Leo Burnett Moscow запустило проект "Death Revealer" (~ "Демонстратор смерти") совместно с московским журналом The Village. Это, вероятно, следующий каннский кейс Leo.
Как рассказывают в агентстве, The Village - это журнал о городской жизни, городской инфраструктуре и перемещениях. Зная, сколько проблем в Москве с безопасностью на дорогах, журнал решил создать специальное iPhone-приложение , чтобы привлечь к этой проблеме еще больше внимания.
Несмотря на то, что автомобильные аварии в Москве случаются ежедневно, мало кто задумывается о них в масштабе и помнит о них долго. Слишком быстро исчезают все следы и свидетельства катастроф. И лишь несколько человек видят на месте аварии покореженную машину, пострадавших и погибших. А следовательно задумываются над особой осторожностью на дорогах.
Leo Burnett собрал информацию обо всех ДТП в Москве, нанес их на карту города и создал приложение, которое позволяет на любой улице Москвы увидеть те страшные аварии, которые происходили на этом месте, в символах и фотографиях. Просто запустив приложение и направив камеру на участок дороги.
Интересная деталь: Если пользователь попытается использовать Death Revealer во время поездки в автомобиле, приложение самостоятельно выключится и не станет отвлекать водителя и пассажиров от дороги.
Для AUDI сделали календарь с дополненной реальностью
VW провел первый в мире тест-драйв на принте
Lynx уронил ангелов на пассажиров вокзала
Leo Burnett Moscow
,Россия
,The Village
,Augmented Reality
,DIGITAL
,Новость
Комментарии: |
01.07.11 15:44
правда кто захочет себе такое приложение установить?
Очень отрезвляющая штука. Раньше часто заглядывал на мото.ру в книгу памяти - эффект такой же, понимаешь, что спешить некуда.
01.07.11 18:15
01.07.11 20:38
04.07.11 09:20
01.07.11 15:55
Одно дело, когда ты смотришь видео происшествия - оно где-то там, вдали от тебя, а тут все-таки ощущения и эффект гораздо сильнее!
Если впоследствии появилась бы возможность отображать аварии не значками, а показывать реальные фото - думаю, воздействие еще более усилилось!
Мне интересно, как они собрали такую тонну информации по ДТП?
01.07.11 16:05
01.07.11 16:23
08.07.11 00:21
я не понимаю, ЗАЧЕМ делать из места смерти культпафосное, чтобы другие видели? мало ли где человека смерть застигла!
я ЗА то, чтобы с федеральных трасс поубирали эти венки и памятники. есть кладбища для этого. за 100-200 лет при населении 140 млн. человек можно всё вокруг усЫпать этими ритуальными предметами, блин 8Е
эффектности бездна - эффективности 0!
ведь число тех, кто поставит себе такое приложение, а главное - если даже поставит, но еще и запустит более одного (пробного, для прикола) раза - практически не превысит число разработчиков данного "чуда".
мой совет (на полном серьезе!) - плюньте вы на эту рекламу, откройте у себя галерею современного искусства, оно сейчас и так сильно-сильно цифровое. серьезные деньги сможете зарабатывать на подобных идеях! это никакая не ирония, честное слово
Можно будет выбирать период, смотреть тенденции.
И что следующее? Интерактивная карта изнасилований? С анимированными вставками в хентай стиле?
Срочно делайте такое продолжение - ведь какое число скачиваний будет: и денюжка, и почет за социальную позицию, и призов всяких хватанете зараз сколько! Даже аргентинцев можно будет не беспокоить. ;)
- владельцы айфонов все же не подавляющая доля аудитории
- те из владельцев, кто захотят установить себе приложение и ГЛАВНОЕ многократно в разных местах его тестить, скорее всего люди: 1. не шибко занятые, 2. так как оно не работает во время движения, то водители тоже не в счёт (хотя они как бы и есть самый источник опасности на дорогах), 3. возможно не совсем рациональные (постоянно проверять кто умер или получил увечья в том или ином месте - не признак псих.здоровья), 4. скорее всего это молодёжь.
Лично я не раз попадал в ДТП - проезжаю места ДТП, совершенно не вспоминая о случившемся, потому что ничего приятного это не доставляет.
НО если хоть сколько угодно мало молодых людей хотя бы задумается о серьезности соблюдения норм ПДД благодаря этой кампании, это всё уже не зря. Удачи !
01.07.11 20:19
сделано хорошо, спору нет. работать... работать не будет)
"Мы подали Photoshooting, Death revealer и Lego, так как считаем их самыми сильными с точки зрения идеи и профессиональными по исполнению. Прогнозов делать не буду. Поговорим, когда будут результаты", - заявлял перед фестивалем Григорий Сорокин.
Но я уверен, что Лео что-нибудь крутое придумает.
01.07.11 23:26
Считаю что это штука не способна изменить поведение человека и не способна убедить изменить свои действия.
02.07.11 03:14
да и сама идея - смотреть смерть. Причем потребитель сам, добровольно, должен скачать и установить эту программу. Для меня очень непонятное решение.
вот вам для сравнения аналогичная технология. Красиво, интересно, Epica d'Or Interactive 2010.
02.07.11 08:27
02.07.11 15:05
выпустить прогу для навигаторов с отмеченными местами и всплывающим меню: "Катя, 9 лет, мечтала стать дизайнером воздушных шариков, сбита насмерть торопливым/пьяным водителем"...
02.07.11 15:16
cannibal corpse, например.
02.07.11 15:26
02.07.11 20:04
Незнаю как на iPhone , но на Android слои и так не работают при движении. Нужно навести на точку и полминуты подождать. Слишком длинная цепочка получения информации, что бы обьекты появлялись во время поездки
04.07.11 09:50
Раз вопросы будут восприняты как говнобурление, предлагаю полезные улучшения:
1. Ввести другой цвет иконок для "личного". Когда приду на перекресток с парнями, чтобы показать где именно сбили сестру, например (!), боюсь не найти ее трупик среди 10-20 других. Уж очень культовое место.
2. Ввести возможность самому добавлять в базу, чтобы с пользой провести время, стоя над трупом или лежа на капоте в ожидании скорой.
3. Автоматически обновлять базу со звуком "скрежет метала/мясорубка". В режиме онлайн. Каждые несколько секунд.
4. Когда пешеходов вдавливает в стену, разрывает на куски, отбрасывает на 150 м. или происходят другие "фаталити" предлагаю вставлять в качестве классных анимированных пасхалок. Из этого можно сделать вообще зарницу "в поисках интересного".
5. И конечно же ввести систему лайков, рейтинг самого-самого, возможность добавлять отдельные случаи (см. п.4.) в "избранное"
Еще можно придумать, кажется.
04.07.11 14:49
Спросите друзей не работающих в агентстве и не имеющих отношения к маркетингу в целом - установил ли бы себе это кто-то на телефон? Редкий чел, только с явно выраженными психическими отклонениями ответит утвердительно.
Я, например, спать свои 6 часов тоже хочу без кошмаров.
































