Авторизация

Вы можете авторизоваться с помощью:




Или как пользователь сайта AdMe.ru:



E-mail:       Пароль: Я не помню пароль!      


Если у вас нигде нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь.



Творчество ➝ Дизайн ➝ Реклама


Канадский пивной бренд Molson в 2000 году покорил аудиторию и профессиональное сообщество, запустив ролик "The Rant", в котором молодой канадец страстно выражал с трибуны свои эмоции по поводу восприятия Канады южными соседями.

Парень по имени Джо заявил в рекламе пива, что он гордится тем, что он канадец, и заявил так, что все ему поверили сразу и навсегда. Продажи пива Molson поползли вверх на волне того, что очень и очень многие канадцы были категорически согласны с Джо. Своей пламенной речью о дурацких внешних стереотипах он затронул патриотические струны в душах обычных канадцев.

При всей патетичности содержания, ролик совершенно не выглядит чересчур пафосным. Споту "The Rant" тогда удалось то, что не всегда под силу всей государственной машине. Канадцы заговорили о своей стране с гордостью. Конечно, была и критика: многие утверждали, что ролик слишком уж открыто заявил об антипатии канадцев к США, и не просто заявил, а пропагандировал их.

Кроме социального и фестивального эффекта, был, безусловно и коммерческий. Доля Molson на пивном рынке Канады составила 39%.


Текст ролика:

"Эй, я не дровосек и не торговец мехом... Я не живу в иглу, не ем китовый жир, не имею собачьей упряжки. Я не знаю Джимми, Сэлли или Сюзи из Канады, несмотря на то, что уверен, что все они очень и очень хорошие. У меня есть премьер-министр, а не президент. Я говорю на английском и французском, а не на американском. Я произношу 'about', а не 'a boot'. Я могу с гордостью пришить флаг моей страны на рюкзак. Я верю в сохранение мира, а не полицейский режим. В различия, а не ассимиляцию. И бобер - это прекрасное животное. "Ток" - это шляпа, "честерфилд" - это диван. И надо говорить 'zed', не 'zee', 'zed'!!!
Канада - это вторая по величине страна в мире. Первая нация в хоккее! и лучшая часть Северной Америки!

Меня зовут Джо! И я - канадец!!!"


Ваше мнение: Можно ли сделать нечно подобное в России с таким же или схожим эффектом? Насколько восприимчив российский зритель к страстным патриотическим нотам в рекламе?

Ранее мы обсуждали:
10

26 ноября 2009
19

30 ноября 2009
12

01 декабря 2009
4

02 декабря 2009
7

08 декабря 2009
20

09 декабря 2009
AddThis Social Bookmark Button
Комментарии:
Нет голосов
groomla Доска почёта за 2000 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 07.05.09 11:29
Да это уже было в России. Шевчук, "Родина-уродина". Было очень популярно в свое время
 
1
A-TRAIN Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 07.05.09 12:14
Ролик мощный конечно. но у нас наверное не покатит.
европенизированная молодёжь воспримет это как нелепую правительственную пропаганду,
а псевдопатриоты воспримут как "да-да, да-да-да, вперед Россия - громи кабак, убивай ненашинских!"
примерно так.
 
Нет голосов
Casablanca Звезда за 500 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 07.05.09 12:14
моё мнение, что любые патриотические выступления в СМИ будут восприниматься зрителем либо негативно, либо безразлично. мне, кажется, что русские люди недоверчиво относятся к тому, когда кто-то бьет себя в грудь на трибуне и кричит о любви к родине.
для меня искренний выплеск патриотизма - это когда после победы в матче Россия - Голландия по улицам всю ночь носились автомобили, и люди орали "Россия!" я далеко не футбольный болельщик, и спать очень хотелось, но несмотря на это - прониклась немного патриотическим настроением.
да и вообще.... патриотизм в другом. чтобы знать свою культуру и историю лучше, чем культуру и историю других стран. других стран тоже надо знать, но своё надо знать лучше. у нас столько всего интересного и важного было. но почему-то это не ценится и никому не нужно.
 
vv 07.05.09 19:18
Мне кажется, что история с футбольными болельщиками - это идиотизм, а не патриотизм. Только представьте, что в одной из машин, которым так и не дали проехать в тот "счастливый" вечер, вышедшие на дорогу фанаты, была беременная женщина, например...

То есть, всё это отлично конечно же: выплеск эмоций, радость, братание,наконец, но нужно же в рамках себя держать... Я в тот день был не на самой ближайшей к центру станции метро, так и там двжение перекрывалост, выходившими непонятно зачем на дорого болельщиками...
 
Zed 07.05.09 23:08
ты представить себе не можешь что происходило в Европе во время проведения матчей, в центрах городов транспорт просто стоял, в лучшем случае тихо ехал. и было по настоящему классно.
 
