Самому известному рекламному ролику Apple, снятому режиссером Ридли Скоттом по мотивам романа "1984" Оруэлла, 15 декабря исполнилось 25 лет, пишет The Register. Ролик, рекламирующий компьютеры Macintosh, был создан агентством Chiat\Day.
Хотя ролик был показан широкой аудитории в ходе Суперкубка по американскому футболу в 1984 году, его первый показ состоялся месяцем ранее, в 1983 году, на одном из телеканалов штата Айдахо. Без этого пробного показа реклама бы не смогла претендовать на выход в национальный эфир в рамках Суперкубка.
В ролике показано тоталитарное общество будущего и "Большой брат", говорящий людям об унификации мыслей. В зал, где на огромном экране вещает "Большой брат", вбегает девушка с молотом и запускает молот в экран. Девушку играла Мелани Гриффит.
Ролик Apple стал одним из самых известных рекламных роликов в мире. В 2004 году, когда ему исполнилось двадцать лет, Apple пересняла ролик в лондонской Shepperton Studios. Роль девушки с молотом исполнила Аня Мейджор, на поясе у которой появился плеер iPod.
Идея знаменитой рекламы Apple использовалась и в других роликах. Например, этот отредактированный ролик появился на YouTube в ходе предвыборной кампании Барака Обамы.
Источник: Lenta
Комментарии: |
Нет голосов
16.12.08 14:01
Как хорошо, что Chiat\Day не тестировали его на фокус группе. Не прошёл бы > http://www.yout...
1
16.12.08 14:10
развели меня тогда как лоха этим роликом
после дцать лет проработал на маках
реклама это зло !
после дцать лет проработал на маках
реклама это зло !
Нет голосов
16.12.08 14:46
такое ощущение, что переснятый ролик, представленный здесь, совсем не переснятый - а тот же самый. во всяком случае ни малейшей разницы я не заметил (а тем более айпода по поясе)
Нет голосов
16.12.08 15:00
в "новом" одежда "роботеков" чуть побелее, клетчатый пол чуть более покоцанный, девушка худее ))) айпод все же имеется
Нет голосов
16.12.08 16:09
почему в новом ролике не Анжелина Джоли????
кто такая Аня Мейджор знать не знаю!
кто такая Аня Мейджор знать не знаю!
Нет голосов
16.12.08 16:13
Браво Эппл! До сих пор отношусь к данному ролику как к эталону рекламного искусства!
Нет голосов
16.12.08 16:15
очень актуально под 84. пора кстати собирать креативное портфолио для съемок под 2012
Нет голосов
Реклама понравилась ещё давно. Хороший ролик, а тем более действует, по крайней мере раньше работал!

























