Подсчитано и доказано, что реклама работает даже тогда, когда ей не верят или она раздражает. Но почему, интересно, никто не пытался подсчитать, как подействует на потребителя шокирующая правда?
Все меньше людей доверяют рекламе. Согласно исследованиям КОМКОНа и ROMIR Monitoring, в 2000 г. почти половина россиян не сомневались в ее правдивости. Опросы 2006 года показали, что таких наивных среди наших соотечественников осталось не больше четверти. Сейчас, поди, и того меньше. За рубежом похожая картина. Опросы американского Союза потребителей показали, что лишь 30% жителей США доверяют рекламе "хоть в какой-то мере".
Проблема стара как мир. Решить ее административными методами, очевидно, не удастся никогда. Если только компании не захотят сами, без всякого принуждения честно рассказывать потребителям о недостатках своих продуктов. Наивная мечта? Отнюдь.
Пример честной рекламы. Сделано "Рекламафией" в 2008 году.
Когда реклама врет
Интересно, что имеют в виду авторы рекламных роликов, допустим, для туши, которая "увеличивает объем ресниц на 58%"?
Объем ресниц - это что? Может, сумма объемов каждого волоска? Но сомнительно, что утолщение волосков на 58% сделает женщину неотразимой - чтобы заметить разницу, понадобится микроскоп. Значит, речь идет о чем-то другом, но только о чем же? Или вот такая реклама: "Батарейки Duracell работают до 10 раз дольше обычных". То есть, может, в 9 раз дольше, а может, только вдвое. Вам какой вариант больше нравится?
За недобросовестную рекламу могут оштрафовать. Но в подавляющем большинстве рекламных текстов нет ни слова лжи. В них всего лишь не сообщают всей правды, даже когда она жизненно важна для потребителя. Например, по данным издания Consumer Reports, только 40% рекламных объявлений о лекарственных препаратах содержит информацию о побочных эффектах.Истоки честной рекламы
В 1990 г. режиссер Тони Билл снял по сценарию Митча Марковица замечательную комедию "Сумасшедшие" (Crazy People). В ней угодивший в психушку топ-менеджер рекламного агентства решает научить своему делу соседей по палате. В результате креативные идеи безумцев принесли миллионы. Но сами идеи были не столько безумны, сколько просто-напросто правдивы. "Приезжайте в Нью-Йорк! Это не настолько злачное место, как вы думаете. В прошлом году здесь даже сократилось число убийств". "Хлопья Quaker Oats - какие они на вкус? Да кто знает, зато коробочка просто класс!". "Летайте самолетами United Airlines! Большинство наших пассажиров прилетают живыми". "Автомобили Volvo. Они угловатые, но хорошие".Скажете, такое возможно только в кино? А почему, собственно? Нет никаких убедительных доказательств, что негативная, но честная информация о продукте отпугнет потребителей (имеется в виду, конечно, что производитель рассказывает правду сам).
Честная реклама в жизни
Агентства Droga5 и FFL Paris относятся к самым нон-конформистским во всей индустрии. А детище Дэвида Дроги вообще возглавляет демонстрацию "Сломаем к черту все рекламные стереотипы".
Чтобы рассказать людям о том, что каждый день от нехватки чистой питьевой воды в мире умирает 5000 детей, Дрога и его команда решили нагло, но открыто продавать в ресторанах Нью-Йорка обычную воду из-под крана. Суть акции сводилась к: "Да, это вода из-под крана. Да, мы ее вам не даем просто так. Купите у нас ее за доллар, а мы отправим этот доллар в UNICEF, и на этот доллар ребенок в Африке будет пить чистую воду 40 дней".
Акция имела гигантский успех. За один день жители мегаполиса смогли обеспечить нуждающихся детей запасом питьевой воды на несколько лет. UNICEF провозгласил акцию Tap Project самой успешной за 56-летнюю историю существования организации.
Кампания "Pure" для Euronews.
Телеканал кардинально сменил свой имидж, до предела его упростив. Логотип, к примеру, вообще стал простым белым кругом на светло-сером фоне, а главным в подаче новостей объявили - чистоту информации и объективность.
Под такой образ и коммуникация должна была быть соответствующая. Кампания состояла из телевизионной, печатной и онлайн-рекламы, также строго следовавшей провозглашенным принципам чистоты, прозрачности и уважения к аудитории.
В предельно простой форме Euronews рассказал аудитории о том, что сподвигло его сделать такую рекламу, выбрать такой носитель и какую цель он преследует. Принты представляли собой серый текст на белом фоне, а в роликах, также на белом фоне, снялись люди, являющие собой собирательный образ представителя одного из сегментов аудитории. Текст на принтах и войсовер в роликах, с подкупающей честностью и открытостью, рассказывал о сути коммуникации зрителю именно в момент коммуникации. Каждый постер или спот был идеально "подогнан" под конкретное медиа.
