительно стоящая: она охватила и выдвинула на первый план цифровые составляющие рекламного искусства, и сделала это не специально ради экстравагантного эффекта, а ради результата - завоевание аудитории для своего Заказчика. Все это является очень убедительным доводом в пользу признания рекламной кампании, но, давайте посмотрим правде в глаза - кампания совершенно не "Каннская".

Исторически, "эффективность" рекламной кампании имеет значение в Каннах только во всемирно известных прогнозах Дональда Ганна (Leo Burnett), которые демонстрируют прямую связь успешности кампании на фестивалях с успешностью на рынке.

Предоставленная информация была сочной, но по большому счету не соответствующей действительности, потому что они не учли огромное количество долларов Заказчика, которые были потрачены жаждущими получить Каннского Льва. (Это проблема NBA. На одного игрока юниора, который получает образование в колледже и продолжает свой путь к финансовому и профессиональному благополучию, приходятся сотни детей, которые растрачивают свое будущее на баскетбольных кортах.)

Влияние

Оказало влияние на членов жюри также и то, что Джеф Гудби называет "известность" : тот случай, когда работа вырывается за пределы медиа и становится частью массового сознания и культуры. Прекрасным примером является "Whassup" и Dove "Evolution".

И безусловно Snuggie.

Как, кстати, и сам президент Барак Обама - но не его рекламная кампания. Ведь за исключением удивительного, неотразимого, выдающегося музыкального видео Will.i.am , которое не являлось частью официальной кампании, основная идея рекламной кампании была превосходной тактически, но абсолютно лишенной креативности.

В рамках кампании не было ни "Morning in America", ни "Daisy", ни единой выдающейся работы. Канны наградили двумя Гран-При отдел по подготовке и проведению предвыборной кампании.

Это все равно что отдать Оскара в номинации "Лучший фильм" за объявление "отключите-ваши-сотовые телефоны".

На протяжении двух десятилетий AdReview критикует кривые ценности, которых придерживаются Канны и отдельные представители рекламной индустрии. Фестиваль не может одновременно адаптироваться к меняющемуся миру и продолжать чествовать то, что вы люди называете "креативностью"? Не должны ли те, кто задает стандарты оригинальности идей, признать главенство идеи и средств, а не технологическую оригинальность распространения этой идеи?

Или, возможно, мы что-то упустили. Может было какое-то электронное письмо Обамы, которое действительно затронуло душу?

Для чего был ролик "Carousel" ?

Но давайте забудем про номинации Titanium и Integrated . Давайте отложим в сторону Обама-манию.

Настоящее событие с юга Франции - это кризис идентификации на уровне Гран-При. Третий год подряд победителями в так

называемой категории "Film" становится не ТВ ролик, а он-лайн видео, что само по себе является здоровым показателем отступления от Хаоса Отрицания. С другой стороны, безусловно классное, покоряющее пространство видео в жанре "пристрели их" от Tribal DDB Amsterdam ничего не рекламирует, кроме самого себя. Мы предполагаем, что номинально рекламируемый продукт имеется, но "Карусель" не дает ни единого намека на то, что это могло бы быть.

Вот теперь это по-Каннски.

В то время, как цифровая революция отражает старые ценности, которые нельзя дискредитировать, как несущественные, паника очевидна. Это как в "Chinatown", когда Faye Dunaway кричит о хорошенькой маленькой девочке: "Моя сестра. Моя дочь. Моя сестра. Моя дочь".

И то, и то было верно. Но она сошла с ума от трагической двусмысленности и неясности всего этого.


  • Следите за обновлениями AdMe.ru в вашей социальной сети: ВКонтакте или Facebook
AddThis Social Bookmark Button
Ранее по теме:
Темы:

Cannes Lions 2009

,

Bob Garfield

,

Новость

Комментарии:
1
oceanmen Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 29.06.09 13:02
Мне кажется он сам запутался, и от этого переживает:)
 
Нет голосов
DJart Доска почёта за 2000 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Звезда за 500 комментариев! 29.06.09 13:40
не трожте Боба он большая умница ^_^
 
Нет голосов
xenia Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 29.06.09 13:47
Старый зануда он.
Крепко лопухнувшийся в своем прогнозе: "отдайте всех львов CP+B прямо в аэропорту и отправьте всех обратно". Ну-ну. :)
 
Боб 29.06.09 14:10
ну спасибо...
 
Нет голосов
iRIO Доска почёта за 2000 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 29.06.09 14:13
Старый - да, зануда - есть немножко. Но про ролик «Carousel» я с ним согласен. Да и кажется мы все лопухнулись в своих прогнозах. Лично я не удивился только Обаме и Бест Джоб :(
 
1
KillTimer Доска почёта за 2000 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 29.06.09 13:57
ну да, сложно поспорить
 
Нет голосов
7iktor 29.06.09 14:23
Прозвучала интересная мысль -
Каннский фестиваль уже несколько лет награждает самое "зрелищное" видео (иначе оно не может быть онлайн-видео).
Что напрямую подтверждает мысль, высказанную когда-то Билом Бернбахом: "Если рекламная кампания остается незамеченной - все остальное академические рассуждения".
От ролика "Карусель" PHILIPS - невозможно оторвать взгляд - это стоит многого в наше время сверхконкуренции за внимание человека - а все остальное бесполезнеж и м*дянка.
 
Нет голосов
groomla Доска почёта за 2000 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 29.06.09 15:19
"На протяжении двух десятилетий AdReview критикует кривые ценности, которых придерживаются Канны и отдельные представители рекламной индустрии".

да это просто холивар какой-то. Ценности не нравятся - ну ребята, слабайте свой собственный фестиваль со своими собственными ценностями, в чем проблема-то.
 
Нет голосов
toshkin 29.06.09 19:02
Так есть уже. Bobby awards
 
Нет голосов
iRIO Доска почёта за 2000 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 29.06.09 22:14
)
 
Нет голосов
groomla Доска почёта за 2000 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 30.06.09 10:42
Гарфилд!!!! :)
 
Макс Дронов 30.06.09 03:56
Боб, спонсируй Киевский майский эвент. Там девушки красивые. И не бухти. Тебя уже все услышали :)
 







Читайте AdMe где удобно:

- Виджет для Яндекса
- Twitter
- FaceBook
- ВКонтакте
- Рассылка креатива:

Реклама дня

Мегафону придумали драматическую рекламу

Мегафону придумали драматическую рекламу

46