Бывшей американской фотомодели Лоре Ларсон 64 года. Свой последний контракт она заключила в 1972 г. - отрекламировала новую модель джинсов Levi’s и «ушла на пенсию». Месяц назад Лоре позвонили из крупной лос-анджелесской PR-компании и предложили поучаствовать в съемках - для нового каталога купальников сезона 2007 г. После переговоров Лора согласилась на фотосессию: «Ну и пусть люди увидят мой целлюлит. Главное - они убедятся, что и с ним я еще очень даже ничего!».
Мода на нестандартную внешность в прошлом году уже реабилитировала толстушек, теперь же пришло время торжества дам бальзаковского и даже постбальзаковского возраста. На Западе билборды и уличные плакаты пестрят зрелой красотой, а телеэкраны практически полностью оккупировали звезды старше 50. Старости теперь не стесняются - ею гордятся. На прошлой неделе 71-летняя Софи Лорен согласилась впервые сняться обнаженной: она будет позировать для фотографов ежегодного календаря Pirelli на 2007 г.
|
О своем возвращении на сцену почти одновременно объявили 64-летняя Барбара Стрейзанд и 56-летняя ГалинаЛогинова (мать Милы Йовович позвали сниматься в новом фильме). А 48-летняя голливудская дива Шарон Стоун после премьеры «Основного инстинкта-2» и вовсе заявила, что готова сниматься в откровенных постельных сценах. Но только если не будет никаких разговоров о необходимости подтяжек или других косметических операций. «Это буду только я, какая я есть - или не будет ничего», - сказала она. Через месяц в журнале Allur позировала ню 45-летняя Элизабет Перкинс.
По словам бродвейского агента Рива Ти Фэйенса, много лет проработавшего в Голливуде, нынешняя тенденция - абсолютная революция в шоу-бизнесе. «Раньше актрисы после 35 лет автоматом уходили из кино в театр и их изредка вызывали для возрастных ролей, - рассказывает он. - Теперь они все дольше остаются на фабрике грез, и им предлагают даже главные роли». Фэйенс уверен, героиня масскультуры - теперь совсем не обязательно исключительно 20-летняя девушка, ею может стать и «спелая ягодка» лет 60.
Подробнее: Действительно страшная сила. Dove насаждает новые представления о красоте. |
«То, что популяризацией поздней красоты занялись любимицы публики - самое главное, - уверены в Фонде повышения самооценки Dove, который и запустил кампанию „За истинную красоту“ в 13 странах, в том числе и в России. - Теперь обычные женщины начнут на них равняться, и дело пойдет!» По данным международного исследования фонда (оно проводилось и в России), только 2% женщин считают себя красивыми, а среди тех, кому за 40, таких меньше 1%. «Мы живем в очень закомплексованном обществе, потому что оно диктует нам идеальные стандарты, которым соответствуют единицы, - добавляют в фонде. - Наша кампания рассчитана на то, что женщины будут чувствовать себя красивыми и желанными, даже когда им исполнится 80 лет».
По словам фотомодели Лоры Ларсон, если удастся сломать стереотип, что красота-удел 20-летних, это будет «самой громкой женской победой после выигранной борьбы за избирательные права».
Кампания действительно уже похожа на настоящую борьбу - по всему миру создаются организации под схожими названиями типа «Старость - в радость», в европейских столицах сотни женщин выходят на митинги против засилья молодежи на экранах, а в Штатах даже выпустили значки, на которых написано: «Да, мне уже стукнуло 50» (раскуплено более 100000).
Московский психолог Катерина Серпухова с удовольствием купила бы такие значки, несмотря на то, что ей только 30. Большинство ее пациенток - дамы за 40, и главная их проблема, по словам Катерины, - переживания по поводу своего старения. «Я бы их просто заставила носить такие значки, - говорит она, - Первый шаг в преодолении комплексов - осознать их и громко о них заявить». По ее словам, если бы женщины не так переживали свое увядание - и вообще называли бы этот процесс не увяданием, а расцветом, - многих бы проблем удалось избежать. «Принято считать, что мужчины любят молоденьких, - говорит Серпухова. - Но на самом деле мужчины любят уверенных в себе!» Если бы жены не впадали в депрессию и не рефлектировали так много, многие семьи удалось бы сохранить, уверена она.
