Турецкая строительная корпорация Enka не планирует продолжать розничный проект: с начала октября нанятый ею Bank Societe General Vostok предложил девяти российским и западным ритейлерам купить бизнес и недвижимость 18 московских супермаркетов «Рамстор», которые оцениваются максимум в $100—110 млн.
Оставшиеся региональные «Рамсторы» будут закрыты после истечения договоров аренды.
В начале октября Bank Societe General Vostok (BSGV) начал рассылать предложения о покупке московских супермаркетов «Рамстор», принадлежащих турецкой Enka, рассказал «Ъ» один из ритейлеров, получивших оферту. Предложения были направлены девяти компаниям, в том числе немецкой Billa, российским сетям «О'Кей», «Седьмой континент» и «Мосмарт». Они могут приобрести 18 супермаркетов, только семь из которых работают на собственных площадях (совокупно — 20, 6 тыс. кв.м), остальные арендуют 27 тыс. кв.м. Общая выручка этих магазинов в 2007 году — $172 млн. Информацию подтвердил источник, близкий к BSGV.
На сайте Enka говорится, что в России ее торговый бизнес представлен компанией Enka ТС (ООО «Энка ТЦ», бывшее ООО «Рамэнка»), которая владеет и управляет торговыми центрами общей площадью 435 тыс. кв.м и 45 магазинами в Москве и регионах России общей площадью 146 тыс. кв.м. Но за прошедший год Enka закрыла с десяток магазинов в Москве и Подмосковье, Мурманске, Самаре и других регионах, говорит источник, близкий к корпорации. Региональная сеть сейчас включает не больше десяти объектов, все они находятся в аренде, и продавать их Enka не собирается, говорит ее сотрудник: эти магазины будут закрываться по мере истечения договоров аренды.
Партнеры «Рамстора» тоже осведомлены о скором закрытии сети: один из соучредителей ООО «Лоялти Партнерс Восток», владеющего оператором программы лояльности «Малина» (всего учредителей четверо — «Вымпелком», «Аптечная сеть 36, 6», ТНК-ВР и «Росинтер Ресторантс»), в которую входил «Рамстор», говорит, что из-за «вероятной продажи магазинов» место турецкой сети в программе займет другой ритейлер. Президент «Росинтер Ресторантс» Ростислав Ордовский-Танаевский-Бланко подтвердил это: «Не помню точную дату, но “Рамстор” покидает программу лояльности».
Гендиректор «Рамстора» Мурат Дуран от комментариев отказался.
Турецкий холдинг Enka основан в 1957 году. Строит промышленные, инфраструктурные и гражданские объекты в Турции, Европе, Северной Африке и странах СНГ. Согласно отчету Enka, на 31 марта этого года недвижимость компании в России оценивалась в $505 млн, в Турции — всего в $12 млн.
Enka консолидировала 100% ООО «Рамэнка» в сентябре 2007 года. Почти сразу же девелопер заявил о желании продать продуктовую сеть, но оставить за собой торговые центры как профильный бизнес. Покупатель нашелся лишь на гипермаркеты: примерно за €180 млн 11 объектов выкупила французская группа Auchan (см. «Ъ» от 19 декабря 2007 года). Оставшиеся магазины — супермаркеты — Enka планировала ребрендировать в Enka Trade Center до конца 2008 года, так как бренд «Рамстор» принадлежит Koc Holding, бывшему совладельцу «Рамэнки» (см. «Ъ» от 20 мая). Но позже в компании приняли решение не тратить деньги на ребрендинг, говорит источник, близкий к Enka. Директор Prosperity Management Алексей Кривошапко оценивает затраты на ребрендинг сети не более чем в $3 млн.
Оценивать «Рамсторы» с арендованными помещениями, по мнению господина Кривошапко, следует по стоимости прав аренды. «Цена может колебаться от нуля до $10 млн. Продается лишь возможность торговать на площадях. Покупателю логично заплатить не более стоимости годовой аренды, то есть $2—3 млн. Продавец же захочет продавать не дешевле прибыли, которую магазины принесут за будущие два года, — по $5 млн в год», — подсчитал эксперт. За недвижимость покупатель может заплатить еще около $100 млн., предполагает господин Кривошапко. Он называет решение закрыть розничную сеть неизбежным: «За последние два года “Рамстор” сдал свои позиции как ритейлер, дистрибуторы могли ухудшить условия поставок, отчего могла пострадать и рентабельность бизнеса».
Источник: КоммерсантЪ