Авторизация

Вы можете авторизоваться с помощью:




Или как пользователь сайта AdMe.ru:



E-mail:       Пароль: Я не помню пароль!      


Если у вас нигде нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь.



Творчество ➝ Дизайн ➝ Реклама


АКАР подвела итоги 2006 года для рекламной индустрии

АКАР подвела итоги 2006 года для рекламной индустрии

07 февраля 2007

Москва, 7 февраля - Совет экспертов АКАР представил результаты по оценке объемов рекламы за 2006 год: телевидение составило $3,16 млрд, печатные СМИ $1,64 млрд, а наружная реклама $1,18 млрд. Общий объем индустрии - $6,49 млрд, что на 29% больше, чем в 2005 году. Данные в долларах приводились в последний раз, в последующих исследованиях АКАР будут фигурировать исключительно рубли.

Данные о рынке рекламы получаются и обрабатываются на базе TNS Gallup и аналитического центра ВИ. По данным АКАР, в России на сегодняшний день зарегистрировано 6 тыс агентств. Как сказал председатель Совета АКАР Владимир Евстафьев, с учетом работников индустрии и членов их семей, рекламный бизнес "кормит" сегодня свыше 1 млн человек.

Таблица, подготовленная Советом экспертов АКАР:

Сегменты

$млн

Прирост, %

2005 год

2006 год

Телевидение

2 330

3 160

36

Радио

300

350

17

Печатные СМИ

1 390

1 640

18

(газеты)

290

345

19

(журналы)

580

705

22

(рекламные издания)

520

590

13

Наружная реклама

910

1 180

30

Интернет

60

100

67

Прочие носители

40

60

50

Итого

5 030

6 490

29

У представителей радиоиндустрии возникли трудности при подсчете региональной составляющей, поэтому цифра в $350 млн является компромиссной. В интернет-рекламе подсчитывалась только медийная составляющая, без учета контекстной рекламы. Что касается раздела "прочие носители", то в него вошло направление indoor, в результате чего даже данные за 2005 год были скорректированы.

Пятерка лидеров телеиндустрии такова: Первый канал, "Россия", НТВ, СТС и ТНТ. В сегменте телевидения очень активно развиваются такие направления, как product placement и спонсорство. Хотя формально разграничить эти два вида рекламы сложно, в целом они выросли в прошлом году на 40-50%. По мнению АКАР, в результате принятого в середине года закона "О рекламе" больше всего пострадают отечественные производители, которые не смогут выделить соответствующие бюджеты на телерекламу (инфляция составила около 30%). Также Совет АКАР отметил, что приближается эра цифрового телевидения.

Несмотря на то, что газеты и журналы практически сравнялись по темпам роста, ситуация в двух видах печатных СМИ разная: у газет сильная региональная составляющая, тогда как журналы в основном издаются в немногочисленных городах-миллиониках. Особенно члены Совета АКАР отметили рост рекламы алкоголя в газетах: в Москве он составил целых 800%. Также усилили свои позиции такие категории, как лекарственные препараты, финансовые и транспортные услуги.

Что касается "наружки", то она преодолела знаменательный рубеж в $1 млрд. Россия в мире по объемам наружной рекламы занимает шестое место (лидеры - США, Япония, Китай). Рост числа рекламных конструкций замедлился, что связано в том числе и с административным давлением. Так, в рамках Садового кольца число конструкций уменьшилось вдвое (что отчасти компенсируется установкой модернизированных конструкций, предлагающих сменные поверхности). Спрос на "наружку" растет: бюджет более чем 150 рекламодателей превысил в этом году $1 млн, при этом больше всего потратились бурно развивающиеся торговые сети.

Наибольшего роста indoor-рекламы АКАР ждет от строительства новых аэропортов. Что касается торговых центров, то специалистам еще предстоит прояснить разницу между медийной и непосредственно промоушен-составляющей (BTL).

Данные по сегменту BTL АКАР представила совместно с РАМУ:

Сегменты

BTL рекламные бюджеты, $млн

Прирост, %

2004 год

2005 год

2006 год

Consumer Promotion

275

360

430

20

Trade Promotion

250

320

400

25

DM

310

390

470

20

POSm

160

200

250

25

Event marketing

65

80

100

25

Итого

1 060

1 350

1 650

22

Источник: AdMarket


  • Следите за обновлениями AdMe.ru в вашей социальной сети: ВКонтакте или Facebook
AddThis Social Bookmark Button
Ранее по теме:

«НТВ-медиа» и «Алькасар» создают конкурента «Видео Интернешнл"

Рекламный «терроризм». Подозрительные устройства в Бостоне оказались частью рекламной кампании

Беспрецедентные $500 млн на продвижение Windows Vista были потрачены не только в реальности, но и в виртуальности

PepsiCo запустила новую рекламную кампанию под слоганом «More happy»

У аэропорта Шереметьево - новый фирменный стиль

Темы:

Новости отрасли

,

Россия

,

Новость

,

Рекламный рынок

,

АКАР

,

ТВ-реклама

,

Пресса

,

Интернет








Читайте AdMe где удобно:

- Виджет для Яндекса
- Twitter
- FaceBook
- ВКонтакте
- Рассылка креатива:

Реклама дня