Игорь Лутц, президент, управляющий творческий директор BBDO Moscow: «Я не уверен, что у меня так много талантов»
25 апреля 2008
Игорь Лутц, президент, управляющий творческий директор BBDO Moscow. Председатель жюри ADCR Awards в номинациях «Молодые креаторы» и «Студент года».
Ваши критерии оценки как председателя жюри номинаций «Молодые креаторы» и «Студент года»?
Участвуя в работе жюри этого конкурса, я ожидаю от участников ярких, неожиданных, смелых работ. Молодому и незашоренному профессионалу легче создать что-то вне рамок и стереотипов.
Сегодня важно быть не просто профессиональным, но и интересным. То есть необходимо иметь амбиции, желание рисковать и умение создавать нестандартные работы. Надо много работать, постоянно пробовать новое, совершать ошибки, быстро учиться и снова работать. Мне хочется увидеть работы, которые способны удивлять.
Зачем участвовать в конкурсе ADCR Awards?
ADCR Awards – это очень важный и нужный конкурс. Сегодня рекламной индустрии необходимо новое поколение профессионалов – ярких, активных, амбициозных, способных поднять индустрию на новый уровень.
Очень надеюсь, что этот конкурс поможет будущим лидерами проявить себя. Рассчитываю познакомиться с новыми именами, способными стать в будущем звездами нашей индустрии.
Нужно ли стремиться делать фестивальные работы?
Обязательно. Творческий прорыв не происходит на пустом месте. Креативные мышцы требуют постоянной тренировки. Только так нарабатываются навыки и опыт создания инновационных работ. Этот опыт необходим как отдельным профессионалам, так и агентствам и клиентам, то есть нашей рекламной индустрии в целом.
Основные барьеры и драйверы российского креатива
Мы работаем на молодом очень динамичном рынке. Пока здесь можно вполне успешно развиваться, совершая понятные и предсказуемые действия. Нет острой необходимости искать инновационные решения, совершать нестандартные ходы. Поэтому многие клиенты с энтузиазмом говорят о важности креативности, но когда доходит до дела, оказывается, что комфортнее не принимать на себя дополнительные риски.
Еще одна проблема – недостаточная зрелость нашей рекламной индустрии. Отсюда хроническая нехватка профессионалов, низкие профессиональные стандарты и амбиции. Как результат – малое количество действительно интересных работ.
И наконец, наш менталитет, с приоритетом общественного над индивидуальным, где приветствуется консенсус, а не инициатива и самостоятельность, а лояльность часто важнее эффективности, не самая комфортная среда для креативности. Для творчества необходимы наличие различных позиций и точек зрения, свобода обмена мнениями и терпимость к неординарному.
Но в этих же областях находятся и наши возможности. Молодой, динамичный рынок – это отсутствие жестких традиций, правил и стереотипов. Это возможность пробовать новое и экспериментировать.
Плюсом может оказаться и большое количество молодых профессионалов в нашей индустрии. Ведь они быстро учатся, легко воспринимают передовой опыт и готовы рисковать.
И наконец, наш пофигизм, иррационализм и безбашенность – прекрасные катализаторы творчества.
Если бы про вас сняли кино, то кто бы вас сыграл?
Сложно ответить на этот вопрос. К сожалению, у меня мало времени на кино, и я плохо знаю актеров. А почему это обязательно должно быть кино? Если это, например, будет мультфильм, тогда я бы хотел быть Чебурашкой, который ищет друзей.
Ваши скрытые таланты
Я не уверен, что у меня так много талантов. Мое мнение, что наши таланты – это по большей части генетика, то есть здесь от нас мало что зависит. Развивать и улучшать конечно что-то можно, но только в определенных пределах. Как говорится, что от Бога не дано, то в аптеке не купишь. Поэтому, если вы стремитесь к выдающемуся результату, то важно правильно выбрать то, чем вы собираетесь заниматься.
Кстати, очень сложно адекватно оценить себя самому. Поэтому я стараюсь внимательно относиться к замечаниям и советам близких людей или обращаюсь за помощью к тренерам.
Талант, который помог мне реализоваться – это любопытство. Я человек любознательный, и мне интересны разные вещи. Поэтому многое, во что я ввязывался, и многое, что случилось в моей жизни, произошло благодаря моей любознательности.
Самый рискованный поступок
Рисков в моей жизни не так много, я вообще-то человек не азартный. Если подумать, то вождение машины в нетрезвом виде (что я делал по молодости и глупости) – вот это действительно большой риск. Все остальное мне не кажется таким уж рискованным.
На самом деле креативный человек должен быть открыт к рискам. Творческий процесс – это всегда разрыв с предыдущим опытом и прыжок в неизвестность, поэтому кажется опасным и рискованным. Для меня это нормальная ситуация. Если вы собираетесь заниматься творчеством, надо научиться комфортно существовать в условиях стресса и неопределенности.
Самая дорогая покупка, о которой не пришлось жалеть
К покупкам, как и к деньгам, я отношусь спокойно. В принципе, могу обойтись немногим. Хорошо, когда деньги есть, и можно не думать, как их заработать. Плюс деньги открывают новые возможности. Но их количество для меня не является эквивалентом количеству счастья. Так что я не сильно переживаю, когда трачу деньги, просто стараюсь не тратить больше того, что могу себе позволить.
Ранее по теме:
Александр Алексеев: «Надо, чтоб было заманчиво!»
Стас Жицкий, арт-директор Open Design: «Общекультурная дремучесть креаторов»
Андрей Зайцев, креативный директор BBDO Moscow: «Основной барьер – это самоуверенность наших креативщиков»
Светлана Майбродская: «Так уж исторически сложилось, что радио-реклама делается по остаточному принципу»
Интервью с жюри ADCR Awards
,Интервью
,Игорь Лутц
,Россия
,BBDO MOSCOW
Комментарии: |
-2
28.04.08 10:18
Как всегда - традиционно скучно, но честно (заметно честнее большинства из других интервьюированных).
"И наконец, наш менталитет, с приоритетом общественного над индивидуальным, где приветствуется консенсус, а не инициатива и самостоятельность, а лояльность часто важнее эффективности, не самая комфортная среда для креативности. Для творчества необходимы наличие различных позиций и точек зрения, свобода обмена мнениями и терпимость к неординарному." - а Вам не кажется, что сейчас возникла новая тенденция, и теперь важно уже не столько призывать к "неординарности", а, в первую очередь - адекватно эту "неординарность" понимать, дабы она не вырождалась в обычную нелепость, что, увы, мы чаще всего У НАС и наблюдаем?
"И наконец, наш менталитет, с приоритетом общественного над индивидуальным, где приветствуется консенсус, а не инициатива и самостоятельность, а лояльность часто важнее эффективности, не самая комфортная среда для креативности. Для творчества необходимы наличие различных позиций и точек зрения, свобода обмена мнениями и терпимость к неординарному." - а Вам не кажется, что сейчас возникла новая тенденция, и теперь важно уже не столько призывать к "неординарности", а, в первую очередь - адекватно эту "неординарность" понимать, дабы она не вырождалась в обычную нелепость, что, увы, мы чаще всего У НАС и наблюдаем?
комментарий удален
-1
30.04.08 11:36
Коллега, а вы заметили, что вы только что выразились очень некорректно и не по существу?
Нет голосов
05.05.08 15:52
DJart,то я написала после Креатина,но в целях политкорректности удалила :)
Нет голосов
30.09.08 15:06
Интервью не зажигает, после чтения первых строк желания продолжить не возникает. Отчего это?