«От наших гамбургеров толстеют. Зато они такие вкусные!»
Еще пример: с 2003 г. McDonald’s указывает на упаковках своих продуктов, сколько калорий и жира в них содержится. Одного бигмака с порцией картошки фри достаточно для удовлетворения половины суточной потребности в калориях взрослого человека и трех четвертых потребности подростка. Но это никого не пугает. По данным KMR Group, посещаемость ресторанов McDonald’s стабильно растет. Причем не только в бедных странах, где люди не привыкли думать о здоровом питании, но и в США и Европе. Даже такие помешанные на здоровье нации, как австралийцы и канадцы, узнав ужасную правду, не стали ходить в фаст-фуды реже.Этот же McDonald's в 2007 году рассказал аудиторию правду об акциях "Стакан в подарок". Периодически фаст-фуд-гигант объявляет о том, что при покупке большого сэндвича или премиум-салата посетитель абсолютно бесплатно получает красивый стеклянный стакан с логотипом Coca Cola.
Войсовер в "разоблачающем" ролике говорил что-то вроде "Мы закупаем эти стаканы оптом по паре центов за штуку. Нам это практически ничего не стоит, зато вам будет приятно получить бесплатно большой качественный стакан".
Знать слабости автомобиля - конкурентное преимущество
Эксперты Consumer Reports пару лет назад описали такой феномен. Оказывается, большинство поклонников той или иной марки автомобилей очень хорошо осведомлены о технических недостатках своих любимцев. Но при этом они почти ничего не знают о проблемах машин конкурентов. То есть они подозревают, что другие марки в чем-то хуже, но в чем конкретно, сказать не могут. “Потребители склонны выбирать досконально известные машины, даже если те весьма несовершенны. Более того, к последним уровень лояльности зачастую выше”, - удивлялись исследователи.Логика автомобилистов была такой. Идеальных машин не бывает. Когда точно знаешь, в чем слабость машины, на ней и ездить безопаснее, и чинить ее легче. Плюс психологический комфорт: имеешь возможность взвесить все “за” и “против”, прежде чем отдать деньги. Искать подвох (который обязательно должен быть!) в незнакомом автомобиле лень. Поскольку продавец правды все равно не скажет, надежнее купить кота, которого уже вынули из мешка.
Этой идеей могли бы воспользоваться отечественные автопроизводители. Ни в этой, ни в любой другой стране, куда уезжают ВАЗы на экспорт, не осталось, наверное, ни одного человека, который считал бы эти машины качественными и надежными. Но они, черт возьми, все равно продаются, подтверждая вышеописанный феномен. Тогда почему бы не сказать правду, как это сделали в совершенно фейковом, но таком правдивом (и от этого очень милом и близком) ролике о ВАЗ-2107.
Агентство VCU Adcenter предложило честный ход амстердамской сети эконом-отелей Hans Brinker. Сделать акцент именно на дешевизне и непритязательности - спрос на экономию денег есть всегда. А вылизанные картинки, изображающие чистейшие интерьеры и приветливых служащих, но пытающиеся убедить аудиторию копилайном о "демократичных ценах", не произведут на людей, которые ищут по-настоящему дешевый отель, никакого впечатления.
Поэтому Hans Brinker отпечатали свои принты на старых газетах и неприкрыто рассказали всю правду: "Горничная у нас работает за двоих, потому как она вообще одна. И вам предоставят бесплатную беспроводную связь только в том случае, если у вас есть пароль вашего соседа..."
Или такая реклама печенья McVities - "английские, но вкусные" от агентства Fred & Faris. Образец честности.
Даже в России случаются приступы честности в рекламе, но безумно редко. И позволяют это себе только те, кому решительно нечего терять.
Вирус от "свадебного фотографа", где неизвестный автор просто показал неотъемлемый элемент почти любой российской свадьбы - драку.
Статьи
,Школа рекламиста
,Новость
Комментарии: |
20.08.09 19:34
21.08.09 10:13
21.08.09 12:00
Другое дело - антураж, фон, на котором это все происходит. Тут да - приукрашено, зализано, закарамелено. Но ведь это всего лишь "рамка" или "упаковка", призванная привлечь внимание.
Ну бывает еще лукавая реклама про псевдопреимущества. Например: "Наше подсолнечное масло не содержит холестерин". С другой стороны это и обманом назвать нельзя - ведь не содержит же!
20.08.09 19:46
с жопычем не согласен, правда ярко поданная работает, ложь не приправа
20.08.09 19:54
любая косметика - фотошоп, автомобили - либо 3д либо красочный монтаж, да и вся упаковка - фотошоп! ты бы стал покупать упаковку на которой нарисованы две дохлые пригоревшие котлеты?