Одна из клиенток Серпуховой, 51-летняя Елена, признает, что «замучила мужа своим нытьем», но бороться собой ей очень сложно. «Да, он мне говорит, что я все равно самая лучшая, - рассказывает она. - Но я смотрюсь в зеркало, а потом включаю телевизор… Конечно, можно спрятать дряблую кожу под каким-нибудь мешковатым балахоном, но мне жарко! Хочу топ и шорты!»
На Западе уже решили и эту проблему: в магазины начали завозить коллекции современной одежды для тех, кому за 50. Кроме представительных костюмов с широкими плечиками, юбок ниже колен и широких брюк, здесь теперь можно купить обтягивающие джинсы, рубашки со стразами и футболки с открытым рукавом. «Конечно, это сделано скромнее, чем, скажем, в подростковых коллекциях, - уточняет Стив Лис, управляющий мегамолла в Филадельфии. - Возраст - это то, что нужно нести с достоинством, но ведь и в 60 люди сексом занимаются, значит, их сексуальность надо обязательно подчеркивать!»
Недавнее исследование в Штатах показало: после 40 лет женщины гораздо охотнее занимаются сексом, чем в юности, и получают куда больше удовольствия. Опрос, проводившийся по всей территории США для журнала Health Plus, показал, что у 75% женщин в возрасте старше 40 лет ощущения от занятий сексом стали намного лучше, чем в .20: с возрастом женщины стали более изобретательными в интимной жизни. «Конечно! - смеется Елена, пациентка психолога Серпуховой. - У меня ж такой опыт: я любой пигалице в постели фору дам! Так мой врач говорит!»
В России, правда, о вопросах секса после 40 вообще говорить не очень принято. «Мы же списываем женщину со счетов, когда ей едва исполняется 30,-говорит социопсихолог Марк Рузин. - То есть, как только она становится „взрослой“». По его словам, у нас традиционно секс и привлекательность - понятия более - менее молодежные. Нам еще надо долго работать над тем, чтобы люди привыкли: пожилая женщина-это не бабушка в платочке на скамейке перед подъездом, а гордая особа, которая умеет себя ценить, уверен Рузин. «Мы еще не готовы к таким радикальным мерам, как на Западе, - расстраивается он. - Но с чего-то, конечно, надо начинать».
Может быть, именно из-за неподготовленности российского зрителя социальная кампания Dove, пришедшая с Запада, проводится у нас в мягком варианте: в США и Западной Европе на плакатах «За истинную красоту» изображена шикарная 96-летняя блондинка - у нас ее «роль» исполняет 57-летняя Лариса Сысоева, менеджер небольшой рекрутинговой фирмы.
Вера Рыклина
Источник: Русский Newsweek
Дарел Эдвардс создал систему ценностей, наблюдая за пациентами психиатрической клиники
Нижегородское креативное агентство Fastway: «мы работаем только с клиентами, которые нас воодушевляют»
Статьи
Комментарии: |
24.07.06 17:54
24.07.06 08:57
да к тому же с чего вы это решили, что всем приятно смотреть на тощих и до ужаса страшных юных малолеток, которые ещё совершенно в жизни ничего не добились.
Есть женщины в возрасте, на которых приятнее смотреть, чем на тех же моделей, у которых ещё ничего не выросло!!!!!!!!!!!!!!!!!!
24.07.06 09:02
24.07.06 09:23
А то, что в рекламе должны присутствовать только красавцы/красавицы… Вспомните тот же Бенеттон с преступниками!
01.08.06 12:13
Молодые красивы, но старые гораздо красивее.
(с) Уолт Уитмен
01.08.06 12:33
По мне так женщина становится Женщиной после 30. Если, конечно, следит за собой.

























