Согласно недавнему исследованию, рекламные кампании косметической продукции составляют основную часть расходов на рекламу в Китае. Данные указывают на дальнейшее усиление этой тенденции
Расходы на рекламу косметики в Китае растут
В Китае косметическая продукция в 2004 году заняла 5 место по объему рекламы после ресторанного бизнеса, фармацевтики, розничная торговля и услуги и недвижимость. В категории косметических продуктов затраты на рекламу составили 4, 822 млн. долларов, что на 34% больше, чем в 2003 году. Среди 10 крупнейших брендов в стране 5 принадлежат компании P&G. Бренд Oil of Olay, который занимал первое место в 2004 году и 5 место в 2003 году, потратил на рекламу 565, 8 млн. долларов, что на 160% больше, чем в 2003 году.
На данный момент объем косметического рынка Китая составляет 3 млрд. евро, а ВВП растет на 8% в год. При этом наблюдается высокие продажи, поэтому аналитики полагают, что к 2010 году цифра увеличиться в 10 раз. Согласно CTR Market Research, общие затраты на рекламу в 2004 году в Тайване, Китае и Гонконге составили 43, 159 млн. долларов, что на 24% больше, чем 34, 627 млн. в 2003 году. В континентальном Китае затраты на рекламу возросли на 25% в 2004 году и достигли 23, 316 млн. долларов. Эти два региона составляют 54% всех затрат на рекламу, при этом рост в Гонконге и Тайване составил 11% и 35% соответственно.
Гонконг является самым развитым рынком этого региона. На его рынке рекламы в 2004 году первые 3 места занимали средства гигиены и бытовая химия, банковские услуги и косметика и средства по уходу за кожей. Косметический рынок Гонконга всегда был самым развитым и более ориентированным на бизнес и финансовые услуги. Однако в последнее время наблюдается небольшое замедление темпов роста. При этом в Тайване рост рекламных расход в 2004 году составил 24%, но косметическая продукция не занимала первые места: доминируют автомобильный и финансовый рынки.
Источник: CosmoPress