20.07.11 08:43
20.08.09 20:51
21.08.09 15:27
мне кажется честная реклама основана в первую очередь на потребительском инсайте, а не на качесвте продукта, поэтому именно этим она и нравится, взять тот же честные Dove for real beauty. Но такой рекламы у нас пока почти нет, у нас многие рекламисты даже не понимают, что означает это слово, а уж тем более как его найти и сделать его интересным. Мы пока еще играемся в меатфоры, анекдотики, шрифтики и узорчики и тд.
21.08.09 16:47
а то опять эту пустословные рассуждения: "должна... может.. обязана..."
20.08.09 22:36
21.08.09 10:09
На самом деле, дело не в правде и не в честности. Дело в том, что мысль креативщика, его взгляд и генерируемые идеи зачастую "замыливаются", становятся заложниками существующих стереотипов, и постепенно всё больше отдаляются от реально нужных идей в сторону ошибочных, но довлеющих мнений социума. Элементарная психология. И нужно быть "сумасшедшим", чтобы пойти "против мнений света" и выдать идею не такую, какая считается правильной, а реально работающую и эффективную.
Очень полезно иногда выключаться из волны, абстрагироваться - взять отпуск например - и взглянуть на положение вещей другими глазами. Часто оказывается, что всё что нагородили - полное фуфло, и можно сделать гораздо лучше.
21.08.09 11:24
1. правда в рекламе и правдивая реклама вещи разные. первая по своему определению должна говорить правду о товаре, как правило такая правда ужасает "мы кладем 23 вида консерванта, чтоб вы в течении 5 лет смогли "это" есть. зато так дешевле" "в колбасе до 25% мяса. остальное из этого списка...:" "наши машины ездят очень медленно, разгоняясь они рискуют жизнью" и т.д. правдивая реклама совершенно другое - "http://www.adme.ru/adoftheday/2009/07/21/57741/". .. к сожалению ее немного...
2. для того чтобы говорить в рекламе правду, нужно это правду иметь, кроме того, нужно учитывать является ли такая правда мотиватором при покупке. можно кстати использовать не относящуюся к товару напрямую правду - "при появлении кариеса на вашем зубе до полного его развала может пройти до 5 лет (можно как социалку преподнести)... при своевременном лечении до 80. вылечи свой зуб сейчас!" (имхо, но именно такая реклама и рулит)
вывод: правда в рекламе - роскошь, к которой нужно стремится! не бывает идеальных компаний/товаров/услуг, так что всегда она будет однобокой(все равно всю правду вы не скажете... тот же гамбургер "да, он полнит. но он такой вкусный!"... "...и далее, а еще он закупоривает кровеносную систему, способствует отложению холестерина и приближает смерть!!! но зато он такой вкусный!!!".... дак что такое ПРАВДА???).
вообщем, это всего лишь один из инструментов.
21.08.09 11:31
Остальное - правда о других или о другом. И таких примеров полно. Страховщики любят пугать народ, социалка (вспомним ту же антиалкогольную и антитабачную рекламу).
21.08.09 17:42
а уж как там рекламисты изгаляются - об этом не одна книга написана.
правда в том, что человек живет, дышит, ест, спит, удовлетворяет свои физиологические потребности. а остальное вокруг него нагородили производители, чтобы привязать человека как рабочую единицу к этой системе.
правда в том, что человеку не так много и нужно. когда человек сам это понимает - он выходит из систем и начинает жить по-другому.
поэтому человеку лучше не знать правду, а потреблять, потреблять, потреблять!!!
правду режут, уминают, маринуют в эпитетах, завуалировывают намеками и недомолвками. зачем? а чтобы потом сказать - "а мы тебе ничего КОНКРЕТНОГО и не обещали!" 8))))
п.с. длина ресницы около 1 см. увеличив ее на 58% - получим 15,8 мм. мууууууууу!!!! ниодна тушь не удлиняет ресницы до 16 мм. максимум, что можно "выжать" из удлинения - 1-2 мм. но кто из женщин будет мерить ресницы ДО и ПОСЛЕ? да только такие въедливые задницы, как я 8))))))
22.08.09 03:53
Сверхзадача рекламы Фостера
Реклама нужна товарам, так как они:
- мало чем отличаются друг от друга;
- большинству людей не нужны.
Первый закон Фостера
Реклама всегда менее актуальна, чем думают её создатели
Второй закон Фостера
Гораздо легче создать рекламу Уникального Предложения Реализации, чем товар, обладающий этим качеством.
Третий закон Фостера
Стратегия рекламной кампании появляется только по истечении какого-то времени после начала кампании.
