Совет экспертов АКАР оценил объем рекламы в средствах ее распространения и совместно с РАМУ подвел итоги BTL индустрии за 2006 год.
В последний раз АКАР приводит данные в долларах, в следующих исследованиях оценка будет проводится в рублевом эквиваленте, что обусловлено долгожданным переходом рекламной индустрии на расчеты в национальной валюте.
Интернет: важен и краток
Естественно, что лидирует Интернет. К 2006 году, по сравнению с предыдущим, он вырос на 67%, составив 100 млн. долларов. И это без учета контекстной рекламы! Которая, по мнению экспертов, тоже недешево обошлась рекламодателям.
Большой брат Телевидение
После вступления в силу нового закона «О рекламе», объем GRP снизился на 12, 2%, а цена возросла на 30%. Как и ожидалось, часть рекламодателей ушла с телеэфира «окучивать» наружку, радио, прессу и BTL, другие же просто перекинули часть бюджета, предназначавшегося для иных медиа. Национальные и локальные кампании проводятся, исходя из объема бюджета. С суммой в 10—15 млн. долларов невыгодно замахиваться на «чес» по всей России. Достаточно выделить средства на рекламу в городах-миллионниках.
C приходом повсеместного цифрового телевидения начнется новая эра – ТВ-каналы и печатные СМИ могли бы образовать некий конгломерат, строго определив целевую аудиторию, и рекламодателям было бы гораздо проще «охотиться». К слову, «НТВ Плюс» уже добавил в свой пакет 30 новых каналов.
Ко всему прочему, происходит бурное развитие спонсорских проектов – все закрыто на два года вперед, и тенденция сохранится. В российских сериалах – засилье product placement и спонсорства, настолько тесно переплетенных между собой, что АКАР рассчитывала показатели по сегменту ТВ в общем, не проводя внутри никаких градаций.
«Однако, — заметил г-н Митрошенков, — при таком радикальном сокращении рекламного времени, прежде всего пострадают национальные предприниматели. Их обрекают в ситуацию “трудного старта”. Со своей стороны АКАР пытается донести эту информацию до экономических структур.
На радиоволне
Приток средств на рекламу на радио в 2006 году – 17% (350 млн. долларов). Такова оценка Совета экспертов, предложенная в качестве компромисса, поскольку представители радио индустрии разошлись в оценке региональной части сегмента.
Печатные СМИ не дремлют
Пресса в этом сезоне удивила. Эксперты растерялись. Существенно изменилась структура темпов роста. Долго стагнирующие газеты и рекламные издания показывают невиданные показатели! Газеты показывают прирост в 19% (945 млн. долларов) против ожидаемых 16%!
Не отстают и рекламные издания – 13% (590 млн. долларов). А все, оказывается, благодаря регионам. Да и в Москве оживились обиженные телевидением “алкоголики” — 800% прироста, финансовые услуги активно продвигаются в печатных СМИ – 400%, а также усилилось продвижение лекарственных препаратов, автотранспортных услуг и “табачников”. Журналы имеют стабильный темп – 22% (705 млн. долларов).
Наружка всегда и везде
Знаменательный рубеж преодолела наружная реклама в 2006 году – 30% прироста (1180 млн. долларов). “Прирост мощностей” произошел за счет рекламы розничных сетей. Также наиболее популярными рекламодателями стали зрелища, развлечения, туризм, дорогая бытовая техника и недвижимость. Однако в столице снижается количество установленных щитов, например, на Садовом кольце уже вдвое. Аренда одной стороны стандартного щита в среднем стоит 1000 долларов в месяц, в центре Москвы цена доходит до 3000. Крупнейшие игроки на рынке наружной рекламы: News Outdoor Russia (доля рынка около 17%) и Gallery Gpoup (около 10%). Есть вероятность, что на фоне оттока денег рекламодателей операторам будет просто невыгодно инвестировать в развитие высокотехнологичных и эргономичных рекламных носителей.
И прочие, и прочие…
Прирост прочих носителей – 50% (60 млн. долларов). Возрастает значимость indoor медиа. Спрос на рекламу в бизнес центрах, аэропортах, на вокзалах динамично повышается. В основном, благодаря сегменту instore и увеличению пассажиропотоков аэропортов и открытию новых “площадок для взлета-посадки”.
Объем всего российского рекламного медиарынка в 2006 году вырос на 29% по сравнению с показателем 2005 года и составил 6490 млрд. долларов. Оценка объема рынка производилась на основе данных TNS Gallup и Аналитического центра “Видео Интернешнл”.
И, наконец, BTL – на сладенькое
В индустрии BTL продолжается стремительный рост. Согласно оценке АКАР и РАМУ, рынок BTL вырос в 2006 году на 22% и составил 1650 млн. долларов. В прошедшем году наиболее растущими направлениями в индустрии стали: Trade Promotion (merchandising – как составляющая) и POSm (материалы для оформления мест продаж) – рост в 25%, 400 млн. и 250 млн. долларов соответственно. Так же “на коне” вездесущий и повсеместно любимый Event marketing (рост 25%, 100 млн. долларов). Второй год такие радужные цифры дают табак, пиво, мобильные телефоны, парфюмерия и телекоммуникации. Даже чопорные финансовые, банковские и страховые услуги идут в BTL. В борьбе за внимание потребителя, рекламодатели перераспределяют свои бюджеты в пользу BTL-программ, уделяя все больше внимания интегрированным коммуникациям. Возрос интерес к новым технологиям “партизанского”, вирусного и мобильного маркетинга. Развивается социально-ответственный маркетинг – одно из самых новых направлений в индустрии маркетинговых услуг в России. Компании-производители все больше обращаются к услугам BTL агентств – наблюдается значительный прирост агентского бизнеса. В индустрию приходят российские компании, бюджеты которых сопоставимы с западными. Для клиента все большее значение имеет качество исполнения проектов и эффективность.