2fst4u 09.05.09 14:50
просто... ты ничего не понимаешь в футболе :-)
90% водителей тоже выходили из своих машин и присоединялись к толпе..
а уж про то как вся толпа пропускала скорую проехать - всегда бы так пропускали=)
 
Нет голосов
DJart Доска почёта за 2000 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Звезда за 500 комментариев! 07.05.09 12:39
смотря кто будет делать
и в том случае если получится - тут нужно задеть правильные струны сценарием
и не загубить настроение в продакшене

специально сделать правильно - крайне сложный проект
может быть получится у Германа младшего, остальным вроде не светит
такое ощущение
 
14
ЖопЖопыч Именные часы ЖопЖопыча в подарок от AdMe.ru, больше ни у кого таких нет! Доска почёта за 4000 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 07.05.09 13:07
«Эй, я не алкоголик и не торговец матрешками... Я не живу в избе, не ем медвежий жир, не имею балалайки. Я не знаю Васю, Петю или Аньку из анекдотов, несмотря на то, что уверен, что все они очень и очень хорошие. У меня есть премьер-министр, а не президент. Я говорю на албанском и матерном русском, а не на русском. Я произношу 'звонИть', а не 'звОнить'. Я могу с гордостью приклеить флаг моей страны на пакет. Я верю в сохранение мира, а не в весенний призыв. В различия, а не в китайцев. И Бобруйск — это прекрасное место. “Хреново" — это плохо, “охрененно” — это хорошо. И "жи-ши" пиши с буквой "и", а не "ы"!!! Россия — это первая по величине страна в мире. Первая нация в хоккее! и лучшая часть шестой части суши!
Меня зовут Иван! И я — расеянинь!!!»

мне кажется это было бы ахриненно!
 
Nostrome 07.05.09 13:32
+100!!! :-)
когда снимаем ролик?
 
erstino 08.05.09 16:04
хорошо :)
 
0 12.12.10 01:21
в точку!!!
 
Нет голосов
Серёжечкин Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 09.12.10 12:20
Да, это было бы супер. Аудитория: Европа, Америка
 
Нет голосов
Royuki Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 07.05.09 13:46
Мой любимый ролик ваабще.
 
Нет голосов
Ниан 08.05.09 00:12
Обидели мышку... "Первая нация в хоккее"
На счёт победы над Голландией: нормальные люди радовались нормально, быдло - как умеет..
Патриотизм поднимать надо, пофигу как, лишь бы работало. Пока у нас поднимается только национализм, кто-то вообще разницы между этими двумя понятиями не видит. Хороший ролик, эмоциональный.
 
1
rumoruka Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 08.05.09 13:16
Цитата (если кто помнит или знает...)
Я не люблю сало, не ношу вышиванку и не знаю слов украинского гимна. Я не переплывал Днепр и не умею танцевать гопак. На моем столе не лежит "Кобзарь", а на стене не висят рушники. Моя кровь красная, а не желто-голубая. Я не склоняю "пальто" и "кино", и три самых важных слова я сказал на русском языке. Я - украинец? Я болею за "Динамо", за Кличко и Клочкову. Я видел эту землю из иллюминатора Боинга, но я вернулся. Мне не нужны неоновые города и силиконовые женщины. Я не буду жить там, где улицы без имен, а люди без отчеств. Я останусь здесь. Здесь земля еще не остыла от огня, и еще не стерлись на плитах имена незабытых предков. Здесь девушки читают в метро и пишут стихи на парах по термодинамике. Здесь на деньгах поэты, а не президенты. Здесь шутят смешно и улыбаются честно. Из сердца не вычеркнуть пятую графу. Я - украинец. Я люблю узкие улицы Львова и Харьковские проспекты. Мне стали родными беззаботная Одесса, деловитый Донецк и легендарная Полтава. Я не верю патриотам на трибунах, но верю патриотам в окопах. Я верю в эту страну: я доверяю этому воздуху - он держит купол, этим горам - они держат страховку, этим людям - они держат слово. Я люблю стук каблучков по плитке Крещатика, скрип снега в Карпатах и шуршание крымской гальки. Мне никогда не забыть украинской колыбельной и поцелуя на Андреевском. А еще: мне часто снится необъятное небо и поле подсолнухов. И мой сын родится здесь. Я - украинец
Конец цитаты
 
Genius 11.05.09 01:17
Канада явно не первая нация в хоккее! :D
Всех с победой нашей сборной!
 







Читайте AdMe где удобно:

- Виджет для Яндекса
- Twitter
- FaceBook
- ВКонтакте
- Рассылка креатива:

Реклама дня

Мегафону придумали драматическую рекламу

Мегафону придумали драматическую рекламу

39