Четвёртый закон Фостера
Рекламодатели никогда не получают конечный результат в том виде, в котором они ожидают его получить, агентства никогда не делают всей той работы, которую они намеревались сделать.
Пятый закон Фостера
Любые издержки на рекламную кампанию:
- больше, чем может позволить себе клиент;
- меньше, чем ожидали люди из творческого отдела;
- примерно такие, которых с ужасом опасались бухгалтеры.
Победный метод Фостера
Чтобы завоевать награду на фестивале рекламы, надо стать членом наградного жюри предыдущего года. И наградить того, кого могут выбрать в наградное жюри этого года.
Законы Асдэ для креатива
Если вы думаете, что понимаете, что от вас хочет рекламодатель, значит, вы наверняка его не поняли.
Следствия:
- если вы думаете, что рекламодатель знает, чего он хочет, значит, вы R11; оптимист;
- если вы не понимаете, чего хочет рекламодатель, значит, вы уже близки к цели. Если вам кажется, что вы уловили ту самую фишку, которая нужна для промоушна, значит, она наверняка не понравится рекламодателю.
Следствия:
- если рекламодатель остался доволен, значит, она не сработает;
- если она сработает, значит, вы сделали что-то не так. Если после вашей рекламной кампании увеличилось число продаж, значит, товар был лучше, чем вы думали.
Следствия:
- если количество продаж не увеличилось, вздохните свободно: вам не удалось ничего испортить;
- если продажи упали R11; смело участвуйте в самом престижном конкурсе R11; премия вам обеспечена. Если кто-то сказал, что ваша реклама отлично работает, значит, это R11; ваш конкурент.
Следствия:
- если кто-то говорит противоположное, значит, ему что-то от вас нужно;
- если ему что-то нужно, то не реклама;
- если всё-таки реклама, значит, он говорит не то, что думает. Любую вашу креативную идею, как бы она ни были прозрачна, люди поймут по-своему.
Следствия:
- чем более смутным будет рекламный образ, тем больше людей его поймут;
- хорошую идею нельзя воплотить;
- плохую тоже;
- но лучше воплощать плохую R11; люди вас запомнят. Времени на креатив никогда не бывает достаточно.
Следствия:
- если вам поручили очень срочную работу, значит, в ближайшее время вам поручат ещё две более срочные;
- если вам кажется, что работа проста, значит, она займёт меньше месяца;
- если работа кажется требующей неделю на разработку, значит, вы вообще её не сделаете;
- если вы выполнили работу в назначенный срок, значит, переделывать её придётся не менее 5 раз.
24.08.09 11:37
19.07.11 16:23
Если бы не реклама, человечество не захотело двигаться вперед. Даже больше: без рекламы оно бы не смогло!
22.08.09 11:21
Готов подписаться под каждым вашим словом тысячу раз!
Но кроме "п.с."
Насчет ресниц... мне помнится, что реклама обещает увеличить их объем, а не длинну. Под "объемом" я лично понял радиус ресницы. Думаю, туш с этим справляется. Хотя нельзя забывать о законе Асдэ, который упомянул достопочтенный 2pic_in ниже: "креативную идею, как бы она ни были прозрачна, люди поймут по-своему".
Да, кстати, и на "задницу" вы не похожи :)
24.08.09 11:34
п.с. я знаю, знаю, кто похож на "задницу"!!! 8) это... ЖЖ! 8) не в обиду ему будь сказано 8Р
23.08.09 00:15
статься интересная, но из прошлого...
если вы знаете и понимаете как изменилась реклама за последние 10 лет... то такого вопроса не должно возникать...
---------- где ложь в том, что потребители красовок Nike, сами на сайте помогают разробатывать новые модели...??????
---------- где ложь в том, что Люди толпами поют, как у Tmobile ?????
---------- где ложь в том , что Люди взаимодействуют в с рекламой (и им это нравиться), как в кампании San Francisco Zoo.?????
и так далее...
23.08.09 01:33
23.08.09 02:04
новые тренды и рождаются, из более глубокого понимания брендинга, психологии и + использования технологий...
Если вопрос не решили до сих пор, то дальше это будет еще сложнее...
реклама сегодня, создает реальность. Реальных людей и даже сообщества, а не просто образы на принтах и в роликах... - границы размыты.
ВСЁ!!! Назад пути нет!!!! только для тех, кто едет в Гоа.
P.S. В мире без рекламы так много лжи, поэтому каждый день, что бы отчиститься, черпаю правду с ADME ))))))))))))
24.08.09 12:22
19.07.11 11:23
Truth sell. Sex too.
19.07.11 17:14





























